- Преподавателю
- Математика
- Обобщающий урок в 9 классе по теме: «Арифметическая прогрессия. Подготовка к ГИА»
Обобщающий урок в 9 классе по теме: «Арифметическая прогрессия. Подготовка к ГИА»
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Верещагина Е.Н. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок алгебры в 9 классе
Обобщающий урок по теме: «Арифметическая прогрессия. Подготовка к ГИА»
Учебник А.Г. Мордкович и др. «Алгебра 9 класс». М. «Мнемозина» 2010 г.
Дидактическая цель урока:
обобщение и систематизация теоретического и практического материала по данной теме;
Образовательные аспекты урока:
повторить и обобщить изученные методы решения задач на арифметическую прогрессию;
знакомство с типами задач разных уровней ГИА;
применение изученных методов в самостоятельной работе обучающего характера;
расширить знания об истории решения задач по данной теме.
Развивающие аспекты:
развитие речи, внимания;
развитие познавательной активности учащихся;
формирование самостоятельности в мышлении.
формирование интереса к изучению математики;
Воспитательные аспекты урока:
воспитание чувства само- и взаимоуважения;
воспитание интереса к истории математики как науки;
привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самооценки.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
по источнику приобретённых знаний - словесный, практический, наглядный;
по уровню познавательной активности - частично - поисковый.
Оборудование: компьютер, проектор, оценочные рабочие карточки, презентация-сопровождение в РоwerPoint, тесты ГИА-9(Лысенко Ф.Ф., Кузнецова Л. В.); Л.И. Мартышова «Контрольно-измерительные материалы. Алгебра: 9 класс», «ВАКО», 2012 г.
Литературак уроку и к домашнему заданию:
-
Учебник А.Г.Мордкович и др «Алгебра 9 класс». М. «Мнемозина», 2010г
-
Ф.Ф. Лысенко и др. «Математика 9 класс. Подготовка к ГИА-9 2011»,Ростов-на-Дону, «Легион»,2010г.
-
Л.В.Кузнецова и др. «Алгебра: сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9кл.», М. «Просвещение», 2009г, 2010 г.
-
Д.А. Мальцев и др. «Алгебра 9 класс. Итоговая аттестация 2011. Предпрофильная подготовка: учебно-методическое пособие», Ростов-на-Дону, 2011 г.
-
Л.Д. Лаппо, М.А. Попов «Государственная итоговая аттестация ( в новой форме). Математика: сборник заданий», «Экзамен», 2012 г.
-
Л.И. Мартышова «Контрольно-измерительные материалы. Алгебра: 9 класс», «ВАКО», 2012 г.
Ход урока.
-
Орг. момент. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Немецкий учёный Гёте заметил: «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать». Так вот давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны. Всё, что мы изучили на прошлых уроках сегодня обобщим и найдем практическое применение этим знаниям. Тему сегодняшнего урока мы узнаем, разгадав кроссворд:
1. Как называется график квадратичной функции?
2. Математическое предложение, справедливость которого доказывается.
3. Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости.
4. Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а учащиеся начинают её изучать с 7 класса.
5. Линия на плоскости, задаваемая уравнением у=кх+b.
6. Числовой промежуток.
7. Предложение, принимаемое без доказательства.
8. Результат сложения
9. Название второй координаты на плоскости.
10. Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист, разгадал шифр,
применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром
решении квадратных уравнений.
Итак, тема нашего обобщающего урока «Арифметическая прогрессия. Задачи ГИА-9»
Прежде чем приступить к решению задач, необходимо вспомнить теоретический материал, на котором базируется решение задач. Перед вами на столе лежат рабочие карточки.
Заполните их. Напишите свою фамилию и имя.
I этап Диктант . Работаем индивидуально.
-
Чем задаётся арифметическая прогрессия ?
-
Чему равна разность арифметической прогрессии?
-
Записать формулу n-ого члена арифметической прогрессии;
-
Характеристическое свойство
-
Формула суммы арифметической прогрессии ( II);
-
При каком условии арифметическая прогрессия убывает?
-
При каком условии арифметическая прогрессия возрастает?
Рабочая карточка
Урок по теме «Арифметическая прогрессия»
Фамилия и Имя _____________________
-
Математический диктант
-
Чем задаётся арифметическая прогрессия?
Чему равна разность арифметической прогрессии?
Записать формулу n-ого члена арифметической прогрессии
Характеристическое свойство
Формулы суммы п-первых членов арифметической прогрессии.
При каком условии арифметическая прогрессия убывает?
При каком условии арифметическая прогрессия возрастает?
А теперь проверим !!(слайд 3). Поменяйтесь карточками с соседом по парте и сделайте проверку друг у друга.
На доске правильные ответы записаны.
Если от 1-2 ошибок - «4», от 3-5 ошибок -«3». Более 5 ошибок - «2».
Рефлексия. Поднимите руки кто получил оценку «5», «4».
А есть такие у кого нет правильных формул?
Слабые учащиеся выполняют более простые задания на индивидуальных карточках .
5) Продолжим. (слайд 4).
II этап
«Задачи ГИА 1 части»
Устная работа. Работаем индивидуально. Когда будете готовы ответить, поднимите руку.
Начали!! (слайд 5-8).
Задание 1 из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие а12<12
1) аn=12 2) an =3n-39 3 ) an =3n+39 4) an=2n+2
Задание 2
из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие 20<а10<30
1) аn=3n 2) an =2n+20 3 ) an =3n-5 4) an=2n-10
Задание 3
Из арифметических прогрессий выберите убывающую
1) аn=3n -1 2) an =1+n/5 3 ) an =2/3n-15 4) an=1-n/2
Задание 4
Какое из чисел не является членом арифметической прогрессии 3; 6; 9; 12;…
1) 83 2) 95 3) 100 4) 102 (Попутно повторить признаки делимости на 3 и 9).
