• Преподавателю
  • Математика
  • Урок-математический марафон «Площадь фигуры сложной конфигурации, которую можно разбить на несколько фигур прямоугольной формы. » (3 класс)

Урок-математический марафон «Площадь фигуры сложной конфигурации, которую можно разбить на несколько фигур прямоугольной формы. » (3 класс)

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Подробный конспект урока


Организационная информация


Тема урока

Урок- математический марафон «Площадь фигуры сложной конфигурации, которую можно разбить на несколько фигур прямоугольной формы.»


Предмет

математика

Класс

3 А

Автор урока

Шелкунова Елена Валерьевна

Образовательное учреждение

МАОУ Лицей №1 г. Жуковки

Брянской обл.



Методическая информация


Тип урока

комбинированный.

Цели урока

Образовательные:

  • познакомить со способами нахождения площади фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения её на фигуры прямоугольной формы;

  • учить записывать решение сложным выражением;

  • формировать вычислительные умения учащихся по сложению и вычитанию трёхзначных чисел без перехода через разряд.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, активность и интерес к изучаемому предмету.

Воспитательные:

  • воспитывать внимательное отношение к ответам товарищей, аккуратность, прилежание в учёбе.

Место урока

В тематическом планировании это урок №27.Урок имеет практическую направленность деятельности учащихся, в результате которой учащиеся систематизируют и применяют полученные на предыдущих уроках знания по теме «Площадь». На последующих уроках учащиеся отрабатывают умения по нахождению площади сложных фигур.

Формы и методы, применяемые на уроке

Основной метод изучения нового материала частично- поисковый метод, который реализуется через задания практической направленности.

Формы организации деятельности детей: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Необходимое оборудование и материалы

карточки с числами, таблица и буквы для составления слова «площадь», карандаши и линейки для черчения, 3 чертежа с изображением шестиугольника, 2 варианта краткой записи задачи на каждом столе, картонные медали «Чемпион».

План проведения урока.

Этапы урока

Примерное распределение времени.

  1. Оргмомент.

  2. Повторение.Устный счёт.

  3. Изучение нового материала.

  4. Физминутка.

  5. Закрепление.

  6. Подведение итогов.

  7. Домашнее задание.

1-2 мин.

5 мин.

18-20 мин.

1 мин.

12-14 мин.

3 мин.

1-2мин.


Ход урока.

  1. Оргмомент.

Улыбнитесь! Шире! Шире!

Дважды два у нас -четыре,

Пятью пять-двадцать пять,

Шестью шесть-тридцать шесть,

Шестью восемь-сорок восемь.

Мы пятёрки только носим!

Откройте тетради, запишите:

27 октября.

Классная работа.

Слово учителя. Ребята!Я знаю , что все вы любите физкультуру. Сегодня на уроке математики я предлагаю вам совершить марафон-бег на длинные дистанции. Разыгрывается комплект медалей для самых выносливых и

быстрых. Только марафон у нас будет не обычным, а математическим.

Вы готовы отправиться в путь?


  1. Повторение. Устный счёт.

Спортсмены перед забегом совершают разминку.Я вам тоже предлагаю размяться.

1.Первое упражнение-Закономерности.

Подумайте, какие числа нужно поставить вместо пропусков. (Карточки)

5.25.35 7.35.45 6.30.40 9, , .

(Ответ: 81,91.)

2.Упражнение №2 Бег по извилистой дорожке.

Решите цепочку примеров и узнаете, с какой величиной мы будем работать на уроке. (Приложение 1)

В ходе решения примеров открываются буквы в таблице.

Составьте из букв слово, называющее одну из изученных нами величин.

Молодцы! Это площадь.

3. Изучение нового материала.

1)Актуализация знаний.

Итак, вы находитесь в отличной форме. Начинаем наш марафон. На старт!

Внимание! Марш!

Чтобы не сбиться с пути, спортсменам нужно хорошо ориентироваться в пространстве. Проверим , как вы справляетесь с этой задачей.

Возьмите карандаши. От записи отступите 2 клетки. По моей команде вы должны, следуя инструкции, начертить геометрическую фигуру.

2кл. вниз, 8 кл. вправо, 2 кл. вверх,8 кл. влево.

Что получилось? (прямоугольник)

Найдите его площадь. Что нужно для этого знать? (длину и ширину)

Как узнать? (измерить или посчитать по клеточкам)

1*4=4 кв.см

Отступите от прямоугольника 3 кл. Запишите решение.

Чертим следующую фигуру. Отступите 2кл. вниз, поставьте карандаш на начало 4 кл. вниз, 4кл. вправо,4 кл. вверх, 4 кл. влево. (квадрат)

Найдите площадь 2*2=4 кв.см

2) Постановка цели урока.

Интересно, какая фигура будет следующей?

2кл. вниз. Чертим.

6 кл. вниз, 8 кл. вправо, 2 кл. вверх,4 кл. влево, 4 кл. вверх, 4 кл. влево.

