Урок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 класс

Урок математики в 4 классе по ФГОС. Тема «Величины. Ар. Гектар». УМК «Школа России». Урок знакомит учащихся с новыми единицами площади - аром и гектаром, с соотношением этих единиц к уже известным единицам. Урок разработан в соответствии с новыми государственными стандартами. На уроке обнаруживается учебная проблемная ситуация. Учащиеся должны общими усилиями искать решение поставленной проблемы. Каждый ученик определяет степень своей успешности, контролирует свою деятельность, рассуждает, делае...
Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М.В.Ломоносова»

Елизовского района Камчатского края








Конспект урока по математике

В 4 классе

«Величины. Ар. Гектар»




подготовила

учитель начальных классов

Трохименко Надежда Викторовна




г. Елизово

2014

Раздел. Величины.

Тема. Ар. Гектар.

Цели: познакомить учащихся с новыми единицами площади - аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам; ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах; закреплять решение задач и примеров.

Задачи урока.

Предметные

  • Ознакомить учащихся с новыми единицами площади - аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам.

  • Ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах.

  • Закреплять решение задач и примеров.

Метапредметные:

Познавательные

  • Развивать познавательную активность, словесно - логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.

  • Совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.

  • Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план и действовать по плану.

  • Регулятивные

  • Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы,

  • Определять степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные

  • Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;

  • Учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

    • Учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Личностные

  • Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.

  • Формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить доверять партнёру, уважать его мнение.

Материалы и оборудование к уроку. Учебник М.И.Моро, 4 класс ч.1, карточки .



Этап урока

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

Девиз нашего урока:

Дорогу осилит идущий.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Вы все сказали верно. Дорога - это наш с вами жизненный путь и мы должны, преодолевая препятствия, идти вперёд к новым знаниям и целям.


Ответы детей.

Личностные УУД:

Умение организовать себя на урок;

формирование положительных мотивов учения.

2

Устные упражнения.

На доске:



Вычислите недостающие параметры и найдите площадь фигуры.

16

S1

10

S25


21

1)21-16=5(см)

2)S1=a x b

S1=16x10=160(кв. см)

3)S2=a x a

S2=5x5=25(кв. см)

4)Sф.=S1+S2

Sф =160+25 =185(кв.см)

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

3

Актуализация знаний.

- Сейчас вы назвали формулы площади. А какие ещё вы знаете единицы измерения площади?

На доске:

1 кв. мм; 1 кв. см; 1 кв. дм;

1 кв. м; 1 кв.км.

- Как вы это понимаете?


-Установим взаимосвязь между ними:

( на доске)

1кв.мм 1кв.см 1кв.дм 1кв.м 1кв.км

Урок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 классУрок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 классУрок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 классУрок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 класс

100 100 100 1000000


1 кв. мм; 1 кв. см; 1 кв. дм;

1 кв. м; 1 кв.км.



1кв. мм - это квадрат со стороной 1 мм;

1кв. см - это квадрат со стороной 1 см и т.д.

В 1 кв. см-100 кв. мм

В 1кв. дм - 100кв. см

В 1кв. м-100 кв. дм

В 1 кв. км.-1000000кв.м


Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения; анализ объектов; построение логической цепи рассуждений; доказательств;







Урок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 класс

4

Создание проблемной ситуации.

-Рассмотрите запись на доске:

500кв. м; 400 кв. см; 3 а; 2кв. см;7 га.

-Сделайте запись в тетрадь, расположив в порядке возрастания.


- Почему вы не справились? В чём трудность?

-Так какой возник вопрос?

- А вы можете предположить, чем они являются?

- Вопрос был один, а мнений сколько? Почему так получилось?

- Итак, какая тема урока?

(На доске)

Новые единицы площади


?


-Какова цель нашего урока?




- Какие результаты планируете получить?

- Научиться соотносить новые единицы площади с уже изученными величинами.

- Научиться решать задачи на нахождение площади с помощью новых единиц площади.

- Оценивать свою деятельность.

- Что вам поможет достичь целей?




-Отметьте значком, на каком отрезке знаний вы находитесь сейчас?

- Желаю вам достичь ваших целей. А я ставлю перед собой цель - помочь вам достичь ваших целей.



Дети пытаются выполнить задание, но не могут.

Мы не знаем, что такое а. га.

Что такое а. га?

Дети высказывают каждый свое предположение.






- Узнать, как называются новые единицы площади

- Выяснить, какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади






Рассказ учителя, наши знания, учебник, исследование.



Дети отмечают на полосках.



Личностные УУД:

учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.








Регулятивные УУД:

целеполагание;

Личностные УУД:

учебно-познавательный интерес.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД: уметь планировать предполагаемые результаты


Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

Познавательные УУД: уметь осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания.


Познавательные УУД:

структурирование знаний.

Регулятивные УУД:

Оценка того, что уже знаешь и сможешь узнать.

