Открытый урок на тему Неравенства

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Итоговый урок по теме « Неравенства»

Учитель Жолды Ляззат Жумабаевна

Актюбинская область Алгинской район Бестамакская средняя школа

8 класс

Цель урока: Закрепления навыков решения неравенств.

Осуществление контроля и коррекции знаний.

Ход урока:

I Организационная часть

II Повторение ранее изученного материала

  1. Определение неравенства

  2. Свойства числовых неравенств

  3. Сложение числовых неравенств

  4. Умножение числовых неравенств

  5. Что называется решением неравенств?

  6. Что значит решить неравенство?

  7. Какие неравенства называются равносильными?

  8. Сформулируйте свойства равносильности, используемые при решении неравенств

III Устная работа


  1. Решите неравенство

а) 5x<20

б) 8x>-16

в) -4xОткрытый урок на тему Неравенства1


  1. Назвать промежутки

аОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему Неравенства

1) x

бОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему Неравенства

5

8) x

вОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему Неравенства

-1

1

10) x

ГОткрытый урок на тему Неравенства) x


  1. При каких значениях переменной имеет смысл выражение

а)Открытый урок на тему Неравенства б)Открытый урок на тему Неравенства в)Открытый урок на тему Неравенства

III Математический диктант.

Диктант выполняется под копирку.

Два ученика выполняют задание на развороте доски для проверки правильности выполнения диктанта.

Проведённые повторение, устная работа и диктант позволили устранить пробелы в знаниях учащихся, ещё раз напомнили решение неравенств.

Таким образом, проведена подготовка к самостоятельной работе.

IV Самостоятельная работа.

В-1

1°. Докажите неравенство

(3-b)(5+b)-50<(6+3b)(b-3)+b

2°. Решите неравенство

Открытый урок на тему Неравенства - Открытый урок на тему Неравенства Открытый урок на тему Неравенства

3°. Решите систему неравенств

-Открытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему Неравенства3(-2x-1)<2(x-8,5)

x(x+1)Открытый урок на тему Неравенства(x-2)(x+20)-6

4. Решите двойное неравенство

-1<20-4xОткрытый урок на тему Неравенства2

5. Решите систему неравенств

5Открытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему Неравенстваx+12Открытый урок на тему Неравенства5x+20

X<2x+3

2x+7Открытый урок на тему Неравенства0

В-2

1°. Докажите неравенство

6(1-a)-8(3a+1)+30a>-5

2°. Решите неравенство

Открытый урок на тему Неравенства - Открытый урок на тему Неравенства Открытый урок на тему Неравенства Открытый урок на тему Неравенства

3°. Решите систему неравенств

3(x-2)(x+2) - Открытый урок на тему Неравенства <x

5x-4 > 4-3x

4. Решите двойное неравенство

-1 Открытый урок на тему Неравенства 15x +14 <44

5. Решите систему неравенств

5x -6 < 5x+6

2x+1 Открытый урок на тему Неравенства 0

X > 3x-1

Итог урока.

Задание на дом.

Математический диктант


  1. Запиши числовой промежуток, служащий решением неравенства.

xОткрытый урок на тему Неравенства7 (xОткрытый урок на тему Неравенства5)


  1. Решите неравенство

4(x+1)Открытый урок на тему Неравенства4x+1 (2x+1Открытый урок на тему Неравенства2(x-1))


  1. Решите систему неравенств

6Открытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему Неравенстваx>x+8 3x>x-2

2x+7<0 2x+8<0


  1. Является ли число 9(-5) решением системы

2Открытый урок на тему НеравенстваОткрытый урок на тему Неравенстваx>2 3x<6

x>3 x<3

-x<4 -2x>2


  1. Решите неравенство

5<2x+1<9 (5<3x-1<8)

© 2010-2022