Урок по математике Решаем задачи (1 класс)

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики в 1 «А» классе в рамках предметной декады. 27. 11. 2014 г.

2 четверть. Финюшина Н. А.

Тема урока: «Решаем задачи».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

Закрепить изученные вычислительные приемы сложения +1, 2, 3, 4;

Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.

Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

Развивать навык самооценки.

Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.

Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Оборудование:

Для учителя: карточки для устного счета (жёлуди), карточки с заданиями для работы в группах, карточки (свинки) для рефлексии.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради, вееры с цифрами, фишки, сигнальные карточки.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное - покажите сигнальные карточки. Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные,

Мы - внимательные, мы - старательные.

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получится!

  1. Устный счёт. 1).Работа в парах. Самопроверка (на доске - ответы).

ТПО - С. 37 - №10. Ребята находят значения выражения, соединяют точки по порядку, получается рисунок.

7 5

4 3

10 8

6 9

2 11

- Что у вас получилось? (кабан или поросёнок)

- Как вы связаны с этим животным? (родились в год свиньи)

- Какая любимая еда у кабанов? (жёлуди)

2). Игра «Собери жёлуди». (На доске рассыпаны жёлуди с заданиями на обратной стороне). Дети выходят к доске и отвечают, остальные дети с помощью сигнальных карточек показывают, правильно или неправильно они ответили).

3. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Посмотрите на доску. Прочитайте слова.

Квадрат Условие Вопрос

- Какое слово лишнее? (квадрат).

- С чем связаны слова: условие и вопрос? (с задачей).

На доске таблица со словами Задача содержит условие и вопрос.

- Что будем делать на уроке, какая цель урока? (Решать задачи). Тема урока сначала закрыта на доске «Решение задач», затем открывается.

4. Новая тема. Работа по учебнику - с. 96 - №1.( на доске вывешиваются картинки птиц).

- Какие птицы на ветках?

- Сколько синиц, воробьёв?

- Снегирей на 2 больше, чем синиц, что это значит? (Снегирей столько же, сколько синиц и ещё 2).

- Объясните выражение:

- Воробьёв на 3 больше, чем синиц.

- Воробьёв на 1 больше, чем снегирей.

Карточка подсказка со словами:

Столько же…

Сколько и …

Но на… больше

5. Физминутка про пятачка.

Поросёнок Пятачок отлежал себе бочок.

Встал на ножки, потянулся,

А потом присел, нагнулся

И немножко поскакал,

И на месте пошагал.

А потом опять прилёг,

Но уже на левый бок.

6. Закрепление.

1). Работа в маленькой тетради. Работа с фишками (можно в парах). Один ученик у доски.

Учебник - с. 96 - №2.

Запись в тетради: 2+2=4 4+3=7

2). Сам. работа. ТПО - с.38 - №2. Решение задачи. 5+3=8 (м.) - у Коли.

7. Физминутка.

8. Работа в группах. 4 группы. Придумайте задачу. Запишите решение.

9. Рефлексия. (У детей картинки с хрюшкой). На картинке нарисуйте зелёный кружок, если всё получалось; жёлтый - не всё было понятно, красный - требовалось помощь.

10. Итог урока.

- Скажите, какие элементы задачи вы знаете?

- Что показалось трудным?

- Кому понравилось, как вы сейчас работали?




© 2010-2022