Конспект урока Сложение чисел с помощью координатной прямой. 6 класс

Тема урока: Сложение чисел с помощью координатной прямой.  Тип урока: Изучение нового материала.  Цели урока : Образовательная . Научиться складывать числа с помощью координатной прямой, понять что значит к числу a прибавить число b, чему равна сумма противоположных чисел.  Развивающая.  Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, память, культуру математической речи, логическое мышление, умение делать выводы.  Воспитательная. Воспитывать в учащихся веру в себя, настойчивость в дости...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока Сложение чисел с помощью координатной прямой. 6 классКонспект урока Сложение чисел с помощью координатной прямой. 6 классКонспект урока Сложение чисел с помощью координатной прямой. 6 классКонспект урока Сложение чисел с помощью координатной прямой. 6 классТема урока: Сложение чисел с помощью координатной прямой.


Тип урока: Изучение нового материала.


Цели урока :
Образовательная

. Научиться складывать числа с помощью координатной прямой, понять что значит к числу a прибавить число b, чему равна сумма противоположных чисел.


Развивающая.

Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, память, культуру математической речи, логическое мышление, умение делать выводы.


Воспитательная.

Воспитывать в учащихся веру в себя, настойчивость в достижении цели, самостоятельность, внимание и трудолюбие.


Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.


2.Сначала мы с вами поработаем устно.

а)Поставьте вместо звездочек знак больше или меньше, чтобы получилось верное равенство:-3542* -2763;-65,43* 65,39;-1,16* -11/5;-3/58*-0,7

б)Расположите следующие числа на координатной прямой ,и вы получите имя

великого математика ,который описал толкование отрицательных чисел

.-10;-9;-7,5;-5,8;-0,3;2,5;5,6;7,5;9;10,5


Цитата: Мало иметь хороший ум ,главное -хорошо его применять.

Рене Декарт
3.Учитель: Следующее, что мы с вами сделаем - проведем Блиц-опрос (слайд 3)
На ваших столах есть листочки. Если вы согласны с данными утверждениями

ставим «+», если нет, то «-».


А теперь поменяйтесь листочками, проверьте и поставьте оценки. (слайд 4)
- Отложите листочки, в конце урока я перенесу их в журнал.
- Ребята, а как плюсы и минусы можно назвать по- другому, в математике?
(ответы учеников)
- А можно ли над ними выполнять арифметические действия?
- Попробуем решить эти примеры: (слайд 5)
28+32 34-24 16+(-45) -24 +(-16)
-В каких примерах у вас возникли затруднения?(ответы детей)
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Да. Сегодня мы будем учиться складывать числа с разными знаками. И в этом нам поможет координатная прямая.
- Итак. Открываем тетради, запишем сегодняшнее число и тему нашего урока.

(Слайд6)
Учитель: Чтобы успешно справиться с поставленными задачами, я предлагаю

повторить знания по теме «Положительные и отрицательные числа».
Фронтальный опрос
1. Какая прямая называется координатной?
2. Какие числа мы называем отрицательными?
3. Что такое модуль числа?
4. Может ли модуль быть отрицательным числом?
5. Какие числа называются противоположными?
6. Какие числа мы называем натуральными?
7. Какие числа называются целыми?
8. Как сравнить два положительных числа?
9. Как сравнить два отрицательных числа?
10. Как сравнить два числа с разными знаками?


ФИЗМИНУТКА

4. Изучение и проверка усвоения нового материала


Работа с презентацией. Индивидуальный опрос. Самостоятельная работа.
Учитель: Ответьте на вопрос:
1) Столбик термометра установлен на -20.
Какой станет температура, если столбик изменить на +50? (слайд 7)
2) Столбик термометра установлен на 30.
Какой станет температура, если столбик изменить на -50? (слайд 8)
3) Столбик термометра установлен на -20.
Какой станет температура, если столбик изменить на -30? (слайд 9)


Учитель:
Может ли термометр служить моделью координатной прямой?
Как его нужно расположить?
С какой стороны от нуля на координатной прямой будет «минус»,

а с какой - «плюс»?


Учитель. Давайте, ребята, попробуем сложить числа с помощью координатной

прямой.
-Решение примеров на координатной прямой 5+6=11 3+(-5)=-2 (слайд 10)
- Сравните результаты. Какой можно сделать вывод? (выводы учеников)
(Любое число от прибавления положительного числа увеличивается,

а от прибавления отрицательного числа уменьшается).
- Давайте попробуем сказать правило сложения чисел.
Прибавить к числу a число b - значит изменить число a на b единиц.


