Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

Тема: «Деление смешанных чисел«Тип урока:   урок занимательной математики с экологическим содержанием.Цель:  используя задачи с экологическим содержанием, формироваить навыки деления смешанных чисел.       Развивать логическое мышление, математическую память и зоркость, развивать умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительность и кругозор.     Воспитывать культуру математического   труда, интерес к предмету. Методы:     Поисково исследовательские, практические. Оборудование:  Учебник, тетрадь –справочник, Презентация  «Деление смешанных чисел»
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 классЖолымбетская средняя школа № 1




Урок занимательной математики

с экологическим содержанием

5 класс



Учитель: Борисенко Л.Б.










2012 г


Тема: «Деление смешанных чисел»

Тип урока: урок занимательной математики с экологическим содержанием.

Цель: используя задачи с экологическим содержанием, формироваить навыки деления смешанных чисел.

Развивать логическое мышление, математическую память и зоркость, развивать умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительность и кругозор.

Воспитывать культуру математического труда, интерес к предмету.

Методы: Поисково-исследовательские, практические.

Оборудование: Учебник, тетрадь -справочник, Презентация «Деление смешанных чисел»

План и ход урока

1. Установка на учебную деятельность.

  • Проверка Д/З

  • Психологический настрой.

2. Устная работа на развитие логического мышления:


  • Какое из чисел пропущено?


  • Определить закономерность и заполнить пустые места:

3

5

8

16

48

30

25

10

15

6

18

9

15




24, 40

  • Определить закономерность:

18

72

1

146

37

95

594

18

198

166

2196




3. Решение задач:

I. В мире животных

  • В нашей стране водиться много бобров. Бобр - крупнейший грызун, ведет полуводный образ жизни и обитает по лесным рекам. Сооружает из ветвей и ила домики, делает плотины длиной 5 - 6 м. вдоль плотин с удивительной равномерностью расположены бобровые хатки. 5 мин под водой.

Задание 1.

  • Узнать длину тела бобра в дм вам поможет удивительный квадрат.

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


1,6

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

0,05

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


0,7

0,8

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


  • Из первой строки выбрать наименьшее число ( Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс )

  • Из второй строки выбрать наибольшее число ( Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс )

  • Из третей строки выбрать ни наименьшее и ни наибольшее (0,68)

  • Найти частное этих чисел и найдите длину бобра:

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс0,68 = 10 дм длина бобра

Задание 2.

  • Длинные и острые зубы бобра помогают легко и быстро перегрызать дерево. Дерево диаметром 12 см бобр перегрызает за 3 мин. Сколько всего времени понадобиться бобру, чтобы свалить 7 деревьев, из которых два дерева - толщиной по 12 см, два по 20 см, остальные по 28 см.

За 1мин = Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс части дерева

2 * 3мин + Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс * (2 * 20 + 3 * 28) = 6 мин + 10 мин + 21 мин = 37 мин

Задание 3.

  • Узнать массу бобра. Для этого решите зашифрованные примеры:


  1. 3 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


  1. 3 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


  1. Найти неизвестное число в уравнении, если х = 2

5х + 3 = 4х + Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


  1. Найти неизвестное число Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

  2. Вычислите:

  • 1Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


  • 2 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

  1. Из неизвестного числа примера №4 следует вычесть сумму результатов остальных примеров.

49 - (9 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

Итак, масса бобра 25 кг.


Задание 4.

  • Очень ценится мех и кожа бобра. Из жира бобра делают лекарство. 100 г жира бобра стоит столько, каково число знаменателей примеров:


  1. Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 классУрок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


  1. Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс5= Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


  1. Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 классУрок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

18130 руб= 100 гр жира

II. В мире растений

  • Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они «работают» как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли.

Задание 1.

  • Площадь города 10 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс тыс. га. Парки и бульвары, скверы занимают примерно Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс этой площади. Ск. м2 зеленых нахождений приходится на человека, если считать, что в городе 800 000 жителей (ответ округлить до целых единиц).

1 га = 10 000 м2


  1. 10 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс тыс. га


  1. Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 классУрок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс100 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс 10 000 Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс 800 000 = Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс га на 1 га


  1. Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс10 000 = 22,5 м2 на 1 чел Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс 23 м2

Задание 2. «Муравьи - санитары»

  • Муравьиная царица может жить 21 год, рабочий муравей 7 лет. Какое количество вредных насекомых и остатков животных за свое жизнь поедает семья муравьев, мы узнаем, решим следующую задачу:

  • Х 34286 У. Найти Х и У, если число делится на 45

4342860 - черные муравьи, 8342865 - рыжие

Задание № 3.

  • На 1 га леса должно быть от 2 до 5 муравейников. Достаточно ли 27 муравейников на 5 га леса? Почему?

27 : 5 = 5,4 муравейников. Нет, недостаточно!

3. Рефлексия:

«Слайд», «Приложение»

(На интерактивной доске слайд с вопросами, побуждающими к рефлексии урока)

Для оценки своей активности и качества своей работы на уроке ученики на листочках « + » или « - » условно отмечают свои ответы.

1. На уроке я работал

Активно / пассивно

2. Я своей работой на уроке

Доволен / не доволен

3. Урок показался мне

Коротким / длинным

4. За урок я

Не устал / устал

5. Мое настроение

Стало лучше /хуже

6. Материал урока

Понятен / не понятен

Интересен / не интересен

7. Домашнее задание мне кажется

Полезным /бесполезным

Легким / трудным

4. Итог урока:

Д/З

  • Используя детскую энциклопедию придумать задачи про животных

  • Решение иллюстрировать рисунками




«Приложение»

«Рефлексия»

Для оценки своей активности и качества своей работы на уроке на листочках отметить свои ответы «+» или « - »

1. На уроке я работал

Активно / пассивно

2. Я своей работой на уроке

Доволен / не доволен

3. Урок показался мне

Коротким / длинным

4. За урок я

Не устал / устал

5. Мое настроение

Стало лучше /хуже

6. Материал урока

Понятен / не понятен

Интересен / не интересен

7. Д/З мне кажется

Полезным /бесполезным

Легким / трудным

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс

Урок занимательной математики с экологическим содержанием 5 класс


© 2010-2022