У вас получилась такая фигура? (показать) (Приложение 2)

Как можно её назвать? (шестиугольник)

В математике такие фигуры ещё называют фигурами сложной конструкции.

Найдите площадь этой фигуры.

Можете вы сразу дать ответ.

Кто догадался, чему мы будем учиться?

(Будем учиться находить площадь фигуры сложной конструкции)

3) Работа в парах. Нахождение площади фигуры сложной конструкции.

Подумайте, как найти площадь этой фигуры. На какие геометрические фигуры её можно разбить? (прямоугольник и квадрат).

Проведите линию так, чтобы получились эти фигуры.

(показать чертёж). (Приложение 2)

Что вы можете о них сказать?( уже находили их площадь)

Найдите площадь нарисованной фигуры. 4+4=8 кв.см

Как записать выражением наше решение? (запись у доски)

1*4+2*2=8 кв.см

Есть ли ещё другие способы? (разделить фигуру по-другому)

Показать чертёж. (Приложение 2)

Какие фигуры получились?( 2 прямоугольника)

Найдите их площади. 3*2=6 кв.см 1*2=2кв.см

Запишите выражением своё решение (у доски)

3*2+1*2=8 кв.см

Может кто -нибудь знает ещё один способ нахождения площади фигуры сложной конструкции? (показывается чертёж) (Приложение 2)

Объясните, как находили площадь с помощью этого чертежа.

(Дочертить фигуру до прямоугольника, найти его площадь и площадь

незакрашенной части, затем из площади первого вычесть площадь второго)

Дочертите свою фигуру до прямоугольника и найдите её площадь этим способом)

Запись решения у доски.

3*4-2*2=8 кв. см.

Сколько способов вычисления площади фигуры сложной конструкции мы нашли?

Какой из них самый рациональный? (3 СПОСОБ)

На следующем уроке мы продолжим учиться находить площадь фигур сложной конструкции.

5. Физминутка.

Ребята! Вы замечательно проходите дистанцию.

Но любому спортсмену нужен отдых.

Проведём физкультминутку.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка,ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки,плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем.

Вправо, влево, раз и два.

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

5 Закрепление.

1)Решение задачи.

Продолжаем наш марафон. Приближаемся к пункту «Задача».

«2500 задач по математике.» № 594 с.59

Прочитайте задачу сам-но.

Чтение задачи вслух.

-О ком идёт речь в задаче? (о туристах)

_Сколько дней они были в пути?

-Что сказано о 1 дне?

-Что вы знаете о 2 дне?

Что сказано о 3 дне?

Какой главный вопрос в задаче?

Выберите из двух условий подходящее. (Приложение 3)

(работа в парах)

Обоснуйте ответ.

Правильный вариант кр. записи оставить на доске.

Что нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос? (сколько туристы проходили за каждый день)

Можем узнать, сколько прошли за 1 день?

А за 2 день?

Запись решения у доски.

1)42-18=24(км)-прошли в 1 день.

2)24+6=30(км)-прошли во 2 день.

3)42+24+30=96(км)-прошли всего.

Ответ: 96 км

Это простая или сложная задача? (сложная)

2) .Самостоятельная работа.

Ребята! До финиша остался последний отрезок пути. У вас есть ещё силы? Тогда двигаемся дальше.

Я предлагаю вам задания по выбору.

1гр.

Вычисли:

829-216= 597-481=

478-367= 629-327=

934-923= 999-965=

Какое выражение лишнее?

2гр.

Реши уравнения.

235+х=476

у+123=758

324+а=696

К каждому уравнению запиши равенства таблицы сложения, которые помогли найти его корень.

3гр.

Творческое задание.

Используя равенства из таблицы сложения , составь уравнения с неизвестными слагаемыми, корни которых можно найти с помощью этих равенств.

9-3=5 4-2=2 9-8=1

7-5=2 8-4=4 6-5=1

3-1=2 9-4=5 8-7=1

Реши эти уравнения.

6. Подведение итогов.

Вот мы и добрались до финиша. Вы сегодня показали себя настоящими марафонцами.

О какой величине мы говорили на уроке? Что мы учились находить?

Сколько способов мы узнали?

Как мы можем применить полученные знания? (в жизни: рассчитать количество обоев, составление выкройки, на уроках труда).

Рефлексия.

Возьмите карандаши и отметьте задания в тетради значками:

(плакаты со знаками на доске)

!-понравилось больше остальных;

?! -испытывал затруднение при решении, но в ходе урока разобрался в задании.

? не смогу самостоятельно справиться с подобным заданием.

- Я вас поздравляю! Вы достойно прошли сложную дистанцию математического марафона! Самым активным достаются медали!

7.Домашнее задание.

Выполнить

Стр.61 №114(п.1), «Т.» с.18 №38.

Учителем даются пояснения по выполнению домашнего задания.

© 2010-2022