Тема урока по математике в 6 классе: Операции с целыми числами

Программа: традиционная. Учебник: под редакцией В. Г. Дорофеева. Математика. 6 класс. Обобщающий урок по данной теме. Цели и задачи: ·         Образовательные: - повторить изученный материал: - сформировать представления о целых числах ; - закрепить навыки работы с целыми числами; ·         Развивающие: - развить познавательной активности учащихся; - развить психические процессы: воображение, внимание, восприятие, эмоции; - развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя. ·         Воспитательные: - воспитание усидчивости, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения; ...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока по математике в 6 классе:

«Операции с целыми числами».

Программа: традиционная.

Учебник: под редакцией В. Г. Дорофеева. Математика. 6 класс.

Обобщающий урок по данной теме.

ФИО учителя: Игнатьева Лариса Викторовна

Цели и задачи:

  • Образовательные:

- повторить изученный материал:

- сформировать представления о целых числах ;

- закрепить навыки работы с целыми числами;

  • Развивающие:

- развить познавательной активности учащихся;

- развить психические процессы: воображение, внимание, восприятие, эмоции;

- развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя.

  • Воспитательные:

- воспитание усидчивости, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;

- показать детям, что математика наука не абстрактная, а находится непосредственно вокруг нас.

Оборудование урока:

Учитель: кодаскоп, компьютер, диск , ОМС программа, жетоны, карточки.

Ученик: сигнальные карточки, конверты.

Ход урока:



Этапы урока

Содержание

Примечание

1. Организа-ция на заня-тие.





Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

А ещё на партах ваших

Линейка, ластик, карандашик?

Ножницы, тетрадный лист?

И улыбкой поделись.

Ребята, начнем урок. Наверняка каждый из вас мечтает о том, что скоро вырастет и обязательно будет путешествовать. Но мы не будем ждать, когда мы вырастим, а начнем путешествовать уже сейчас. А чтобы начать свое путешествие, я должна проверить, кто из вас самый внимательны, и кто может путешествовать самостоятельно. А кто еще не достаточно внимателен и ему нужен помощник в путешествии. Поэтому предлагаю вспомнить и повторить то, что нам в дальнейшем пригодится.

2. Актуали-зация зна-ний.

3. Мотивация и целепола-гание

1. Фронтальная работа с классом.

Работа по карточкам по цепочке.

1. Ребята, но вот для чего нужны натуральные числа, я понимаю. Мне, например, нужно посчитать столы, деньги, узнать сколько лет. А вот для чего мне нужны целые числа, что мне для счета натуральных чисел не хватит? Где нибудь в жизни они встречаются? Где?

2. Так, значит, нужны отрицательные числа? Значит нужно их учить? Значит важно уметь сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить целые числа? Ну, тогда сегодняшний урок самый важный из всех. Сегодня мы все повторим, приведем все мысли в порядок, потому, что эта тема имеет очень важное значение т. к. она имеет продолжение.

3. Ну, что вот я уже знаю, кто может путешествовать сам, а кому нужна моя помощь.


За правильный ответ получают жетон

Ответы детей.

За правильный ответ получают жетон

4. Повторение и закреп-ление ранее полученных знаний

1Все сели в автобус и сейчас мы с вами узнаем свой маршрут. Для этого поработаем с координатной прямой и отметим точки А(4), В(-5), С(-2), Д(0), Е(2,5),К(-4).

2. А остановка у нас будет в городе, название которого вам предстоит самим узнать. Для этого вы должны по очереди от каждой команды выйти к доске и решить пример, а затем в вариантах ответа найти соответствующую букву. А затем из букв составить слово.

(-10)·(-4) 40 5 -5 -4 -13 4 -2 -40 13 2 -11

-6-7 ц л л ы е ы е ц е е м

-9+4

-16:4

-10-(-8)

-15:(-3) 22 2 8 -20 -2 20 12 5 -5 -12 -8

-8-4 м а л с а с и ч ч и л

-5·4

-16-(-8)

-15+17

3. Мы подъезжаем к городу «Целые числа». Но на въезде стоит пост ГАИ. Инспектор ГАИ должен вам выдать временные права пешехода, для этого вы должны сдать экзамен.

Я читаю вопросы каждой команде. Они отвечают, если команда не знает, отвечают соперники.

Вопросы:

  1. Привести пример положительных чисел;

  2. Какие числа называют положительными?

  3. Какие числа называют отрицательными?

  4. Приведите пример.

  5. Какие числа называются целыми?

  6. К каким числам относится 0?

  7. Приведите пример противоположных чисел.

  8. Какие числа называют противоположными?

  9. Какое из двух чисел больше?

  10. Какое число больше положительное или 0?

  11. Какое число больше отрицательное или 0?

  12. Какое из двух отрицательных чисел больше?

  13. Как найти сумму двух отрицательных чисел7

  14. Как найти сумму двух чисел с разными знаками7

  15. Продолжи предложение: произведение двух чисел одного знака…..

  16. Продолжи предложение: произведение двух чисел разных знаков….

  17. Продолжи предложение: частное двух чисел одного знака…..

  18. Продолжи предложение: произведение двух чисел разных знаков…..

Работа на кадоскопе.

За правильный ответ получают жетоны.

Составляют название города.

За правильный ответ получают жетоны.

5. Физми-нутка

Наша остановка «Спортивный парк»

Чтобы сильным стать и ловким,

Преступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идем на пятках.

6. Работа по теме урока

1. А теперь мы путешествуем по городу. Обратите внимание , мы сейчас у светофора и горит красный свет. Пока идти нельзя мы с вами решим задания.

2. Кто сделает для того загорается желтый свет и он получает задание на желтой карточке.

