Урок по математике для 5 класса «Роза белая, роза алая»

Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой либо другой науке, свойственна красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – любознательность. На этом уроке дети не только выполняют задания, но и узнают как математика связана с русским языком, биологией и др. науками. Цель урока: 1.Умственное развитие учащихся. 2. Развитие познавательной и творческой деятельности.3. Развитие культуры коллективного умственного труда.Тип урока: урок обобщения и сист...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ГОРОД СТАРЫЙ ОСКОЛ И СТАРООСКОЛЬСКИЙ РАЙОН»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КРУТОВСКАЯ ШКОЛА»




Открытый урок математики в 5 классе

РОЗА БЕЛАЯ, РОЗА АЛАЯ



Мыцына Лариса Викторовна, заместитель директора по УВР, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная Крутовская школа»

Старый Оскол - 2013

Класс: 5

Цель урока: 1. Умственное развитие учащихся.

2. Развитие познавательной и творческой деятельности.

3. Развитие культуры коллективного умственного труда.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: черный ящик, корень растения, карточки, таблицы, магнитная доска.

План урока: 1. Организационный момент: «Настроимся на урок!»

2. Тест: « Уравнения».

3. Работа по группам: а) математика и биология;

б) математика и русский язык.

4.Немного истории.

5.Итог.

Ход урока:

1.Организационный момент «Настроимся на урок

Ученикам сообщаются тема, задачи и план урока. Обращается внимание на эпиграф.

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно

не упускать случая, делать его немного занимательным».

Учитель: Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой либо другой науке, свойственна красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики - любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже умеете решать уравнения. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показывать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.

2.Тест: « Уравнения».

(тесты у ребят перед глазами; учитель зачитывает вопрос - отвечая, ребята поднимают карточку с буквой).


1).Делитель - это: а) число, которое делят;

б) число, на которое делят;

в) число, которое получается при делении.

2).Уменьшаемое - это: а) число, которое вычитают;

б) число ,которое получается при вычитании;

в) число, из которого вычитают.

3).Множитель - это: а) число, которое умножают;

б) число, которое складывают;

в) число, которое получается при умножении.

4).Слагаемое - это: а) число, которое складывают;

б) число, которое получается при сложении;

в) число, которое делят.

5).В равенстве (а+32):(105-в)=5 выражение(а+32) является:

а) частным;

б) делимым;

в) делителем.

3.Работа по группам.

а) Математика и биология (звучит музыка).

Учитель: Внести черный ящик! Угадайте, что в ящике. Даю три определения этому предмету: - непроизводная основа слова;

  • число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в верное равенство;

  • один из основных органов растений.

(Корень).

Учитель: Вы должны определить, какого растения это корень, решив следующие уравнения по группам: 56 - (Х + 12) = 24 Х=20

13 + 10Y = 163 У=15 1.группа

( Х + 15) - 8 = 17 Х=10

9Y - 54 = 162 У=24 2.группа

55 - (Х - 15) = 30 Х=40

181 - 8Х = 45 Х=17 3.группа

904 - Х = 786 Х=118

25У + 49 = 149 У=4 4.группа

Х + 37 = 89 Х=52

5Х = 35 Х=7 5.группа

Учитель: Игра «Математическое лото». Найти карточку со своим ответом и поместить ее в соответствующую ячейку. (математическое лото оформляется на магнитной доске). Получается роза.

Учитель: Что это за растение? ( Роза).

Учитель: Значит, в черном ящике лежал корень розы, о котором в народе говорят: «Цветы ангельские, а когти дьявольские». О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающая тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. По началу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

б). Математика и русский язык.

Учитель: Решите уравнения, корни которых замените буквами, используя соответствие

«число - буква» (табл.№ 1).

Решив данные уравнения, Вы должны определить из какого произведения эти строки:

Все рожь кругом, как степь живая,

Ни замков, ни морей, ни гор

Спасибо, сторона родная,

За твой врачующий простор! ( Тишина)

  1. (38 + Х) 12=840 Х=32 или 5Х + 7Х =564 Х=47

  2. 14 (Y - 30)=630 У=75 или 6Х + Х +11=109 Х=14

  3. (43 - S) 17=289 Х=27 или Х + 11Х - 9=267 Х=23

  4. 241 - 9Х=196 Х=5 или 89 + 8Х-6Х =111 Х=11

  5. 44 : Х + 9 =20 Х=4 или 542- ( 4Х+3Х) =318 Х=32

  6. 124 :( Y - 5)=31 У=9 или 11Х+3Х+Х=135 Х=9

Учитель: Кто автор этих стихотворных строк. ( Некрасов Николай Алексеевич)

Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, русский язык и литература, биология. Мы увидели, что слово «корень» встречается на всех этих уроках.

4.Немного истории.

Учитель: Древние ученые владели общими приемами решения задач с неизвестными величинами. Однако ни в одном папирусе, ни в одной глиняной табличке не дано описания этих приемов. Авторы лишь изредка снабжали свои числовые выкладки скупыми комментариями типа: «Смотри!», «Делай так!», «Ты правильно нашел!» Исключением является «Арифметика» греческого математика Диофанта Александрийского ( 3 век) - собрание задач на составление уравнений.

Давайте ребята решим задачу на составление уравнения.

-Бабе-Яге и Кощею Бессмертному вместе 250 лет. Баба-Яга старше Кощея всего на 50 лет.

Сколько лет Кощею? Сколько лет Бабе-Яге?

( ученики решают задачу в тетрадях и у доски)

5.Итог урока.

Учитель:

-что называют уравнением?

-что такое корень уравнения?

-что нового мы узнали с вами сегодня на уроке?

Оценка работы учеников на уроке, домашнее задание.

© 2010-2022