Урок математики Решение уравнений

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Гавриловская средняя общеобразовательная школа



Урок-турнир по теме:

«Уравнение» - 5 класс.





Подготовила

Л.Н. Смирнова, учитель

математики

д. Гавриловка

2014г

( учебник: Математика 5кл, Н. Я. Виленкин, изд. Мнемозина)

Цель урока: организовать познавательную деятельность учащихся

Задачи:

Обучающая: -

-Проверка практических навыков работы с натуральными числами

- Научиться решать простейшие уравнения

Воспитательная

-воспитание умения слушать товарищей

-воспитание стремления к самостоятельной работе

Развивающая

-развивать умения переключаться с одного вида деятельности на другой

- умение найти решение нестандартной задачи.

Тип урока: урок - путешествие.

Вид урока: урок - практикум

Ход урока.

Организационный момент урока: - приветствие

Слова учителя: ребята, сегодня мы совершим космический полет в космос к созвездию

« Уравнение» . Готовы ли вы совершить этот полет? Сейчас мы это проверим.

Для этого мы должны пройти тренировочные занятия , как космонавты. Какими качествами должны обладать космонавты? ( сила, выносливость, пытливый ум, умение совместно работать, знать иностранные языки)

Начнем отбор людей в космонавты.

4 ученика с карточками на доске выполняют задание:

Карточка1:

Вычислить удобным способом:

А) 768 - (168+270) =

Б) ( 5852+375)-852=

Карточка2:

Упростить выражение

А) (100+а)-52=

Б)149-(х+49)=

Карточка3:

а)Решите уравнение: х+37=85

Б)ответьте на вопросы:

1)Что называется уравнением?

2)Что значит решить уравнение?

Карточка4:

А) Решите уравнение: х-94=18

Б)Ответьте на вопросы:

1) что называется уравнением?

2)Что называется корнем уравнения?

Пока 4 уч-ся выполняют задания на карточках, с остальными - выполняется задание устно:

72:8 56:7 2. Сравните числа, если это возможно

+51 *5 21** и 23**

:15 -13 **** и ***

*9 :9 950** и *4*3*

+14 +17 13*7* и *5*4*

3.Решите задачу : длина прямоугольника 5 см, ширина 4 см. Найдите площадь и периметр.

4.Решите уравнение: А) х+8=30 ; 20-х=4.

( После выполнения устных упр. Проверить задание по карточкам на доске вместе с ребятами).

Слова учителя: - Итак, полет в космос сопровождается разными неожиданностями. На одну из орбитальных станций поступило послание из космоса. Попробуйте расшифровать:

Задание: Расшифруйте и выполните указанные действия:

ВИД *(БЕДА-ЕДА) +(ВАЗА-БАЗА):БДИ= ( 305*(2651-651) +( 3191-2191):250= )

Кто первый выполняет задание - становится капитаном.

Продолжаем отбор бортпроводников на космический корабль.

-Решить уравнение:

А). (Х+98)+14=169 (отв :Х=57)

Б). (35+Y)-15=31 ( отв :Y=11)

Физкульт-минутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше.

Учитель: продолжаем работать дальше.

№391(а,б)Вычислите, выбирая удобный порядок выполнения действий:

А) 937-(137+793)= Б) (654+289)-254=

№376(а,в).

А) (х+15)-8=17 ; Б) (45-y)+18=58

Дифференцированная самостоятельная работа:

На»3»:1) решить уравнения: х-307=308 ;

2)вычислите, выбирая удобный способ: (747+896)-236

На»4» 1) решить уравнения( 24+х)-21=10 ;

2) упростите выражение и вычислите: (в+179)-89, при в=56 ; 75

На «5» 1) решить уравнения: 55-(х-15)=30 ;

2) упростите выражение и вычислите: 238-(38+а), при а=78; 52

Подведение итогов работы на уроке: 1. Чем занимались на уроке?

2.Какую оценку за работу вы бы поставили себе? Кто считает, что занимался на уроке на»5»,

на»4», на»3» ?

3.Все ли мы готовы к полету в космос? (нет). У нас еще есть над чем поработать.

Дом. задание: №395(д,е), 396, 397(в).





© 2010-2022