- Преподавателю
- Математика
- Урок математики на тему Умножение десятичных дробей
Урок математики на тему Умножение десятичных дробей
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Свириденко Л.В. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Деление десятичных дробей» по ФГОС
Цели урока:
Обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания; установить связь между теорией и практикой.
Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность; организованность; выработать умение отстаивать свою позицию.
Ход урока.
Ребята, недавно мы познакомились с десятичными дробями. Вы научились сравнить, складывать, вычитать и умножать десятичные дроби, применить знания при решении задач и уравнений. Сегодня обобщение по теме будет проходить в виде смотра знаний. Каждый из вас получил оценочный и маршрутный листы, в которых представлены этапы нашего занятия и даны задания. В конце урока будут выставлены оценки по итогам набранных баллов. Итак, в добрый путь!
Оценочный лист
Фамилия, имя _________________________________________________________
№
Этап урока, задание
Оценка
1
Впишите знак действия
2
Запишите пропущенное число
3
Поставьте запятую в ответе
4
Законы умножения
5
Таблица
6
Найди соответствие
7
Задача (одна на выбор)
8
Найди ошибку
9
Тренажер (тест)
Итог
Маршрутный лист
_________________________________________________________
-
Впишите знак действия:
8,8 10 = 88
3,3 100 = 0,033
10,5 10 = 1,05
0,36 100 = 36
0,37 10 = 0,37
3,78 0,01 = 0,0378
-
Запишите пропущенное число:
42,3 * = 423
0,05 * = 50
3800 * = 380
0,007 * = 0,07
16,7 : = 1,67
8 : = 0,008
-
Поставьте запятую в ответе:
0,274 * 3 = 822
0,74 * 0,4 = 296
1,02 * 0,09 = 918
1,25 * 0,8 = 1000
5,14 * 2,5 = 12850
0,034 * 0,05 = 170
-
Вычислите простым способом:
57,48 * 0,396 + 42,52 * 0,396 =
0,89 * 5,06 + 5,06 * 1,11 =
0,5 * 18 * 2 =
0,125 * 25 * 0,4 * 8 =
1,2 * 16 * 5 =
-
Заполните таблицы:
а
в
а*в
1,8
3
0,6
0,2
7
9,8
5
0,25
0,12
2,4
3
1,5
а
10а
100а
0,1а
1,5
0,9
2,5
3
0,02
-
Найди соответствие:
1 1,4
2
1 1,5
4
3 0,25
2
2 0,75
5
3 0,4
4
4 0,5
5
3 0,8
5
5 0,6
2
7 2,5
5
-
Задачи:
-
Турист 3 часа поднимался по склону горы со скоростью 1,8 км\ч и 2 часа спускался с горы со скоростью на 1,7 км\ч большей. Какое расстояние он преодолел за это время?
-
У мальчика 100 рублей. Он купил 1,8 кг пряников по цене 45 рублей за килограмм. Сколько денег у него осталось? ( 4 балла)
-
Два велосипедиста выехали навстречу друг другу. Скорость одного из них 12,8 км\ч, а другого - 10,5 км\ч. Через 0,6 часа они встретились. Какое расстояние было между ними в начале пути? ( 5 баллов)
-
Автомобиль прошёл 3 ч со скоростью 48,4 км/час и 5 ч со скоростью 56,6 км/час. Какой путь прошла автомашина за всё это время?
( 4 балла)
8. Найди ошибку:
1) 3,1 ∙1,2 = 372 2)0,15 ∙ 23 =345
3)1,25 ∙ 14 = 1750 4) 35,47 ∙12 =42,564
5) 0,13 ∙ 302 = 392,6 6) 123,2 ∙ 20 =2,4640
Физминутка.
Поднимает руки класса - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
1. Выберите верную запись умножения числа 10,45 и числа 7,6 в столбик.
Л) 10,45 М) 10,4 5
7,6 7,6
Н) 10,45 Д) свой ответ.
7,6
2. Произведение чисел 3,8 и 0,1 равно:
О) 0,38; М) 0,038;
Н) 38; А) свой ответ
3. Произведение чисел 0,735 и 1 равно:
О) 1; Д) 0;
Л) 0,735; Ц) свой ответ.
4.Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2,1, то произведение равно:
М) 399; Д) 39,9
О) 3,99; Ц) свой ответ.
5. Произведение чисел 2,5 и 0,4 равно:
М) 10; Н) 0,1;
Д) 1; Ц) свой ответ
6. Корень уравнения Х: 0,04=2,4 равен:
М) 2,44; Д) 0,96
Е) 0,096; Ц) свой ответ
7.Если длина комнаты 7,6 м, а ширина 5 м, то ее площадь равна:
М) 38 м; Ц) 38 м²;
О) 36 м²; Д) свой ответ
(МОЛОДЕЦ)
Вариант 1.
-
Выполните деление: 73,1:0,01.
а).0,731; б). 7310 ; в). 7,31; г). другой ответ.
-
Выполните деление: 15,05 : 4,5.
а).3,5 ; б).0,35; в).4,5; г). другой ответ.
-
Решите уравнение :2,5 · х = 0,08.
а). 31,25; б).0,032; в).0,32; г). другой ответ.
-
Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м . Найдите площадь комнаты.
а). 7,36 м² ; б). 73,6 м² ; в). 0,736 м² ; г). другой ответ.
-
Выберите из данных чисел наибольшее :
а). 3,5· 2,32 ; б). 3,5· 4,1 ; в). 1,99 · 4,1 ; г). 3,5 · 4,9 .
Вариант 2.
-
Выполните деление : 5,339 : 0,001 .
а). 533,9 ; б). 5339 ; в). 0,005339 ; г). другой ответ.
-
Выполните деление :1,247 : 2,9 .
а ). 4,3 ; б). 0,43 ; в). 4,3 ; г). другой ответ.
-
Решите уравнение : 12 · х = 2,4 .
а). 5; б). 0,25 ; в). 50 ; г). другой ответ.
-
Длина комнаты 4,1 м , а ширина 2,9 м. Найдите площадь комнаты .
а). 11,89 м² б). 118,9 м² в). 12,73 м² другой ответ.
-
Выберите из данных чисел наименьшее :
а). 3,5· 2,32 ; б). 3,5 · 4,1 ; в). 2,32 · 2,1; г). другой ответ.
Ответы к тесту «Деление и умножение десятичных дробей».
1
2
3
4
5
В-1
б
а
б
а
г
В-2
б
б
г
а
в
Итоги урока (оценивание).
Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…