Следующие задачи решим на распечатках


-9+8= -1 Сравните результат и первое слагаемое -1> -9 (слайд 11)
-5+(-8)=-13 Сравните результат и первое слагаемое -13<-5 (слайд 12)
-3+4=1 Сравните результат и первое слагаемое 1>-3 (слайд 13)
-7+7=0 (слайд 14) Сделаем вывод. Как называются эти числа? (ответ ребят)
(Сумма двух противоположных чисел равна нулю). Запишем в тетрадях а+(-а)=0
-6+0=-6 (слайд 15) Сделаем вывод. (ответ ребят) От прибавления нуля число не изменяется. Запишем в тетрадях а+0=а


Работа с учебником.
Ребята, а теперь выполним самостоятельно № 1020 по вариантам с последующей проверкой (слайд 16).
1 вариант 1020 (а,б,в) 2 вариант (г,д,е)
Ученики, первые успешно справившиеся с заданиями, помогают своим

одноклассникам в качестве консультантов.
После выполнения самостоятельной работы учитель решения, а ученики

обмениваются листами и выполняют взаимопроверку.
Учитель. Выполним следующее задание.
1.Запишите с помощью сложения. (слайд 17)
Точка А(4) переместилась на 6 единиц влево. 4 + (-6)
Точка В(3) переместилась на 5 единицы вправо. 3 + 5
Точка С(-2) переместилась на 3 единицы вправо. (-2) + 3
Точка D(-5) переместилась на 3 единицы влево. (-5) + (-3)
2. Заполните пропуски: работа на готовых шаблонах (слайд 18)
-2+ ?=5 5+ ? = -1 -2+?=-5
Учитель:
Выполним сложение нескольких чисел с помощью координатной прямой.
-2+3-(5)=-4 (слайд 19). Ученики выясняют, что сначала нужно выполнить сложение первых двух чисел, затем прибавить к полученному результату третье число.
Первым действием найдем сумму чисел -2 и 3.
Вторым действием найдем сумму чисел 1 и -5.
А можем ли мы изменить порядок действий? (слайд 20)
Первым действием найдем сумму чисел 3 и -5.
Вторым действием найдем сумму чисел -2 и -2.
А можно ли еще изменить порядок действий?
Сравните результаты.

Работа с тестом на пк


5. Итог урока (слайд 21)
подводят учащиеся, отвечая на предложенные вопросы.
От прибавления положительного числа сумма …(увеличится)
Сумма противоположных чисел равна… (нулю)
От прибавления нуля любое число…. (не изменяется)
От прибавления отрицательного числа сумма (уменьшается)
Какое число получится, если сложить два отрицательных числа?
Какое число получится, если сложить два числа с разными знаками?
На последние два вопроса учащиеся отвечают, рассматривая примеры,

решённые на уроке.
Оценка работы на уроке. Оценивается работа в течение всего урока (устные ответы, блиц-опрос, самостоятельные работы, ответы у доски и активность). Анализ самостоятельной работы - на следующем уроке.



Рефлексия


Карточка красного цвета:

«Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все,

о чем говорилось и что делалось на уроке»

Карточка желтого цвета:

«Урок был интересен и я принимал в нем активное участие, урок был в

определенной степени полезен для меня, я отвечал с места,

я сумел выполнить ряд заданий,

мне было на уроке достаточно комфортно»

Карточка зеленого цвета:

« Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов»

6. Домашнее задание (слайд 22)
П. 31 Тест по теме « Положительные и отрицательные числа

И закончить урок я бы хотела цитатой великого русского ученного

Михаила Ломоносова:

«Математику только за тем учить стоит, что она ум в порядок приводит».

Учите математику ,и тогда с остальными предметами у вас проблем

не будет никогда.




Маршрутный лис

Фамилия --------------------------

Имя ----------------------------

Тема урока: -------------------------------------------------------------------------------------

Фронтальный опрос
1. Какая прямая называется координатной?
2. Какие числа мы называем отрицательными?
3. Что такое модуль числа?
4. Может ли модуль быть отрицательным числом?
5. Какие числа называются противоположными?
6. Какие числа мы называем натуральными?
7. Какие числа называются целыми?
8. Как сравнить два положительных числа?
9. Как сравнить два отрицательных числа?
10. Как сравнить два числа с разными знаками?

Блиц опрос.


-9+8= Сравните результат и первое слагаемое
-5+(-8)= Сравните результат и первое слагаемое
-3+4= Сравните результат и первое слагаемое

-7+7= Сделаем вывод. Как называются эти числа?

-6+0=-6 Сделаем вывод


1.Запишите с помощью сложения.

Точка А(4) переместилась на 6 единиц влево.


Точка В(3) переместилась на 5 единицы вправо.

Точка С(-2) переместилась на 3 единицы вправо


Точка D(-5) переместилась на 3 единицы влево.

№1020(а-д)

© 2010-2022