Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Ведущая идея моей педагогической практики – максимально раскрыть перед ребёнком спектр приложений математических знаний, чтобы дети поняли, насколько удивительна, заманчива и всесильна математика.            Когда решался вопрос, какую тему я буду рассматривать на  этом открытом уроке, я решила однозначно – функция. Потому, что одной из составляющих школьного курса математики является функциональная линия. Особенно много времени на её изучение отводится в старших классах. Поэтому около трети зад...
Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Видеоуроки
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

ДУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функциионецкая СШ Будзинская М.Ф.


Северо-Казахстанская область

Тайыншинский район Донецкая СШ

учитель математики высшей категории

М.Ф. Будзинская

Общественный смотр знаний

по алгебре и началам анализа в 11 классе:

«Функция, её производная и первообразная

на Едином национальном тестировании»

Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего

И.П. Павлов

Ведущая идея моей педагогической практики - максимально раскрыть перед ребёнком спектр приложений математических знаний, чтобы дети поняли, насколько удивительна, заманчива и всесильна математика.

Когда решался вопрос, какую тему я буду рассматривать на этом открытом уроке, я решила однозначно - функция. Потому, что одной из составляющих школьного курса математики является функциональная линия. Особенно много времени на её изучение отводится в старших классах. Поэтому около трети заданий ЕНТ так или иначе связаны с исследованием свойств функций.

Общественный смотр знаний - одна из форм проверки знаний учащихся по определённой теме.

Общественный, т.к. знания проверяет независимая комиссия, а не ведущий уроки учитель.

Общественный, т.к. на смотре присутствуют гости, которые не участвуют в оценке заданий.

Общественный, т.к. на смотре присутствуют члены родительского комитета класса, которые своим присутствием обеспечивают комфортность детям.

Кроме того, что общественный смотр знаний является одной из форм контроля знаний, это также одна из форм подготовки учащихся к ЕНТ, т.к. некоторые цели смотра совпадают с целями ЕНТ: проверка знаний независимой комиссией, нестандартная ситуация, разный уровень заданий по сложности, оценка в баллах и перевод их в существующие сейчас отметки. Т.е. я старалась как можно более максимально приблизить ситуацию к той, что будет у ребят на ЕНТ.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Урок общественного смотра знаний объединяет серию уроков по теме «Производная» (10 класс - 8 часов) и серию уроков по теме «Первообразная и интеграл» (11 класс - 12 часов), «Показательная и логарифмическая функция» (11 класс - 5 часов).

Применение тестов, я считаю, обеспечивает объективную оценку знаний и умений учащихся, выявляет факт усвоения знаний и способствует установлению эффективной обратной связи.

Цель урока:

  • Образовательная - обобщение и систематизация основных понятий функции и применение их на практике, обобщить понятие производной и первообразной функции;

  • Развивающая - способствовать развитию познавательного процесса, логического мышления при установлении связи физических величин с понятием производной, первообразной, развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснование выполняемых действий, развитие навыков самостоятельной работы.

  • Воспитательная - содействовать воспитанию интереса к теме «Функция», воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.

Тип урока:

  • Урок обобщения и систематизация знаний.

  • Отработка умений и навыков при выполнении тестовых заданий.

  • Проверка и оценка знаний на данном уровне.

Методы обучения на уроке:

  • частично-поисковый;

  • репродуктивный;

  • системные обобщения.

Формы организации учебной деятельности:

  • Индивидуальная,

  • фронтальная,

  • парная,

  • самопроверка,

  • взаимопроверка,

  • коллективные способы обучения.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


Оборудование урока:
интерактивная доска, научно - практический журнал №1и №2 «Математика для школьников» изд. «Школьная пресса» - 2005г., «Готовимся к единому государственному экзамену по математике», 2005г. выпуск 31, издательство «Школьная пресса». Учебники, дополнительная литература, лист учета знаний, справочники.


  1. Ход урока:

Объявление темы урока, девиза, представление жюри, гостей.

Оборудование: интерактивная доска.

Учитель:

Здравствуйте уважаемые гости, коллеги. Здравствуйте ребята.

Мы начинаем наш необычный урок. Необычный потому, что сегодня у нас на уроке присутствует много гостей, поддержать вас пришли ваши родители. И ваши знания буду оценивать не я, а независимая комиссия в лице компетентного жюри (представление жюри). И ещё ваши знания будут оцениваться в баллах, а в конце урока жюри проведет разбалловку по той же схеме, что и на ЕНТ. Так что перед вами стоит задача набрать как можно больше баллов.

И так, тема нашего урока «Функция, её производная и первообразная на Едином национальном тестировании».

Девизом урока у нас будут очень мудрые слова замечательного ученого Павлова «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего».

Прежде чем говорить о производной функции, её первообразной послушаем немного об истории возникновения и развития функции.


  1. Историческая справка. Учащиеся рассказывают биографии ученых, об их достижениях в области математики. Рассказ сопровождается показом слайдов (Приложение №1).


  1. Теоретические вопросы:

Учитель: Напоминаю, что функция может быть задана различными способами. Наиболее часто встречается задание функции аналитической формулой и графиком. И нужно уметь устанавливать вид функции и исследовать её свойства как по графику, так и по формуле.

А сейчас мы дадим современное определение функции, области определения и области значений.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.
Разминка в форме вопросов по готовым графикам (нули функции, промежутки возрастания, убывания функции, область определения, область значений). Графики демонстрируются на интерактивной доске.

