Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Макет технологической карты


1. Ф.И.О. учителя: __________Чухланцева Мария Андреевна___________________________________________________________________________.

2. Класс: _______2_________ Предмет: математика Программа:___ _Школа 2100_____ Авторы учебника:_ _Л.Г.Петерсон_____________

Тема урока:

Тип урока:

Программа действий. Алгоритм.

Изучение нового материала.

Основное содержание темы:

Термины и понятия:

Первичное закрепление знаний алгоритма.

Алгоритм, Действие

Цель урока:

Формирование математических понятий

Планируемые результаты

Личностные

Формирование уважительного отношения к иному мнению

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Адекватное оценивание самого себя.

Метапредметные

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Использование знаково-символических средств для создания моделей изучаемых объектов, схем решения задач;

Предметные

Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов;

Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы,

Организация образовательного пространства

Ресурсы:

- информационный материал

- интерактивный материал


Учебник, тетрадь, карточки с заданиями.

Презентация.

Формы работы:

Индивидуальная, коллективная, групповая, в парах.

Технология изучения темы

Название

этапа


Содержание деятельности

Планируемые результаты:

- предметные

- метапредметные

- личностные


I. Самоопределение деятельности

Организация учащихся

-Здравствуйте ребята. С какими математическими понятиями вы познакомились на предыдущих уроках? ( операции, обратные операции)

-Эти знания помогут нам сегодня. Мы отправляемся в русскую народную сказку «Царевна-Лягушка». Мы поможем Ивану-Царевичу победить злого Кощея и освободить Василису Премудрую. Ну что ж, в путь!

Актуализация знаний

- Ребята ,кто из вас помнит, как добраться до смерти Кощея?

Что надо сделать сначала, а что потом? Какие препятствия преодолеть?

Учащиеся называют препятствия и выставляют соответствующие блоки на доске.

Дуб-Ларец-Заяц-Утка-Яйцо-Игла

-Как можно назвать полученную схему?(планом, маршрутом).

- В математике такую схему называют программой действий

Программа состоит из блоков, в каждом из которых операция которую надо выполнить.

Л. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

П. Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов;

М. Формирование умения планировать учебные действия.

Формулирова

ние учебной хадачи

-Какой 1 блок в программе?

-Чтобы добраться до дуба сосчитайте от 836 до 842.( счет прямой и обратный).-Какое круглое число встретилось вам при счете?( 840)

- До дуба добрались .А чтобы открыть ларец расскажите все о числе 840.

(840- трехзначное число, в нем 8 сотен. 4 десятка, предыдущее 839, последующее 841, сумма цифр равна12, сумма разрядных слагаемых 800+ 40).

_ Ларец открыт, а из него выскочил заяц и убежал. Заяц быстро бегает, и нам с вами надо быстро найти значение выражения:

45+5-2+6+6+27+3

-Зайца мы догнали А оттуда вылетела утка. Чтобы ее поймать в каждом столбике найдите ответ второго примера, пользуясь первым.

478+129=607 354 - 98=256

607 - 478= 98+256=

Как вы догадались?( В примерах каждого столбика одинаковые части и целое)

- Сбили утку, а яйцо упало в море. Подберите подходящую схему к задаче и устно решите ее. Задача: Иван-Царевич в 1 день проплыл по морю 15 м , а во второй на 10 м больше. Сколько метров проплыл Иван- Царевич во второй день?

О ком эта задача? Что делал Иван - Царевич? Сколько он проплыл в первый день? Сколько во второй день? Что нам нужно узнать в задаче? Решите эту задачу у себя в тетради самостоятельно.

Какой ответ у вас получился? Для тех кто выполнит очень быстро им предлагается нарисовать схему к данной задаче.

-Вот мы и достали яйцо. В яйце игла, а в игле и гибель Кощея. Но где же нам искать Василису Премудрую? Далеко спрятал ее Кощей. Чтобы помочь Ивану-Царевичу ее найти мы посмотрим на слайд.. Ведь недаром пословица говорит: «Один ум хорошо, а два лучше».

-Видят действия. Задание: составить программу действий. (Дети пытаются составить программы из карточек: плыть по морю, идти по лесу, лететь на ковре самолёте)

Л. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

Л. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

М. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия

М. Использование знаково-символических средств для создания моделей изучаемых объектов, схем решения задач;

П. Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов

П. Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы,

II. Учебно-познавательная деятельность

Восприятие учебного материала

-Какие операции надо выполнить, чтобы найти Василису? (Перечисляют операции.)

-Почему программы получились у всех разные? (Мы не знали, что сначала, а что потом.)

-Верно, то есть вы не знали последовательности действий или порядка действий.

-Значить, чтобы составить программу действий надо знать что? ( Надо знать порядок действий.)

- Порядок действий в программе в математике называют « алгоритм».

-Назовите тему нашего урока? ( Алгоритм.)

-Что же такое «алгоритм»? (Это порядок действий.) Появляется табличка с определением алгоритма.

-Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Будем учиться составлять программу

действий, пользуясь алгоритмом.)

