Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс)

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс : _____ Дата:_______

Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей

Цели урока: отработка навыков сравнения обыкновенных дробей;

воспитание аккуратности при работе с карандашом и линейкой;

привитие интереса к математике.

Тип урока: комбинированный урок.

Наглядный пособия, раздаточный материал:

Плакаты, таблицы.

Ход урока

I.Организационный момент

Сообщение темы, постановка целей урока.

II. Проверка усвоения изученного.

1)Устная работа.

1.Назовите правильные и неправильные дроби:

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс)

2.Какие дроби называются правильными, какие неправильными?

3.Как неправильную дробь превратить в смешанное число?

4.Как смешанное число представить в виде неправильной дроби?

5.Сравнить дроби:

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс)

2) Выполнение письменных заданий.

№1. Расположите числа в порядке возрастания:

а) Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс);

б) Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); 1; Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс)

№2.Аня подсчитала, какую часть января составили дни с различным типом погоды. Получилось, что 14/31 месяца была солнечная погода, 10/31 - пасмурная погода со снегом, и 7/31 - пасмурная погода без снега. Дней с каким типом погоды было: а) больше всего; б) меньше всего?

№3 Сравните значения числовых выражений:

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс);

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс)

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс);

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс); Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс);

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс);

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс).

№4 Приведите дроби к общему знаменателю:

Разработка урока на тему Сравнение обыкновенных дробей (5 класс)

3)Работа с учебником:

№ 548, № 572.

III. Итоги урока

Подведение итогов, выставление оценок

Домашнее задание: № 493, 496

Рефлексия



© 2010-2022