1. Что можно сказать об основании показательной функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииу= ах








Рис.1 Рис.2

  1. Какая функция является обратной к показательной функции?

3. Как обозначается логарифмическая функция?

4. Область определения логарифмической функции?

5. Как зависит изменение логарифмической функции от основания a?

6. Что можно сказать об основании данных логарифмических функций?



Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Рис.1 Рис.2

Учитель: При исследовании свойств функции находят её область определения, множество значений, промежутки знакопостоянства, промежутки

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.
монотонности (возрастания, убывания), экстремумы, наибольшие и наименьшие

значения функции на том или ином множестве, проверяют на чётность или нечётность и т.д.


  1. Выполнение тестовых заданий №1 - 12 (область определения, область значений функции)

(Все тестовые задания демонстрируются на интерактивной доске).

Задание 1(А). Найдите область определения функции

x

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииy = log5 15 - 3x

А). (-∞; 0) U (5; +∞); В). (0; 5); С). [0; 5); D). (0; 3).

Задание 2(А). Укажите область определения функции

8

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииy = √3 - log4 x

А). ( 0; +∞); В). (- ∞; 64 ]; С). (0; 1 ]; D). (0; 64 ].

Задание 3(А). Укажите область определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

y = 4√5 - log2

А). ( 0; 16 ]; В). (0; 2,5 ]; С). (0; 5 ]; D). (0; 2 ].

Задание 4(В). Найдите наибольшее целое значение функции

2 2

у = 4 · 5 2 sin х. + 5cоs х - 3

А). 25; В). 20; С). 100; D). 75.

Задание 5(А). Укажите промежуток, являющийся областью определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции 16

y = √2 - log5 х

А). ( 0; 25 ]; В). ( 0; +∞ ); С). (- ∞; 25 ]; D). [ 25; + ∞ ).

Задание 6(А). Найдите множество значений функции

y = 2 + sinх.

А). [ -1; 1 ]; В). [ 0; 2 ]; С). [ 1; 3 ]; D). [ 2; 3 ] .

Задание 7(А). Какое из следующих чисел входит во множество значений функции


Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции1 х

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииу = − 2?

8

А) - 6; В). -1; С). - 2; D). -3 .

Задание 8(А). Укажите функцию, область значений которой - промежуток

( 0; + ∞).

1

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции А). у = ; В). у = √х; С). у = log3 х; D). у = 2х2 .

х2

Задание 9(А). Найдите нули функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции3

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции √2х - 16

у = .

х + 2

А) - 8; В). 2; С). - 2; D). 8 .

Задание 10(В). Найдите наибольшее целое число в области определения функции

у = ln(23 - | 2х - 8 | ).

А) -7; В). 4; С). 15; D). - 8 .

Задание 11(В). Укажите наибольшее целое отрицательное число из области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции8

у = √ | 3х + 7 | - 25.

А) - 10; В). - 11; С). - 6; D). - 8

Задание 12(В). Укажите наименьшее целое число, которое не входит в область определения функции

у = lg ( | 2х - 3 | - 28 ).

А) - 10; В). - 12; С). 15; D). 31.

Учитель: Для поиска экстремумов, наибольших и наименьших значений, промежутков монотонности чаще всего (но далеко не всегда!) используют производную.


  1. Теоретические вопросы по теме «Производная»:


  1. Что такое производная функции в точке х0?

  2. Какая функция называется дифференцируемой в точке?

  3. Представить на доске правила дифференцирования.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

  1. Назвать формулу производной функции y = хn; y = √х., logax, ax, lnx.

  2. Что такое угловой коэффициент прямой?

  3. В чём состоит геометрический смысл производной?

  4. Назвать уравнение касательной к графику функции ƒ(х) в точке с

абсциссой х0.

8. Указать условие, при котором касательная образует осью Ох острый угол. 9. Указать условие, при котором касательная образует осью Ох тупой угол. 10. Указать условие, при котором касательная параллельна оси Ох.

Учитель: И конечно, нужно упомянуть о связи между характером монотонности функции (убывает она или возрастает) и знаком её производной на некотором промежутке.

11. Назвать достаточное условие возрастания (убывания) функции:

12. Какие правила необходимо соблюдать при определении экстремума

функции:

13. Как найти критические точки функции.


  1. Экспресс - зачет:


  1. Найдите производные функций:

sin х, cоs х, tg x, ctg x, x2, 3x2, ах, √x, lnx, sin 2x, √2 - x.

Графики производной. Назвать точки экстремумов.

  1. Верно ли, что точки х = -1, х = 1, х = 2 являются точками максимума?


Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции







Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции







Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции



3. Является ли y(2) наименьшим значением функции, если функция y(x) задана на [-1;3]?


Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции



4. D(y)=[1;5]. Назвать критические точки функции.



Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

  1. Почему функция y=1/x не имеет точек экстремумов?

Тестовые задания по теме: Исследование функции с помощью производной. Геометрический смысл производной.



Задание 1(А). Найдите производную функции у = ех + 3х2.

А) у' = хех-1 + 6х; В). у' = ех + х3; С). у' = ех + 5х2; D). у' = ех + 6х.

Задание 2(А). Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции

в точке с абсциссой х0 = 6.

у = 3 ln х + 5,2.

А) 0,5; В). 5,7; С). 18; D). 23,2.

Задание 3 (А). Угловой коэффициент касательной, проведённой к графику функции

у = ƒ (х) в точке (2; 5), равен 3. Найдите ƒ' (2).

А) 2,5; В). 2; С). 3; D). 5.

