План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

Данный конспект урока поможет осуществить закрепление знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей», обобщить и  систематизировать знания  учащихся по теме «Обыкновенные дроби», «Сложение и вычитание смешанных чисел». Осуществить межпредметную связь; обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность; поможет сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы. На уроке закрепляются и систематизируюся все правила сложения и вычитания обыкн...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект урока по математике в 5б классе


Дата проведения урока: 16.01.15

Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: формирование навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей; закрепление пройденного материала.

Задачи:

  • Способствовать отработки навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;

  • Способствовать совершенствованию знаний и навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;

  • диагностика понимания и усвоения темы.

  • Способствовать развитию навыков мышления, творческих способностей учащихся, прививать навыки самоконтроля;

  • Способствовать воспитанию ответственного отношения к учебному труду; повышение культуры математической речи.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация и постановка цели урока.

Здравствуйте ребята. Мы начали изучение большой главы «Обыкновенная дробь», посвятили достаточно много уроков темам «Сложение и вычитание обыкновенных дробей». Сегодня на уроке закрепляем знания, готовимся к контрольной работе.

Проверим домашнее задание. Вопрос: Были ли затруднения с домашним заданием?

Сверяем задания на доске. По известным критериям учащиеся выставляют себе оценки за домашнюю работу.

Сегодня я хочу начать урок с таких слов: «Человек похож на дробь, знаменатель которой - это то, что он думает о себе, а числитель - это то, что думают о нем.» Девиз нашего урока: «Пусть числитель будет больше знаменателя». (слайд 2,3).

Тема урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей».

Цель урока:

  • закрепление навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;

  • проверка (диагностика) знаний и умений по данной теме.

  • подготовка к контрольной работе.

Записали число, тему в тетрадях.

2. Актуализация знаний.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (слайд 4).

Спорили как-то две дроби:
Кто из них больше, кто же сильней?
Сколько получится, если подружатся?
Спорили долго - ответ не нашли.
В класс к нам за помощью дроби пришли,
много вопросов для нас припасли.
Чтобы вопросы все те разрешить - надо нам свойства дробей повторить!

С этими словами переходим к устной разминке.

1. Сократить дроби.

Вопрос: - Что значит сократить дробь? (слайды 5,6)

2. Выделить целую часть из неправильной дроби.

Вопрос: - Какая дробь называется неправильной? (слайды 7,8)

- Как выделить целую часть из неправильной дроби?

3. Записать в виде неправильной дроби.

Вопрос: - Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?

(слайд 9,10)

3. Работа в группах. (слайд 11,12)

Группы по 4 человека получают карточки с заданиями

  1. Повторить алгоритм (правила) сложения и вычитания обыкновенных дробей.

  2. Подобрать и решить с объяснением два своих примера по вашему алгоритму.

  3. Подготовить по одному примеру для других групп.

Вычислить: (слайд 13)

План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

4.Математическая разминка. Физминутка. (слайд 14)

Учитель называет правильные и неправильные дроби - дети поднимают руки вверх, тянутся вверх на носочках, либо опускают руки вниз, выполняя наклон туловища вперёд.

5.Самостоятельная работа. (слайд 15)



1План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс) вариант

2План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс) вариант

3 вариант

План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

6.Самопроверка. (слайд 16)

1План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс) вариант

2 вариант

3 вариант

План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)

План-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)





7.Подведение итогов. (слайд 17)

Закончите предложение… (слайд 18)

  • сегодня я узнал…

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • у меня получилось …

  • я попробую…

8.Домашнее задание: (слайд 19)

  • №716 (3,4)

  • Дополнительное задание: №720 (1,2)

  • Составить кроссворд по теме «Обыкновенная дробь» (10 слов)



Кокпектинская СОШ















Открытый урок по математике

5 Б класс

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей.»







Подготовила: учитель математики

Уркунова Г.Г.





2014-2015



© 2010-2022