Урок в 6 классе по теме: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

На данном уроке учащиеся научатся складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, сокращать их. Дети к уроку подготовили презентации. Затем ученики выполняют тренировочные упражнения в тетрадях, а один - два на доске. Затем учащиеся выполняют тренировочную самостоятельную работу и сдают её. Решение проверяют, обсуждают ошибки, высказываются по поводу того, что нужно исправить, как оптимизировать работу с обыкновенными дробями, чему надо уделить внимание дома для более лёгкого усвоения данной на уроке темы.
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ленинградская область

Гатчинский район п. Высокоключевой

МБОУ» Высокоключевая СОШ»

Урок в 6 классе по теме :

«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››


Учитель математики:

Ширяева Валентина Степановна

2010 - 2011 уч. год

Директор МБОУ «Высокоключевая СОШ» ___________________ М.В. Корольков


Тема: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными

знаменателями

Тип урока: комбинированный

Формы работы на уроке: фронтальная, работа с презентациями, самостоятельная работа, индивидуальная работа

Используемые педагогические технологии: проблемного обучения, развития информационно- коммуникационно- технологической компетентности, анализа своей работы

Цели урока:

1) предметные: сформировать навык сокращения дробей, приведения к общему знаменателю, усвоить алгоритм сложения, вычитания дробей.

2) метапредметные: а) формировать регулятивные УУД: оценивать- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения, правильность выполнения учебной задачи, делать выводы на основе анализа решений упражнений, сопоставлять б) формировать познавательные УУД: умение выделять главное, создавать обобщение, устанавливать аналогии, усваивать алгоритмы решения примеров, анализировать свои ошибки в) формировать коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, владеть устной и письменной речью

3) Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС :выполнение тренировочной самостоятельной работы с последующей проверкой и анализом ошибок.

4) Задачи:

Развивающие задачи: развитие универсальных учебных действий в работе с упражнениями: восприятие определений, алгоритма решения, выделение главного, обобщение, анализ выполненной работы, создавать самостоятельный творческий продукт

Воспитывающие задачи: ориентация на творческое развитие способностей учащихся, учить уважать мнения одноклассников, их решения, самостоятельно находить нужную информацию в книгах и интернете, использовать знания других предметов

Ход урока

1) Организационная часть урока

2) Актуализация знаний учащихся с помощью презентаций

Просмотр слайдов

а) сокращение дробей

б) приведение дробей к общему знаменателю

г) сравнение дробей

к) сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

3) Выполнение тренировочных упражнений на доске и в тетрадях

Выполнить действия и сравнить их результаты Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› и Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ; Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ;

Сравним дроби Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› и Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

Общий знаменатель 42; 42: 14 = 3; Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ;

42: 21 = 2; Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› получили Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››;

Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

№74 стр. 35 (дидактический)

а) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ;

б) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› - ( Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ) = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ;

в) ( Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ) - Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› =Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››;

№75

А) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› - 0,2 +Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ; б) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› - (0,47) = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› ;

№ 345 (учебник) задача

Решение:

Пусть 1 - весь объём бака

1: 18 = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› часть полного бака расходует один мотор за 1 час

Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› частей полного бака расходует один мотор за 5 часов

1: 12 = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› часть полного бака расходует второй мотор за 1 час

Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› частей полного бака расходует второй мотор за 7 часов

Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› частей полного бака расходуют оба мотора, работая одновременно

Ответ: Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› частей

3) Тренировочная работа

1) сократить Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

2) привести к общему знаменателю Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› и Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

3) сложить Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› + Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

4) вычесть Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› - Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

5) вычесть Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› - 0, 4

4) после выполнения работы проверить решения, используя экран, обсудить ошибки

1) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

2) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› = Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› и Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› =Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

3) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› +Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››=Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››=Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››=Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

4) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› - Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ›› =Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

5) Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››

.

5) Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся оценивают результаты своей работы. Задумываются, что необходимо сделать, чтобы улучшить работу с обыкновенными дробями. Что помогло выполнить действия с обыкновенными дробями, чем я займусь дома, что понравилось мне на уроке

Дом. зад. № 344 ( учебник ) № 70 , 77 (дидактический ).

© 2010-2022