Задание 4(А). Чему равен угол наклона касательной к графику функции

у = −√3 cos х в точке х0 = π /2 ?

А) 30º; В). 45º; С). 60º; D). 75º.

Задание 5(А). Материальная точка движется по прямой так, что её координата в момент времени t равна

х(t) = t 2 + е 2 - t.

Найдите скорость точки в момент времени t = 2.

А) 5; В). 3; С). 2; D). 4

.

Задание 6(А). Материальная точка движется по прямой так, что её скорость в момент времени t равна

v(t) = t2 + sin2t.

Найдите ускорение точки в момент времени t = π / 6.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

А) π / 3 + 1; В). π / 3 + 0,5; С). π / 3 +√3; D). π / 3 + √3 / 2

Задание 7(С). Найдите абсциссу точки на графике функции

у = х2 - 7х + 2,

касательная в которой параллельна прямой у = 5х + 3.

А) 3; В). 6; С). 1; D). 4.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Задание 8(В). Какой угол с осью Ох образует касательная к графику функции

ctg x

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииу = в точке с абсциссой х = π / 4?

2

А) π/4; В). -arctg 2; С). arctg 2; D). 3 π

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции4

Задание 9(В). Написать уравнение касательной к графику функции

х3 - 1

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииƒ(х) = в точке его пересечения с осью Ох.

3

А) у = х - 1; В). у= х + 3; С). у = х - 2; D). у = х + 2.

Задание 10(В). Периметр равнобедренного треугольника равен 12 см. Какова должна быть длина основания треугольника для того, чтобы его площадь была наибольшей?

А) 6; В). 8; С). 5; D). 4.


Учитель: Нахождение первообразной является действием, обратным поиску производной функции.


Теоретические вопросы по теме «Первообразная»:

1. Какая функция называется первообразной для функции ƒ(х) на промежутке?

2. В чём заключается геометрический смысл первообразной?

3. Три правила вычисления первообразной.

4. Как читается формула Ньютона - Лейбница?

5. Найдите первообразные функций:

sin х, cоs х, 1 / cоs2 х, 1 / sin2 х, х2, 3х2, 1 / √х.

С помощью первообразной можно найти площадь криволинейной трапеции, ограниченной графиком данной функции и прямыми..

6. Фронтальный опрос (по таблице "Площади фигур")

Вопрос: Как найти площади изображенных фигур?

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции


  1. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

9. Найти площадь фигуры, ограниченной прямыми у=3х+1, у=9-х, у=х+1.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Решение:

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Вершины, полученного Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции ABC имеют координаты: А(0;1), В(2;7), С(4;5).

Можно заметить, что Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции ABC - прямоугольный (произведение угловых коэффициентов прямых у=х+и у=9-х равно -1). Поэтому применение интеграла для вычисления S(Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииABC) не рационально. Её всегда можно найти как разность площадей треугольников, у которых известны высота и основание или же можно использовать координатный метод.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции



IV. Решение уравнений и неравенств:

(материал для работы по карточкам у доски)

Задание 1. Назовите наименьшее целое решение неравенства

0,25 4х + 3 • 0,5 3 - 5х < 8.

Ответ: -3.

Задание 2. Решите уравнение 2х = 7 1/2log74.

А) 2; В). 7; С). 1; D). 4.

Задание 3. Пусть х0 - корень уравнения log 3 (8 - х) = 2 + log 3 (х + 2).

х02 + 1

НУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииайдите значение выражения

х4 + 1

А) 2; В). 4; С). 1; D). 3.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Задание 4(В). Решить уравнение: х - √ 2х2 - 9х + 5 = 3;

Ответ: 4. (обязательно делаем проверку корней!).

Задание 5(В). Найдите наибольшее целое значение функции

у = 25 · 3 cos 4x cos 3x + sin 4x sin 3x - 2

Ответ: наибольшее значение функции равно 8⅓,

число 8 - её набольшее целое значение.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Задание 7(В). Медиана СМ, проведённая из вершины прямого угла С треугольника АВС, равна 6 см. Найдите площадь треугольника, если один из его углов равен 15º.

Ответ: 36 см2.

Задание 8(В). Найдите наименьшее значение функции у =│х - а │при всех действительных значениях параметра а. Ответ: 0.

Задание 9(В). При каких целых значениях параметра р выполняется равенство

р2 - 2р + 2

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииsin α = , 0 < α < π/6?

р2 + 1

Задание 10(А). Из двух пунктов М и N, расстояние между которыми 50 км одновременно выехали два мотоциклиста и через 30 минут они встретились. Первый прибыл в М на 25 минут раньше, чем второй прибыл в N. Определить скорость каждого мотоциклиста.

А) 40 км/ч, 50 км/ч;

В). 55 км/ч, 40 км/ч;

С). 65 км/ч, 45 км/ч;

D). 70 км/ч, 50 км/ч;

Е). 60 км/ч, 40 км/ч.

5. Задание группам: «Наши ошибки».

Каждая группа получает задание и обсуждает его. Затем начинается защита решений.

  1. Функция возрастает на [-7; 2) и (2; 8], значит она возрастает на [-7; 8]. Верно ли?

  2. Производная функции в точке х0 равна 0, значит х0 - критическая точка. Верно ли?

  3. Производная функции не существует в точке х0, значит х0 - критическая точка.

  4. Верно ли?

  5. Критическая точка является точкой экстремума. Верно ли?

  6. Точка экстремума является критической точкой. Верно ли?