-Что нам нужно, чтобы составить нашу программу действий? (Надо знать алгоритм.)

-Программа действий - это запись алгоритма.

Учитель показывает алгоритм: ПИЛ.

-Догадались, что мы должны сделать сначала, а что потом? ( Сначала мы должны плыть по морю, затем идти по лесу, потом лететь на ковре-самолете.)

Сейчас мы с вами выполним эту программу.

Физминутка.

Итак, сначала мы будем плыть

-1,2 острова .Имитируют плавательные движения.)

3,4 мы приплыли.

5,6 сходим здесь. Шагают на месте.)

7,8 якорь бросим. ( Приседают.)

Потом нам надо идти по лесу.

- По тропинке в лес идем.

Много там грибов найдем.

Подберезовик, дружок,

Полезай-ка в кузовок.

В конце нам надо лететь на ковре -самолете. Задание такое. Вы повторяете за мной движения и слушаете стихотворение. Когда услышите имя героя сказки изобразите его с

Помощью мимики и жестов.

На ковре, на самолете

Мы с тобой летим вперед.

В царство грозного Кощея.

Василиса нас там ждет.

Л. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Л. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

Л. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

М. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

М. Использование знаково-символических средств для создания моделей изучаемых объектов, схем решения задач;

П. Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов;

П. Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы,

Внедрение знаний в практику

Работа с учебником, страница 10.

На рисунках в учебнике показано, что Толя делал однажды утром. Но картинки перепутались. Восстановите порядок картинок с помощью программы действий, приведенной под рисунками. Обучающиеся по очереди называют последовательность операций в программе и записывают соответствующие цифры на подходящих картинках.

- Сколько всего операций в программе?

-Можно ли переставить в ней зарядку и заправку постели? А что еще можно переставить?

Что нельзя переставить в этой программе?

Прочитайте еще раз в учебнике, что такое алгоритм. Повторим ,что такое программа действий.(Это запись алгоритма.)

-А теперь выполним задание 2. Вы будете работать в парах. Расскажите друг другу по алгоритму о развитии лягушки и бабочки. Учитель и дети прослушивают рассказ одной пары.

Посмотрите на слайд: Что вы видите? (задачу) Прочитайте.

У Пети было 13 русских марок и 17 кубинских марок, он отдал товарищу 6 марок. Сколько осталось марок у Пети?

О ком говорится в задаче? Что собирал Петя? Что было у Пети? Какие марки были у Пети? Сколько Кубинских марок было у Пети? Сколько русских марок было у Пети? Сколько марок он отдал товарищу? Что надо узнать в задаче? Итак решите эту задачу у себя в тетради, а один ученик решает у доски.

П. Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы,

Л. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

М. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

М. Использование знаково-символических средств для создания моделей изучаемых объектов, схем решения задач;

III. Диагностика качества освоения темы

Самостоятель

ная работа

Выполняется задание 3 в учебнике.

Программа приготовления картошки со сметаной. Самый первый шаг обсуждаем вместе. Далее дети выполняют задание самостоятельно с последующей проверкой по готовому образцу.

Л. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

П. Овладение основами логического и алгоритмического мышления, , записи и выполнения алгоритмов;

М. Овладение способностью сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Творческая работа

Групповая работа.

Каждая группа получает набор карточек ( карточки перепутаны.) Из них необходимо составить 3 алгоритма

И дать каждому из них название.

Проверка производится фронтально или у доски представителем группы.

Алгоритм «Изготовление бутерброда»:

отрезать ломтик отрезать ломтик положить ломтик продукта

Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)продукта хлеба на хлеб

Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)Алгоритм « Как разжечь костер»:

Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)взять дрова сложить их « шалашиком» зажечь огонь

Алгоритм « Посадка дерева»:

Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)Технологическая карта урока по математике на тему Алгоритм (2 класс)выкопать ямку поставить дерево засыпать землей полить водой

А что еще в жизни мы делаем по порядку, одну операцию за другой?( Чистим зубы: открыли пасту, взяли щетку, выдавили пасту на щетку и т.д., готовимся к уроку. Дети приводят свои примеры

-А в учебной деятельности , где мы используем алгоритмы? (проговаривается алгоритм решения задачи, сложения трехзначных чисел и т.д.)

Домашнее задание:

Составить свою программу действий любой жизненной ситуации.

Л. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

М. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата

П. Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов;

П. Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

IV.Рефлексивная деятельность

Самоанализ

(текущий и итоговый)

-С какими математическими понятиями вы познакомились на уроке?

- Достаточно ли знать просто действия, чтобы составить алгоритм?

-Что еще надо знать?

-Что такое программа действий, алгоритм

Л. Формирование уважительного отношения к иному мнению

М. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Самооценка

(текущая и итоговая)

Покажите зелёный карандаш, если вы сегодня на уроке были активны и всё усвоили, всё поняли. Поднимите жёлтый карандаш, те кто работал с классом, но нужна была помощь в некоторых моментах. Поднимите красный карандаш те кто не справился ни с одной задачей на уроке и ничего не усвоил.

М. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

Л. Адекватное оценивание самого себя.


© 2010-2022