3. Кто сделает и следующую карточку для того загорается зеленый свет и он вновь получает задание. Последнее задание с секретом.

4. Кто сделает раньше идет работать на компьютере. Карточка по теме «округление чисел», координатная прямая.

Получают красные карточки с заданиями.

Работают в тетрадях.

Выполненные карточки складывают в конверт для жетонов.

7. Итог урока.

1. Что мы умеем делать с целыми числами?

2. Важны в жизни эти числа?

Вывод: математика наука не абстрактная, а живет вокруг нас. И пользуемся мы ее ежедневно.

Конверты с жетонами и тетради с выполненными заданиями сдаются

8. Домашнее задание

№ 820 (а-д) учебник п. 32-37

Разбор.

9. Резерв

1. №822

2. № 812

Рабочая тетрадь с печатной основой стр 45 №114









Приложение №1. Разноуровневые карточки.

Карточки- «красные»:

1.Бабкин М

Из ряда чисел

15, -12, -1, 3, 0, -6, 9 выпишите:

а) целые положительные числа;

б) целые отрицательные числа;

в) для каждого числа им противоположные

г) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным;

д) целые числа.

2.Коновалова О, Сонина К, Юровских К, Синяшин Я, Абдрахманова М, Жуматай Б.

Из ряда чисел

15, -12, -1, 3, 0, -6, 9 выпишите:

а) целые положительные числа;

б) целые отрицательные числа;

в) для каждого числа им противоположные

г) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным;

3.Кольцов К, Сонина Н, Ювакаев Р, Клещерев Л

Из ряда чисел

15, -12, -1, 3, 0, -6, 9 выпишите

а) целые положительные числа;

б) целые отрицательные числа;

в) для каждого числа им противоположные

4.Волков С Александров В

Из ряда чисел Из ряда чисел

15, -12, -1, 3, 0, -6, 9 выпишите: 15, -12, -1, 3, 0, -6, 9 выпишите:

а) целые положительные числа; а) целые положительные числа;

б) целые отрицательные числа; б) целые отрицательные числа;



«Желтые» карточки:

1. Бабкин М,

Какие целые числа можно

подставить вместо буквы

а, чтобы неравенство стало

верным. Запиши все значения а

-9< а < 3, а=

2. Коновалова О, Сонина К, Юровских К, Синяшин Я, Абдрахманова М,

Жуматай Б.

Запиши все отрицательные

целые числа, которые:

больше -12 и меньше -9.

3. Кольцов К, Сонина Н, Ювакаев Р.

Запиши числа в порядке возрастания:

0, 3, -3, -5, 15, -40, 5.

4. Клещерев Л, Волков С. 5. Александров В

Сравнить: Сравнить:

-45 и -54 10 и -15

-210 и -160 -9 и -7

-12 и 0 1 и 0

-458 и 458 -4 и 0

«Зеленые» карточки: Задание с сюрпризом (с выбором ответа по уровням)

1.

Вычислить:

(-10-15+10+7):(-4)

(-2)·(-6)+11·(-6)

(24 -16):(10-18)

(18-(-14)):(10-12)

(58-78):(25-35)

-4·(-5)-(-8)·(-3)

(-81-23):(10-36)

Выбор ответа: 5, 2, 2, 8, -16, -10, 4, 45, 54 , -6, -1 , 10 , -4, -54, 6

к п р е ё ш а ф я п т ь к я т

2.

Вычислить:

-15·(-3)-15

-21+2·(-11)

(-10+12)·(11-14)

(-12+17)·(8-(-9))

Выбор ответа: 30, 18, -5, -1, о, 6, 66, -6 -44 , 11, -43 85, 7, -60, 5

п к д я р а т т ш ё я ь ю п ь

3.

Вычислить:

(36-40)·(-10)

(-24+28)·(-5)

(12-45):11

-25:(17-22)

4.

Вычислить:

-45-42+10:(-5)

-16+25-44 : 11

-8·(-4)+3

-2·5+3·(-3)

5.

Вычислить:

-45+10·2

-42-35:5

-48-(-4)

-35+35

6.

Сложить:

(+1)+(+3)

(-4)+(-2)

(+6)+(-1)

(-7)+(+5)

1.

Какие целые числа можно

подставить вместо буквы

а, чтобы неравенство стало

верным. Запиши все значения а

-9< а < 3, а=

1.

Вычислить:

а) (-10-15+10+7):(-4) б)(-2)·(-6)+11·(-6)

в)(24 -16):(10-18) г) (18-(-14)):(10-12)

д)(58-78):(25-35) е) -4·(-5)-(-8)·(-3)

ж)(-81-23):(10-36)

Выбор ответа: 5, 2, 2, 8, -16, -10, 4, 45, 54 , -6, -1 , 10 , -4, -54, 6

к п р е ё ш а ф я п т ь к я т

2.

Вычислить:

-15·(-3)-15

-21+2·(-11)

(-10+12)·(11-14)

(-12+17)·(8-(-9))

Выбор ответа: 30, 18, -5, -1, о, 6, 66, -6 -44 , 11, -43 85, 7, -60, 5

п к д я р а т т ш ё я ь ю п ь

2.

Вычислить:

-15·(-3)-15

-21+2·(-11)

(-10+12)·(11-14)

(-12+17)·(8-(-9))

Выбор ответа: 30, 18, -5, -1, о, 6, 66, -6 -44 , 11, -43 85, 7, -60, 5

п к д я р а т т ш ё я ь ю п

2.

Вычислить:

-15·(-3)-15

-21+2·(-11)

(-10+12)·(11-14)

(-12+17)·(8-(-9))

Выбор ответа: 30, 18, -5, -1, о, 6, 66, -6 -44 , 11, -43 85, 7, -60, 5

п к д я р а т т ш ё я ь ю п

© 2010-2022