Графики производной. Назвать точки экстремумов.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции
Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции



Подведение итога урока:

Сегодня на нашем необычном уроке мы много говорили о функциях, способах заданий, области определений и области значений функции. Находили производную и первообразную функции. Мы старались максимально приблизить ситуацию к той, что будет у вас на ЕНТ. За каждое задание вы зарабатывали баллы, и сейчас жюри проведёт разбалловку по той системе, что и на ЕНТ.

Ну, а пока жюри считает баллы, послушайте старинную притчу:

"Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвёл всех к огромному дверному замку. "Кто откроет этот замок, тот и будет первым помощником." Никто не притронулся даже к замку. Лишь один визирь подошёл и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ.

Тогда царь сказал: "Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку".

Учащиеся делают выводы из сказанного.

Жюри объявляет результаты, оцениваются все учащиеся.

Подведение итогов урока, раздаются карточки с домашним заданием.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Карточки для домашнего задания ВАРИАНТ 1.

Задание 1(А). Найдите область определения функции

x

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииy = log5 15 - 3x

А). (-∞; 0) U (5; +∞); В). (0; 5); С). [0; 5); D). (0; 3).

Задание 2(В). Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у = 2х2 - 2;

х = 2; х = 5; и у = 0.

А) 25; В). 34; С). 72; D). 75.

Задание 3(В). Сколько целых чисел содержится в области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

у = √ log8 (2х + 1) + √ log16 (5 - 2х)?

А) 2; В). 4; С). 3; D). 5

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Карточки для домашнего задания ВАРИАНТ 2.

Задание 1(А). Укажите область определения функции

8

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииy = √3 - log4 x

А). ( 0; +∞); В). (- ∞; 64 ]; С). (0; 1 ]; D). (0; 64 ].

Задание 2(В). Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у = х2 + 7

х = -1, х = - 4 и у = 0.

А) 24; В). 34; С). 42; D). 17.

Задание 3(В). Сколько целых чисел содержится в области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

у = √ log8 (2х + 1) + √ log16 (5 - 2х)?

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции


Карточки для домашнего задания ВАРИАНТ 3.

Задание 1(А). Укажите область определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции4

y = √5 - log2

А). ( 0; 16 ]; В). (0; 2,5 ]; С). (0; 5 ]; D). (0; 2 ].

Задание 2(В). Сколько целых чисел содержится в области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

у = √ log8 (2х + 1) + √ log16 (5 - 2х)?

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

А) 2; В). 4; С). 3; D). 5

1

ЗУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииадание 3(В). Найти функцию, обратную данной у =

х + 7

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Карточки для домашнего задания ВАРИАНТ 4.

Задание 1(В). Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у = 2х2 - 2;

х = 2; х = 5; и у = 0.

А) 25; В). 34; С). 72; D). 75.

Задание 2(А). Укажите область определения функции

4

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииy = √5 - log2

А). ( 0; 16 ]; В). (0; 2,5 ]; С). (0; 5 ]; D). (0; 2 ].

ЗУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииадание 3(В). Найти функцию, обратную данной у = 1

х + 7

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Карточки для домашнего задания ВАРИАНТ 5.

Задание 1(В). Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у = 8х -2х2

и у = 0.

А) 22; В). 21⅓; С). 18⅔; D). 27.

Задание 2(В). Сколько целых чисел содержится в области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

у = √ log8 (2х + 1) + √ log16 (5 - 2х)?

Задание 3(А). Укажите область определения функции

8

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииy = √3 - log4 x

А). ( 0; +∞); В). (- ∞; 64 ]; С). (0; 1 ]; D). (0; 64 ].

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции


Карточки для домашнего задания ВАРИАНТ 6.

Задание 1(В). Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у = х2 + 7

х = -1, х = - 4 и у = 0.

А) 24; В). 34; С). 42; D). 17.

Задание 2(В). Найти первообразную функции ƒ(х) = cos5хcos2х + sin5хsin2х.

А) -⅓ cos3х + С; В). -⅓ sin3х + С; С). ⅓ sin3х + С; D). 3 sin3х + С.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Задание 3(А). Укажите область определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции8

y = √3 - log4 x

А). ( 0; +∞); В). (- ∞; 64 ]; С). (0; 1 ]; D). (0; 64 ].

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Карточки для домашнего задания

Задание 13(В). Сколько целых чисел содержится в области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

√ 16 - х4

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииу = ?

х2 + 2х + 1

А) 5; В). 4; С). 2; D). 1.

Задание 14(В). Сколько целых чисел содержится в области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

у = √ log8 (2х + 1) + √ log16 (5 - 2х)?

А) 2; В). 4; С). 3; D). 1.















ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

Дифференциальное исчисление создано Ньютоном и Лейбницем в конце 17 столетия. Понятие производной встречалось в работах итальянского математика Тартальи (около 1500 - 1557 гг. ) - здесь появилась касательная в ходе изучения вопроса об угле наклона орудия, при котором обеспечивается наибольшая дальность полета снаряда.

В 17 веке на основе учения Г.Галилея о движении активно развивалась кинематическая концепция производной. Различные изложения стали встречаться в работах у Декарта, французского математика Роберваля, английского ученого Л. Грегори, а также в работах Ньютона. (Учащиеся могут рассказать несколько фактов из биографии Ньютона).

Большой вклад в изучение дифференциального исчисления внесли Лейбниц, Лопиталь, Бернулли, Лагранж, Эйлер, Гаусс.

