Разработка урока по математики на тему «Масштаб» 6 класс

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по математики на тему «Масштаб» 6 класс

Тема урока: Масштаб

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

Образовательные:

  • Повышение мотивации к изучению предметов школьного курса;

  • Познакомить учащихся с понятием масштаб

  • Научить определять масштаб, расстояние по карте, выбирать оптимальный маршрут на местности

  • Применение теоретических знаний на практике - закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания; решение практических расчетных задач;

  • Применение устной прикидки и оценки результатов вычислений; проверки результатов вычисления с использованием различных приемов.

Воспитательные:

  • Самостоятельная организация учебной деятельности, владения навыками контроля и оценки своей деятельности, поиск и устранение причин возникших трудностей;

  • Формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление.

Развивающие:

  • Развитие мышления и предметной речи, владение монологической и диалогической речью, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

  • Расширение кругозора, формирование целостного представления о мире;

  • Повышение любознательности детей, стремление к использованию приобретенного на уроке опыта деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Оборудование: карточки к уроку, карта местного края, линейка, нить.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

  3. Закрепление знаний.

  4. Подведение итогов, заполнение листа самооценки.

  5. Запись домашнего задания.

Этап 1

Организационный

С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье,

Какой мы не возьмем язык и век,

Всегда стремился к знанью человек » (Рудаки, тадж. поэт, Х век )

О том, с помощью какого понятия такая большая страна, как наша, поместилась на карте, мы и поговорим на сегодняшнем уроке. Но для начала необходимо провести «разминку».

Успокоиться, настроиться на рабочий лад

Изучение нового материала.

Длина линии экватора на глобусе 80 см

Длина экватора Земли

40 074, 7км= 40000км

Масштаб?

40 000 КМ = 4 000 000 000 СМ

4 000 000 000 : 80 = 50 000 000

Ответ: масштаб глобуса 1 : 50 000 000. ( Это означает-1 см на глобусе соответствует 50 000 000 см на земном шаре, т.е. 500 км.).

Закрепление

№820 - решить в тетради и на доске

№825 - решить задачу с объяснением на доске

№821 - решить самостоятельно с последующей проверкой

Работа с карточками в парах

Выполняют решение всех задач

5

Подведение итогов, заполнение листа самооценки

Что мы узнали на уроке?

  1. Чему нас научил этот урок?

  2. что называют масштабом?

  3. Решить задачу устно:

Длина детали 10 см. Найти длину детали на чертеже, если масштаб:

А) 1:10; Б) 1:5; В) 2:1; Г) 5:1.

Ответы обучающихся

Запись домашнего задания

П. 23, № 840, № 842

Записывают домашнее задание в дневники

Список литературы:

  1. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - 30-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2013.




















Приложение 2.

Определить расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода

Определить расстояние от Москвы до Владимира

Определить расстояние от Ярославля до Чебоксар

Определить расстояние от Пензы до Саранска





© 2010-2022