- Преподавателю
- Математика
- Тема: Функция у = к/х, ее свойства и график
Тема: Функция у = к/х, ее свойства и график
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермалаева М.Н. |
Дата | 27.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Учитель математики МОУ
«СОШ с.Ново-Алексеевка
Воскресенского района
Саратовской области
Шибалина Нина Алфеевна
Тема Функция у = к/х, ее свойства и график.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Основные цели:
сформировать представление о функции у = к/х, ее свойствах и графике;
повторить и закрепить: сведения о функции у =к х2, свойствах функции
Демонстрационный материал:
1) алгоритм построения графика функции:
1. Заполнить таблицу значений.
2. Построить точки на координатной плоскости.
3. Соединить точки линией.
4. Подписать название функции.
2) Правило определения расположения графика в зависимости от коэффициента к:
Если к > 0, то гипербола расположена в 1 и 3 координатных четвертях
если к < 0, то гипербола расположена во 2 и 4 координатных четвертях
Раздаточный материал:
1) карточка:
1 группа:
Постройте графики функций у = 2/х , у = 4/х и определите, в каких координатных четвертях расположены графики данных функций. Сделайте вывод относительно коэффициента к.
2 группа:
Постройте графики функций у = - 2/х, у = - 4/х и определите, в каких координатных четвертях расположены графики данных функций. Сделайте вывод относительно коэффициента к.
2) карточка для рефлексии:
Утверждения
Выполнение
1. Я знаю, что графиком функции у = к/х является гипербола.
2. Я знаю, как определить расположение гиперболы в зависимости от коэффициента к.
3. Я знаю, как определить область определения и область значений функции функции у = к/х. .
4. Я знаю, как определить промежутки возрастания и убывания функции у = к/х.
5. Самостоятельную работу я выполнил без ошибок.
6. В самостоятельной работе я допустил ошибки:
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
-
организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности;
-
организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок: продолжаем работать с функциями;
-
создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Здравствуйте! Что интересного вы узнали на предыдущих уроках? (Мы изучали функцию у = к х2, график этой функции и ее свойства.)
- Сегодня вы продолжите знакомиться с новыми функциями.
- С каким настроением вы будете работать сегодня? (С хорошим настроением).
- Успехов Вам!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
Цели:
-
актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
-
зафиксировать актуализированные способы действий в речи и в знаках;
-
организовать обобщение актуализированных способов действий;
-
мотивировать к выполнению индивидуального задания;
-
организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание;
-
организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Проанализируйте формулы, задающие графики функций и ответьте на вопрос:
- С каким графиком вы будете работать сегодня? (С у = к/х).
- Выберите, графиком какой функции является парабола у = х + 2, у = 1/х, у = х2? (у =1/ х Назовите числовой коэффициент функции у =1/ х. (Он равен 1)
- В каких координатных четвертях может лежать график функции у = 1/х ,какова область определения? (График функции у =1/ х может лежать в 1 и 3, 2 и 4 координатных четвертях, область определения - все числа кроме 0
- Обсудим, что происходит при других значениях коэффициента .
- Сформулируйте тему урока. (Функция у = к/х, ее свойства и график).
1) На доске приготовлена таблица. Найдите соответствующие значения функций:
х
- 2
- 1
- ½ 0
½ 1
2
у = 2/х
у =4/х
у = - 2/х
у = - 4/х
- Заполните таблицу. К доске вызываются последовательно 4 ученика.
2) График функции у = к/х проходит через точку А(2;2). Определите значение коэффициента. Запишите функцию. (к = 4, у = 4/х).
3) По какому плану вы обычно строите графики функций? Слайд 7.
(Необходимо -
1. Заполнить таблицу значений
2. Построить точки на координатной плоскости
3. Соединить построенные точки плавной линией
4. Подписать название функции.)
- Что вы повторили?
- А теперь, используя всё, что вы только что повторили и узнали, предлагаю вам выполнить следующее задание:
Постройте графики функций у = 2/х, у = - 4/х и определите, в каких координатных четвертях расположены графики данных функций. Сделайте вывод как расположен график в зависимости от коэффициента к.
Учащиеся работают на миллиметровой бумаге.
- У кого нет результата?
- Что вы не смогли сделать? (Я не смог__________________)
- Покажите результаты, кто выполнил построение.
- Как вы можете доказать, что правильно выполнили задание? (Я должен___________)
- Что вы будете использовать для доказательства? (____________.)
- Что вы не смогли сделать?
- Каким правилом вы пользовались при построении?
- Что вы не можете сделать?
3. Выявление причин затруднения
Цели:
-
организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);
-
на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний и умений, которых недостает для решения исходной задачи.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Какое задание вы должны были выполнить?
- Что вы использовали при выполнении задания?