Однако у создателей дифференциального исчисления возникли проблемы, связанные с тем, что точные определения таких основных понятий как предел, непрерывность, действительное число, отсутствовали, рассуждения содержали логические пробелы, а иногда были ошибочны. Таким образом, "новая" математика не отвечала стандартам строгости, привычным для ученых, воспитанных на классических образцах греческих математиков. Гениальная интуиция таких гигантов, как Ньютон, Лейбниц, Эйлер помогала им избегать ошибок.



Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


Характерны 2 высказывания, относящиеся к 18-му столетию. Известный математик М. Ролль писал, что новая наука есть коллекция гениальных ошибок. А великий французский мыслитель - Вольтер заметил, что это исчисление представляет собой искусство вычислять и точно измерять вещи, существование которых не может быть доказано.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции


Биография

Исаак Ньютон, сын мелкого, но зажиточного фермера, родился в деревне Вулсторп (графство Линкольншир), в год смерти Галилея и в канун гражданской войны. Отец Ньютона не дожил до рождения сына. Мальчик родился болезненным, до срока, но всё же выжил и прожил 84 года. Факт рождения под Рождество Ньютон считал особым знаком судьбы.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

По окончании школы (1661) он поступил в Тринити-колледж (Колледж святой Троицы) Кембриджского университета.

Готфрид Лейбниц

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции
Готфрид Вильгельм фон Лейбниц

Дата и место рождения:

1 июля, 1646 (Лейпциг, Германия)

Дата и место смерти:

14 ноября, 1716 (Ганновер, Германия)Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Значительную часть своих математических открытий Ньютон сделал ещё студентом, в «чумные годы» 1664-1666. В 23 года он уже свободно владел методами дифференциального и интегрального исчислений, включая разложение функций в ряды и то, что впоследствии было названо формулой Ньютона-Лейбница. Тогда же, по его утверждению, он открыл закон всемирного тяготения, точнее, убедился, что этот закон следует из третьего закона Кеплера. Кроме того, Ньютон в эти годы доказал, что белый цвет есть смесь цветов, вывел формулу «бинома Ньютона» для произвольного рационального показателя (включая отрицательные), и др.

Ньютон разработал дифференциальное и интегральное исчисление одновременно с Г. Лейбницем (немного раньше) и независимо от него.

Лейбниц, Готфрид Вильгельм

[править]

Материал из Википедии - свободной энциклопедии

Научная деятельность

Важнейшие научные достижения Лейбница:

  • Лейбниц, независимо от Ньютона, создал математический анализ - дифференциальное и интегральное исчисление (см. исторический очерк).

  • Лейбниц создал комбинаторику как науку; только он во всей истории математики одинаково свободно работал как с непрерывным, так и с дискретным.

1675: Лейбниц завершает свой вариант математического анализа, тщательно продумывает его символику и терминологию

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

ДОСТИЖЕНИЯ В МАТЕМАТИКЕ

Рене Декарт: В Геометрии он разрабатывает новую область математики - аналитическую геометрию, соединяя ранее существовавшие раздельно дисциплины алгебры и геометрии и решая за счет этого проблемы той и другой области. Из его идей впоследствии возникает главное достижение математики Нового времени - дифференциальное и интегральное исчисления, которые были изобретены Готфридом Лейбницем и Исааком Ньютоном и стали математической основой классической физики.

Математика развивалась стремительно, но без понятия производной многие исследования не имели смысла.

В 1679 году Пьер Ферма находил экстремумы функции, касательные, наибольшие и наименьшие значения функций. Но в своих записях он использовал сложнейшую символику Виета, и поэтому эти исследования не привели к созданию теории интегральных и дифференциальных исчислений.

В 1736 году Исаак Ньютон получил теорию интегральных и дифференциальных исчислений методом флюксий (производных). Но вся теория была осмыслена с точки зрения физики. Математики хотели строгих логических обоснований.

Современник Ньютона Лейбниц предложил новый подход к математическому анализу. Он ввёл обозначения дифференциала, интеграла, функции, такие понятия как ордината, абсцисса, координата. Но в его теории было много "тёмных мест".

И вот в 18 веке величайший математик Леонард Эйлер создал теорию дифференциальных и интегральных исчислений, и в таком виде она изучается и по сей день.


Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Эйлер, Леонард

Леонард Эйлер

Leonhard Euler

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции
Портрет 1756 года, выполненный Эмануэлем Хандманном

Дата рождения:

4 (15) апреля 1707

Место рождения:

Базель, Швейцария

Дата смерти:

7 (18) сентября 1783

Эйлер - самый продуктивный математик в истории, автор более чем 800 работ[L 1] по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др. Многие его работы оказали значительное влияние на развитие науки.

Почти полжизни Эйлер провёл в России, где энергично помогал создавать российскую науку. В 1726 году он был приглашён работать в Санкт-Петербург. В 1731-1741 и начиная с 1766 года был академиком Петербургской Академии Наук (в 1741-1766 годах работал в Берлине, оставаясь почётным членом Петербургской Академии). Хорошо знал русский язык, часть своих сочинений (особенно учебники) публиковал на русском. Первые русские академики по математике (С. К. Котельников), и по астрономии (С. Я. Румовский) были учениками Эйлера. Некоторые из его потомков до сих пор живут в России.[L 2]



ПРИЛОЖЕНИЕ №2. для жюри


  1. Выполнение тестовых заданий №1 - 12

(область определения, область значений функции)

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Задание 1(В). Найдите наибольшее целое значение функции

2 2

у = 4 · 5 2 sin х. + 5 cоs х - 3

А). 25; В). 20; С). 100; D). 75.