-
Проверим
Ответы 1) 2 2) 3 3) 4 4) 102
III этап
Переходим к следующему этапу работы «Задачи ГИА. 2 часть»
Решить задачу двумя способами.
Задача: «Найдите такие значения х, при которых числа 2, х, 3х являются последовательными членами арифметической прогрессии».
1 вариант - по характеристическому свойству,
2 вариант - по определению разности.
1 вариантx= 2x=2+3x -x=2 x=2.
2 вариантd= an-an-1 x-2=3x-x x-2x=2 -x=2 x=2
Творческие задачи учащихся. Работаем с презентациями учащихся.
А) Задача от будущего медика.
Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1ч 45 мин?
Решение: (презентация «Задача от медика»)
Имеем арифметическую прогрессию а1=15, d=10, аn=105. Найти n.
Решение:
аn=a1 +(n-1)*d
105=15+(n-1)*10
105=15+10n-10
10n=100
n=10 Ответ: 10 процедур.
Б) Родители ко Дню рождения своего сына Андрея решили купить и обновить ему мобильный телефон. Для этого они в первый месяц отложили 650 рублей, а в каждый последующий месяц они откладывали на 50 рублей больше, чем в предыдущий. Какая сумма будет у родителей Андрея через 10 месяцев?
Самостоятельная работа
Нужно выполнить самостоятельную работу в рабочих картах
a1
d
an
n
Sn
10
4
5
2
156
12
- 35
5
6
250
a1
d
an
n
Sn
8
5
6
4
157
10
- 25
5
10
350
Более подготовленным учащимся предлагается выполнить тестовую работу
Сделать взаимопроверку
a1
d
an
n
Sn
10
4
26
5
90
2
14
156
12
948
2
5
87
18
801
a1
d
an
n
Sn
8
5
33
6
126
4
17
157
10
805
- 25
5
20
10
-25
Кто раньше всех справится с самостоятельной работой, для них подготовлены дополнительные задачи.
-
Д/З Составить тест по теме: «Арифметическая прогрессия».
Тест должен содержать 5 заданий. Помогут вам в этом сборники для подготовки к ГИА и Учебник «Алгебра 9» под редакцией А.Г.Мордковича.
Рефлексия.
Ян Амос Каменский сказал: «Можно считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.
Оцените свои знания и умения на конец урока. Был ли полезен урок для каждого из вас? Что представляло наибольшую трудность? С каким настроением вы работали на уроке? Есть ли успехи?
Ответьте на вопросы теста.
Сегодня на уроке вы все активно работали и получите все оценки после проверки самостоятельной работы. Но наиболее активные учащиеся получат и ещё одну оценку за работу у доски…….
Ещё я хочу отметить, ребята, что вы использовали разные подходы при решении одного и того же задания, а значит, вы, действительно мыслили. Благодарю всех за работу, спасибо за урок, дети!
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Рабочая карточка- №1
Урок по теме «Арифметическая прогрессия»
Фамилия и Имя _____________________
-
Математический диктант
-
Чем задаётся арифметическая прогрессия?
Чему равна разность арифметической прогрессии?
Записать формулу n-ого члена арифметической прогрессии
Характеристическое свойство
Формулы суммы п-первых членов арифметической прогрессии.
При каком условии арифметическая прогрессия убывает?
При каком условии арифметическая прогрессия возрастает?
Самостоятельная работа
a1
d
an
n
Sn
10
4
5
2
156
12
2
87
801
Тест.
-
Результатом своей личной работы считаю, что я .
А. Разобрался в теории.
В. Научился решать задачи.
С. Повторил весь ранее изученный материал.
-
Что вам не хватало на уроке при решении задач?
А. Знаний. Б. Времени. С. Желания. Д. Решал нормально.
-
Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?
А. Одноклассники. Б. Учитель С. Учебник. Д. Никто.
Рабочая карточка- №2
Урок по теме «Арифметическая прогрессия»
Фамилия и Имя _____________________
-
Математический диктант
-
Чем задаётся арифметическая прогрессия?
Чему равна разность арифметической прогрессии?
Записать формулу n-ого члена арифметической прогрессии
Характеристическое свойство
Формулы суммы п-первых членов арифметической прогрессии.
При каком условии арифметическая прогрессия убывает?
При каком условии арифметическая прогрессия возрастает?
Самостоятельная работа
a1
d
an
n
Sn
8
5
6
4
157
10
- 25
20
-25
Тест.
-
Результатом своей личной работы считаю, что я .
А. Разобрался в теории.
В. Научился решать задачи.
С. Повторил весь ранее изученный материал.
-
Что вам не хватало на уроке при решении задач?
А. Знаний. Б. Времени. С. Желания. Д. Решал нормально.
-
Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?
А. Одноклассники. Б. Учитель С. Учебник. Д. Никто.
Дополнительные задачи
-
Арифметическая прогрессия задана своим третьим и шестым членами: а3=4; а6=13.
Найдите сумму первых двадцати её членов.
-
Арифметическая прогрессия задана несколькими первыми членами: -5; -8; -11; …. Найдите одиннадцатый член этой прогрессии.
-
Арифметическая прогрессия задана своим первым членом а1=-3 и разностью d=3. найдите двенадцатый член этой прогрессии.
-
Арифметическая прогрессия задана своим третьим и шестым членами: а3=4; а6=13.
Найдите сумму первых двадцати её членов.
-
Арифметическая прогрессия задана несколькими первыми членами: -5; -8; -11; …. Найдите одиннадцатый член этой прогрессии.
-
Арифметическая прогрессия задана своим первым членом а1=-5 и разностью d=6. найдите двенадцатый член этой прогрессии.