- В каком месте возникло затруднение?
- В чём причина затруднения? (У нас нет способа определения как расположен график функции у = к/х в зависимости от коэффициент к.)
4. Проблемное объяснение нового знания
Цели:
-
организовать постановку цели урока;
-
организовать уточнение и согласование темы урока;
-
организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному введению нового знания;
-
организовать использование предметных действий с моделями, схемами, свойствами и пр.;
-
организовать фиксацию нового способа действия в речи;
-
организовать фиксацию нового способа действия в знаках;
-
соотнесение нового знания с правилом в учебнике, справочнике, словаре и т.д.
-
организовать фиксацию преодоления затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Сформулируйте цель своей деятельности. (Найти способ определения как расположен график функции у = к/х в зависимости от коэффициента к.)
- Уточните тему урока. (Функция у = к/х ,ее свойства и график). Слайд 6.
- А сейчас вы будете работать в группах: Слайд 8.
1, 2 группа:
Постройте графики функций у = 2/х, у = 4/х и определите, в каких координатных четвертях расположены графики данных функций. Сделайте вывод относительно коэффициента к.
3, 4 группа:
Постройте графики функций у = - 2/х, у = - 4/х и определите, в каких координатных четвертях расположены графики данных функций. Сделайте вывод относительно коэффициента к.
Каждой группе даётся карточка. (При возникновении затруднений учащиеся могут воспользоваться учебником или справочником.)
- Представьте свой вариант алгоритма.
Каждая из групп представляет свой вариант, остальные дополняют, уточняют. После согласования на доску вывешивается правило:
Если к > 0, то гипербола расположена в 1 и 6 координатных четвертях;
если к < 0, то парабола расположена в 2 и 4 координатных четвертях
Учитель добавляет:
- Каждую из построенных вами линий называют гиперболой. При этом точку (0;0) называют центр симметрии, а ось координат - асимптотами гиперболы., оси симметрии - у = х, у = - х.
- Что вы сейчас открыли?
- Что теперь вы должны сделать?
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий с их проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- В каких координатных четвертях расположены графики функций у = 0,2/х, у = -3/х, у = - 0,15/х, у = 3/х?
Задание выполняется в парах, одна пара работает у доски.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Цели:
-
организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;
-
по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок;
-
по результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Для самостоятельной работы предлагается задание на карточке. Слайд 9.
На рис. изображены графики функций у = к/х.
Для каждого графика укажите соответствующее ему значение коэффициента к.
После выполнения работы учащиеся проверяют её по образцу: Слайд 10.
- Какие правила вы использовали при выполнении задания?
- У кого возникло затруднение - как определить знак коэффициента к?
- У кого возникло затруднение при определении значения коэффициента к?
- Кто задание выполнил правильно?
7. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
-
тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным материалом;
-
повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках:
Организация учебного процесса на этапе 7:
1. Графиком какой из данных функций является гипербола, расположенная во 2 и 4 координатном углу?
а) у = х2/5
б) у = 5/х2
в) у = 5/х
г) у = - 5/х
е
в
ш
г
2. Найдите область определения функции у = -5/х
а) х > 0
б) вся числовая прямая, кроме 0
в) х < 0
г) х < - 5
а
р
й
п
3. Найти область значений функции у = - 5/х
а) у < 0
б) у = (0; ∞) и (- ∞; 0)
в) у > 0
г) вся числовая прямая
п
а
ф
ь
4. Какая функция неограничена ни сверху, ни снизу?
а) у = -15х2
б) у = - х/9
в) у = - 1/х
г) у = 5х2
ц
э
ф
ж
5. Укажите промежутки возрастания функции у = - 5/х
а) при х > 0
б) при х < 0
в) при х < 0, х > 0
г) при х > 0
ч
о
и
т
6. Укажите наименьшее значение функции у = - 5/х
а) 0
б) не существует
в) - 5
г) 5
ы
к
д
в.
8. Рефлексия деятельности на уроке
Цели:
-
организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
-
организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
-
организовать вербальную фиксацию шагов по достижению цели;
-
по результатам анализа работы на уроке организовать фиксацию направлений будущей деятельности;
-
организовать проведение самооценки учениками работы на уроке;
-
организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Чему вы сегодня учились?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие цели ставили перед собой?
- Вы достигли поставленных целей?
- Что вам помогало справиться с затруднениями?
- Проанализируйте свою работу на уроке.
Учащиеся работают с карточками рефлексии (Р ).
Домашнее задание: Слайд 18.
-
п. П.18 учебника читать
-
№18.1, №18.2 а,б, №18.4.
Список литературы:
1. А.Г.Мордкович. Алгебра,8 класс. В двух частях. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.:Мнемозина.2011.
2. Интернет-ресурсы.