Решение: т.к. данная показательная функция является возрастающей, то наибольшее значение функция принимает при наибольшем значении аргумента.

2 sin2 х. + 5 cоs2 х - 3 = 2(1 - cоs2 х) + 5 cоs2 х - 3 = 3 cоs2 х -1 → наибольшее значение равно 2. Отсюда получаем:

у = 4 · 52 = 4 ∙ 25 = 100. Ответ: вариант С.

ЗУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииадание 2(А). Укажите промежуток, являющийся областью определения функции 16

y = √2 - log5 х

А). ( 0; 25 ]; В). ( 0; +∞ ); С). (- ∞; 25 ]; D). [ 25; + ∞ ).

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: 2 - log5 х ≥ 0, - log5 х ≥ - 2, log5 х ≤ 2, х ≤ 25,

х >0; => х >0; => х >0; => х >0;

Ответ: вариант А.

Задание 3(А). Найдите множество значений функции

y = 2 + sinх.

А). [ -1; 1 ]; В). [ 0; 2 ]; С). [ 1; 3 ]; D). [ 2; 3 ] .

Решение: т.к. -1≤ sinх ≤ 1, то Е(у) = [ 2 + (- 1); 2+1]; [ 1; 3 ]. Ответ: вариант С.

ЗУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииадание 4(А). Какое из следующих чисел входит во множество значений функции 1 х

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииу = − 2?

8

А) - 6; В). -1; С). - 2; D). -3 .


РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: 1 х

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции > 0 => Е(у) = ( -2; +∞ ). Ответ: вариант В.

8

Задание 5(А). Укажите функцию, область значений которой - промежуток

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

( 0; + ∞).

1

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции А). у = ; В). у = √х; С). у = log3 х; D). у = 2х2 .

х2

Решение: Ответ: вариант А.

Задание 6(А). Найдите нули функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции3

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции √2х - 16

у = .

х + 2

А) - 8; В). 2; С). - 2; D). 8 .

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Решение: 2х - 16 = 0, х = 8.

х ≠ -2. Ответ: вариант D.

Задание 7(В). Найдите наибольшее целое число в области определения функции

у = ln(23 - | 2х - 8 | ).

А) -7; В). 4; С). 15; D). - 8 .

Решение: 23 - | 2х - 8 | > 0;

- | 2х - 8 | > -23;

| 2х - 8 | < 23;

-23 < 2х - 8 < 23;

-15 < 2х < 31;

-7,5 < х < 15,5; Наибольшее целое число 15; Ответ: вариант С.

Задание 8(В). Укажите наибольшее целое отрицательное число из области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции8

у = √ | 3х + 7 | - 25.

А) - 10; В). - 11; С). - 6; D). - 8

Решение: | 3х + 7 | - 25 ≥ 0;

| 3х + 7 | ≥ 25;

25 ≤ 3х + 7 ≤ -25;

18 ≤ 3х ≤ -32;

6 ≤ х ≤ -10⅔; Наибольшее целое отрицательное число -11; Ответ: вариант В.

Задание 9(В). Укажите наименьшее целое число, которое не входит в область определения функции

у = lg ( | 2х - 3 | - 28 ).

А) - 10; В). - 12; С). 15; D). 31.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Решение: | 2х - 3 | - 28 ≤ 0;

| 2х - 3 | ≤ 28;

-28 ≤ 2х - 3| ≤ 28;

-25 ≤ 2х ≤ 31;

-12,5 ≤ х ≤ 15,5; Наименьшее целое число -12; Ответ: вариант В.

Задание 10(В). Сколько целых чисел содержится в области определения функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

√ 16 - х4

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииу = ?

х2 + 2х + 1

А) 5; В). 4; С). 2; D). 1.

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: 16 - х4 ≥ 0; → (4 - х2)(4 + х2) ≥ 0; → (2 - х)(2 + х) ≥ 0; → -2 ≤ х ≤ 2;

х2 + 2х + 1 ≠ 0; (х + 1)2 ≠ 0; х ≠ -1; х ≠ -1;

ОУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функциитвет: целых чисел содержится -2; 0; 1; 2 , вариант В.

II. Тестовые задания по теме: Исследование функции с помощью производной. Геометрический смысл производной.

Задание 1(А). Найдите производную функции у = ех + 3х2.

А) у' = хех-1 + 6х; В). у' = ех + х3; С). у' = ех + 5х2; D). у' = ех + 6х.

Решение: у' = (ех + 3х2) ' = ех + 6х. Ответ: вариант D.

Задание 2(А). Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции

в точке с абсциссой х0 = 6.

у = 3 ln х + 5,2.

А) 0,5; В). 5,7; С). 18; D). 23,2.

Решение: k = у' (х0). у'(х) = (3 ln х + 5,2) ' = 3/х; у' (х0) = 3/6 = 0,5; Ответ: вариант А.

Задание 3 (А). Угловой коэффициент касательной, проведённой к графику функции

у = ƒ (х) в точке (2; 5), равен 3. Найдите ƒ' (2).

А) 2,5; В). 2; С). 3; D). 5.

Ответ: вариант С.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


Задание 4(А). Чему равен угол наклона касательной к графику функции

у = −√3 cos х в точке х0 = π /2 ?

А) 30º; В). 45º; С). 60º; D). 75º.

