Конспект урока по математике для 3 класса

Мой урока предназначен для учащихся 3 класса. Закрепление.Таблица умножения и деления. Этим я хотела выявить пробелы знаний чтобы ликвидировать. . На этом уроке я применила обучающую структуры Тэйк оф – тач даун -«встать – сесть» , сималтиниус раунд тэйбл, конэрс, - « углы» раунд тэйбл. Применение обучающих структур Сингапурской методики дают положительную динамику в образовательной системе. Детям такие уроки очень нравятся, они активны. Использовала презентацию во время математического диктанта...
Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Закрепление. Таблица умножения и деления.

Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих

случаев деления. Решение задач на основе знаний таблиц

умножения и деления.

Тип урока - урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, интернет, учебник, тетрадь, ручка, карточки.

Обучающие структуры: Тэйк оф - тач даун, сималтиниус раунд тэйбл, конэрс, раунд тэйбл.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Настрой на работу.

Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки.

Если всё на месте есть,

Я прошу вас тихо сесть

2. Приветствие гостей.

Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво.

3. - Оцените свое настроение:

отличное - красный карандаш, хорошее - зеленый,
не очень - синий.

Я рада что у вас отличное , хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо

думать, догадываться, быстро и четко отвечать

II. Сообщение целей урока: - Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. Начнём с разминки ума.

III. Работа в тетради.

- Сегодня у числа 18 -день рожденье. Расскажите, что Вы о нём знаете.

Д.- Оно двузначное, чётное, в нём 1 десятoк и 8 единиц.

Сосчитайте сумму цифр в записи сегодняшнего числа. Чему она равна? (9

Запишите в тетрадях число, классная работа.

IV. Устный счёт.

1. Гимнастика для ума.

(Дети записывают в строку только ответы) У вас на это 30 сек.

  • По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)

  • И В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)

  • Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)

  • На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)

(Ребята выполняют взаимопроверку. ) Получился ряд чисел

28, 20, 9, 18.

Т р д у

У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?

Д. 9. Оно однозначное и нечётное.

У. Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово

Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания и читают слово «Труд»

Слова дружба является девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет , без которого не пройдет урок:

Т -тетрадь

Р- ручка

У - учебник

Д- дневник.

Спасибо, ребята, молодцы!

2. Арифметический диктант.

Произведение чисел 6 и 8 , равно

Найти произведение чисел 5 и 7.

Увеличить 9 в 5 раз.

Уменьши 32 в 4 раза.

Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.

Увеличить 8 в 8 раз.

Если чило 3 увеличить в 4 раз, получиться

Уменьшить 48 в 8 раз.

Частное чисел 24 и 6 равен

Если число 35 уменьшить в 7 раз , получиться

Проверяем и Выполняется структура Take Off - Touch Down ( Тэйк оф - тач даун) - «встать - сесть». Дети встают с мест, если согласны с утверждением. Стол № 2 участник № 2

Спасибо, ребята, молодцы!

V. Работа по теме урока.

3. Решение примеров. Выполняется структура сималтиниус раунд тэйбл.

-Сейчас каждый участник команды должен решить примеры за 1 минуту.

6х2= 27:3=

18:2= 3х8=

24:4= 32:4=

3х6= 6х6=

7х5= 5х7=

45:5= 63:9=

Поменяйте листочки с партнерами по плечу, а сейчас партнерами по лицу.

Хорошо молодцы! Поблагодарим друг друга.

А сейчас участник № 2 соберёт карточки и отнесет на парковку..

VI. Физкультминутка для глаз ( на слайде)

VII. Работа по учебнику

№1 с.104- разбор задачи.

- прочитайте условия задачи

Стол №3 участник №4

- как удобно записать задачу кратко?

Стол № 1 участник № 4 (виде краткой ззаписи).

Кто согласен с таким мнением, выразите свое согласие

- о чём говорится в задаче?

Стол № 2 участник № 3 (Машинах)

- Можете сразу ответить на вопрос задачи?

Стол № 1 участник № 3 ( нет)

Кто согласен?

- Что для этого надо знать?

стол № 3 участник № 3 ( Сколько машин работало на другой улице) Все согласны?

- Сколько машин снега вывезли с одной улицы?

Стол №2 участник №2 (18)

- С другой

Стол № 2 участник № 3( в 2 раза меньше) все ли согласны?

- Что значит в 2 раза меньше?

Стол № 1 участник № 4 ( разделить)

Сейчас обсуждаем решение задачи в группах в течение 15 сек., решение задачи запишет на доске стол № 2 участник № 2

18:2 =9 (м)- с другой

18 +9 = 27 (м) снега.

Ответ: всего 27 машин снега вывезли с двух улиц.

У: Проверьте свое решение. ( 5 сек)

VIII. Физкультминутка . Учитель включает музыку.

Встаньте, задвиньте стульчики.

Дотроньтесь до двух других столов и до 1 стены.

Молодцы! Пройдите на свои места

IX. Закрепление знаний

1.Решение задачи.

Выполняется структура Конэрс ( «углы» - обучающая структура, в котором ученики рапределяются по разным в зависимости от выбранного ими варианта ответа.)

Прочитайте задачу № 2 страница 104.

Подумайте, напишите решение в тетрадях. Посмотрите на углы и выберите угол по вашему мнению решения, Встаньте, задвиньте стульчики и подойдите к своим углам.

24:3 = 8 (Р) 24 - 3 =21 24 : 3 =8

24 + 8 = 32 (р)

Объясните свой ответ.

Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места

2. Решение примеров.

Выполняется структура Round Table( обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги. За 1 мин

6 х … = 36 … : 4 = 4

… х 7 =49 … : 5 = 5

… : 6 =9 7 х … = 14

… х 9 = 45 30 : … = 5

72 : … = 8 4 х …= 20

… х 9 = 81 42 : …= 7

Сосчитайте, сколько примеров решил каждый стол.

Спасибо молодцы!

X. Домашнее задание

№ 4; № 6 ( 1 строчка) страница 104.

XI. Итог урока

- Чему научились на уроке?

- Что понравилось? -Какое задание вызвало затруднение?

Моё настроение

ВКонспект урока по математике для 3 класса начале урока Конспект урока по математике для 3 класса

ВКонспект урока по математике для 3 класса конце урока Конспект урока по математике для 3 класса

отличное - красный карандаш, хорошее - зеленый,
не очень - синий.

Оценивание (отметки)

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
















© 2010-2022