Личностные УУД:

самооценка.

5

Поиск решения проблемы.

1)- Хотите узнать, как же называются новые единицы площади?

(Для знакомства с новыми терминами используется развивающий приём).

Запишите ответы рядом с буквами.(На доске в столбик записаны выражения, рядом с каждым выражением есть буква).

Коллективная работа.

5<x<7

Х:7=70

0+а=0

У:8=15

3/10 от 300

1 /2 от10

6

490

0

120

9

5

Т

Г

Р

Е

К

А

1)- Запишите все числа в порядке убывания.

2)-Запишите два наименьших однозначных числа в порядке убывания.

- Какие слова получились?

Гектар, ар.



2)- В каком же месте в ряду всех единиц площади должны находиться ар и гектар?

Работа в группах.(4 группы)


-Проанализируйте взаимосвязь между единицами площади. Какую обнаруживаете закономерность?

-Почему она нарушается? (Обсудите это в группах).

-Результат исследования запишите на отдельном листе.

3).Итоги обсуждения в группах.

( К доске выходят по 1 ученику от каждой группы и сообщают свои выводы):




4).Правы ли вы? Проверьте свои выводы по учебнику определение с.43.

5).Внесём новые единицы площади в таблицу.

1кв.мм;1кв.см;1кв.дм;1кв.м;1а;1га;1кв.км

\/ \/ \/ \/ \/ \/

100 100 100 100 100 100

Физминутка







1).490; 120; 9; 6; 5; 0

2).5; 0





Дети начинают выдвигать гипотезы (предположения).

( 3 раза по 100, а затем закономерность нарушена)



В 1кв.км-100 га

В 1га-100а

В 1а-100кв. м;

В этом случае закономерность не нарушается, между каждой единицей площади стоит число 100.




Регулятивные УУД:

умение работать по образцу, удерживать внимание на определенном виде деятельности, слушать, когда говорят другие.








Познавательные УУД:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Познавательные УУД:

Удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обобщения.

6

Первичное закрепление.

1). Устно:

- Выразите в кв. м: 4га; 5 га; 62а; 12а.

- Выразите в а: 27га; 8га 3 а; 96000 кв.м

- Какие площади измеряют арами и гектарами?

2). Составление задач по чертежам.

а).


Длина -200 м

Ширина -? На 40 м меньше






S= 18 га

б).


Ширина - 300 м

Р =?



3).Я просила вас узнать дома площадь дачного участка вашей семьи.

-Сотка - это новая единица измерения площади.

-Сотка - это ар.

4)Работа в парах.

Пользуясь этими терминами, задачу № 196 с.43 учебника вы будете решать со своим соседом по парте.



Площадь земельных участков.



Дети составляют задачу:

«Длина прямоугольного участка земли 200 м, ширина на 40 м меньше длины. Какова площадь участка?»

Задача решается с комментированием, с записью решения в тетрадь.

1). 200-40=160 (м)

2). 160х200=32000(кв.м)= =3га2а



Колхозное поле прямоугольной формы занимает площадь 18 га. Ширина поля 300 м. Найдите периметр.

1)180000 : 300=600(м)- длина.

2)(600+300)х2=18000(м)


Дети отвечают:

6 соток, 8 соток, 10 соток.





Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения задач












Коммуникативные УУД:

допускать возможность различных мнений; приходить к общему решению; контролировать действие партнёра, учитывать разные мнения.


7

Самостоятельная работа с самопроверкой на доске.

- Выполните задание начала урока - расположите числа в порядке возрастания.

- Кто справился с заданием?

-Сверьте своё решение с образцом на доске.




2кв.дм; 400кв.см; 3а; 500 кв.м; 7га.



Регулятивные УУД:

самоконтроль.

8

Подведение итогов. Рефлексивно - оценочный этап.

- Какова тема урока?

- Какие ставили цели?

- Мы достигли цели?

-Поделитесь своими впечатлениями.

-Зачем нужно знать ары, гектары?

Возьмите свои полоски на которых вы отмечали точку, которая соответствует вашим знаниям о новых единицах площади. Поставьте точку, на которой вы находитесь сейчас.

Продвинулись ли ваши знания по новой теме?

Самооценка и взаимооценка.

Оценка учителем.

Личностные УУД:

ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение; строить монологическое высказывание.

Регулятивные УУД:

формирование положительной мотивации учения.

9

Домашнее задание.

- На уроке мы вместе решили 3 задачи. А сейчас на листочках сами составьте задачу с новыми единицами измерения площади. Не забудьте о вопросе.

- Поменяйтесь листочками с соседом. Это ваше домашнее задание. Если увидите ошибку в условии задачи, внесите изменения и затем решите задачу в тетради.



Список использованной литературы

  1. Учебник М. И. Моро 4 класс, ч.1 - М.: Просвещение, 2012.


© 2010-2022