Решение: tg φ = у' (х0); tg φ = (−√3 cos х) ' = −√3 ( - sin х ) = √3 sin х = √3;

tg φ = √3; φ = 60º; Ответ: вариант С.

Задание 5(А). Материальная точка движется по прямой так, что её координата в момент времени t равна

х(t) = t 2 + е 2 - t.

Найдите скорость точки в момент времени t = 2.

А) 5; В). 3; С). 2; D). 4.

Решение: v(t) = х' (t) = (t 2 + е 2 - t) ' = 2 t - е 2 - t; v(2) = 2 ∙ 2 - е 2 - 2= 4 - е0 = 3;

Ответ: вариант В.

Задание 6(А). Материальная точка движется по прямой так, что её скорость в момент времени t равна

v(t) = t2 + sin2t.

Найдите ускорение точки в момент времени t = π / 6.

А) π / 3 + 1; В). π / 3 + 0,5; С). π / 3 +√3; D). π / 3 + √3 / 2

Решение: а(t) = v′(t) = (t2 + sin2t) ' = 2t + 2 cos2t;

а(π/6) = 2∙ π/6 + 2 cos2∙π/6 = π/3 + 2 cos π/3 = π/3 + 2 ∙ ½ = π/3 + 1;

Ответ: вариант А.

Задание 7(С). Найдите абсциссу точки на графике функции

у = х2 - 7х + 2,

касательная в которой параллельна прямой у = 5х + 3.

А) 3; В). 6; С). 1; D). 4.

Решение: т.к. касательная параллельна прямой у = 5х + 3 => k = 5, т.е. у' = 5;

у' = (х2 - 7х + 2)' = 2х - 7; 2х - 7 = 5; х = 6; Ответ: вариант В.

Задание 8(В). Какой угол с осью Ох образует касательная к графику функции

у = ctg x

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции 2 в точке с абсциссой х 0= π / 4?

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции 3 π

А) π/4; В). -arctg 2; С). arctg 2; D). 4 ;


Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: tg φ = у' (х0); у′(х) = ctg x = - 1 ; у′(х0) = - 1

2 2 sin2х 2 sin2π/4

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


уУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции′ = - 1 = -1; tg φ = -1; φ = π - π/4 = 3π/4; Ответ: вариант D.

2 (√2/2)2

Задание 9(В). Написать уравнение касательной к графику функции

х3 - 1

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции ƒ(х) = в точке его пересечения с осью Ох.

3

А) у = х - 1; В). у= х + 3; С). у = х - 2; D). у = х + 2.

Решение: у = ƒ(х0) + ƒ′ (х0)(х - х0); у = 0, если х3 - 1 = 0 => х = х0 = 1;

ƒ′(х) = ⅓ ∙ 3х2 = х2; ƒ′(х0) = 1; ƒ(х0) = 0 = > у = х - 1; Ответ: вариант А.

Задание 10(В). Периметр равнобедренного треугольника равен 12 см. Какова должна быть длина основания треугольника для того, чтобы его площадь была наибольшей?

А) 6; В). 8; С). 5; D). 4.

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: х - длина основания; 12 - х

- длина боковой стороны.

2

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

ВУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииысота по т.Пифагора равна: 12 - х 2 х 2

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции = √ 36 - 6х ;

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции 2 2

S(x) = ½ х ∙ √ 36 - 6х ;

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции √ 36 - 6х - 3х = 36 - 9х ; S′(x) = 0; 36 - 9х = 0;

S′(x) = 2 2√36 - 6х 2√36 - 6х х = 4;

Ответ: вариант D.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции + 4

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции




III. Тестовые задания по теме: Первообразная.

Площадь криволинейной трапеции. Объем тела вращения.

Задание 1(В). Найти первообразную функции ƒ(х) = cos5хcos2х + sin5хsin2х.

А) -⅓ cos3х + С; В). -⅓ sin3х + С; С). ⅓ sin3х + С; D). 3 sin3х + С.

Решение: ƒ(х) = cos5хcos2х + sin5хsin2х = cos (5х - 2х) = cos3х;

F(х) = ⅓ sin 3х + С; Ответ: вариант С.

Задание 2(А). Найдите первообразную F(х) функции ƒ (х) = 5 + sin х, если

F(0) = 3.

А) F(х) = 5х - cos х; В). F(х) = 5х - cos х + 4; С). F(х) = 5х +cos х ;

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


D). F(х) = 5х + cos х +3.

Решение: F(х) = 5х - cos х + С; F(0) = 3; 5∙ 0 - cos 0 + С = 3; -1 + С = 3; С = 4;

Ответ: вариант В.

Задание 4(В). Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у = 2х2 - 2;

х = 2; х = 5; и у = 0.

А) 25; В). 34; С). 72; D). 75.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции5 5

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: S = ∫ (2х2 - 2)dх = 2х3 - 2х = 250 - 10 - 16 + 4 = 78 - 10 + + 4 =72; 2 3 2 3 3

Ответ: вариант С.

Задание 5(В). Найти площадь фигуры, ограниченной линиями у = х -х2

и у = х2 - х.

А) ½; В). 1; С). ¼; D). ⅓; Е) 2.

Решение: находим абсциссы точек пересечения графиков обеих функций: х - х2 = х2 - х; -2х2 + 2х = 0; -2х ( х - 1) = 0; х=а=0; х=b=1;

Площадь фигуры, ограниченной графиками двух функций, равна модулю первообразной от разности этих функций.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции1 1 1

SУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции = ∫ (х - х2 - х2 + х)dх = ∫ ( -2х2 + 2х) dх = (-2х3 + х2) = - ⅔ + 1 = ⅓;

0 0 3 0

Ответ: вариант D.

Задание 6(В). Найдите объём тела, полученного вращением вокруг оси абсцисс криволинейной трапеции, ограниченной линиями у = х2, х = 1, х = 2, у = 0.

А) 2 1/5π; В). 6 1/5π; С). 2π; D). 1 1/6π; Е) 3 2/3π.

2 2

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: V = π ∫ ( х2)2 dх = π ∫ х4 dх = π х5 2 = π [ 25 - 15 ] = π 31

1 1 5 1 5 5 5

IV. Решение уравнений и неравенств:

(материал для работы по карточкам у доски)

Задание 1. Назовите наименьшее целое решение неравенства

0,25 4х + 3* 0,5 3 - 5х < 8.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.

Решение: (½)8х+6∙ (½)3-5х < 23; (½)8х+6+3-5х < (½)-3, т. к. функция убывающая,

то 3х+9 > -3; 3х > -12; х > -4 => наименьшее целое решение равно -3.

Ответ: -3.

Задание 2. Решите уравнение 2х = 7 1/2log74.

А) 2; В). 7; С). 1; D). 4.

Решение: 2х = 7 1/2log74; 2х = 7 log741/2; 2х = 41/2 ; 2х = 2; х = 1;

Ответ: вариант С.

Задание 3. Пусть х0 - корень уравнения log 3 (8 - х) = 2 + log 3 (х + 2).

х02 + 1

НУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииайдите значение выражения х4 + 1

А) 2; В). 4; С). 1; D). 3.

8 - х

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: log 3 (8 - х) - log 3 (х + 2) = 2; log 3 = 2;

х + 2

8 - х

lУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииog 3 = log 3 9;

х + 2

8 - х (-1)2 + 1

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции= 9; х = -1; = 1; Ответ: вариант С.

х + 2 (-1)4 + 1

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

Задание 4(В). Решить уравнение: х - √ 2х2 - 9х + 5 = 3;

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

РУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииешение: - √ 2х2 - 9х + 5 = 3 - х;

2 - 9х + 5 = 9 - 6х + х2; х2 - 3х - 4 = 0; х1 = -1; х2 = 4;

ПУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функциироверка: -1 - √2(-1)2 - 9(-1) + 5 ≠ 3; 4 - √ 2∙ 42 - 9∙4 + 5 = 3;

-1 - 4 ≠ 3; 4 - 1 = 3;

-5 ≠ 3; 3 = 3.

Ответ: х = 4.


Задание 5(В). Найдите наибольшее целое значение функции

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


у = 25 · 3cos 4x cos 3x + sin 4x sin 3x - 2

Решение: cos 4x cos 3x + sin 4x sin 3x - 2 = cos х - 2 = 1 - 2 = -1;

25

уУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции = 25 · 3-1 = 25∙ ⅓ = 3 = 8⅓; Ответ: наибольшее целое значение равно 8.

Задание 7(В). Медиана СМ, проведённая из вершины прямого угла С треугольника АВС, равна 6 см. Найдите площадь треугольника, если один из его углов равен 15º.

Решение: СМ - медиана, М - середина АВ => М - центр окружности, описанной около треугольника => АВ = 12 см; АС = 12cos 15º; ВС = 12sin 15º;

АУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функцииУрок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции 15º S = ½ АС ∙ ВС;

S = ½ 12 cos 15º ∙ 12sin 15º = 36 sin 30º = 36 ∙ ½ = 18 см2 ;

М Ответ: 18 см2.

Урок общественный смотр знаний в 11 классе на тему Функция, её производная. Исследование функции

С В

Задание 8(В). Найдите наименьшее значение функции у =│х - а │при всех действительных значениях параметра а.

Решение: т.к. выражение под знаком модуля всегда выражение неотрицательное, то отсюда следует, что наименьшее значение функция у =│х - а | принимает при х = а => наименьшее значение функции будет равно нулю. Ответ: 0.

Задание 9(А). Из двух пунктов М и N, расстояние между которыми 50 км одновременно выехали два мотоциклиста и через 30 минут они встретились. Первый прибыл в М на 25 минут раньше, чем второй прибыл в N. Определить скорость каждого мотоциклиста.

А) 40 км/ч, 50 км/ч;

В). 55 км/ч, 40 км/ч;

С). 65 км/ч, 45 км/ч;

D). 70 км/ч, 50 км/ч;

Е). 60 км/ч, 40 км/ч.

Решение: т.к. мотоциклисты встретились через 30 минут, а это значит, что они были в пути полчаса каждый. За это время первый проехал 30 км, а второй 20 км.

Ответ: вариант Е.

Донецкая СШ Будзинская М.Ф.


Литература:

1. «Математика для школьников», 2005г. №1, научно-практический журнал,

издательство «Школьная пресса».

2. «Математика для школьников», 2005г. №2, научно-практический журнал,

издательство «Школьная пресса».

3. «Готовимся к единому государственному экзамену по математике», 2005г. выпуск 31, издательство «Школьная пресса».

4. Р.Б. Райхмист «Графики функций».

5. С.М. Никольский «Элементы математического анализа».

6. Библиотечка "Квант" "Замечательные ученые".

7. Материал из Википедии - свободной энциклопедии:

«Биографии великих математиков».

8. top100.rambler.ru «Производная. Непрерывность функции. Касательная к графику».

31

© 2010-2022