Урок в 6 классе. Тема №1. Повторение. Обыкновенные дроби

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 6 Дата________________

Тема. Введение в тему. Обыкновенные дроби. Сложение и вычитание. Смешанные числа.(Повторение)

М-М 1 Ф-М У-М

Задачи. Ввести в понятийно - терминологическое поле. Представить структурно-

почасовую модель модуля. .

Указать место темы в курсе математики.

Привлечь внимание к содержательному модулю.

Развивать интерес к предмету,любознательность.

Компетентности. Социальная, предметная

Оборудование. Учебники. Таблицы «Дроби», «Действия с обыкновенными дробями».

Раздаточный материал.

Форма организации учебной деятельности. Коллективная.

Алгоритм М-М 1

I. Организационный этап

1) Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.

2) Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

Педагогические техники

"Традиционное начало урока".

.II Этап актуализации субъективного опыта учащихся

1) Обеспечить мотивацию учения школьников.

2) Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

3) Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения.)

Педагогические техники

Объяснение учащимся целей учебного занятия одновременно с сообщением темы.



  1. Фронтальный опрос, в ходе которого составляется опорный конспект.

  2. Практическая работа (стр.54 «Задания для устной работы»).Самопроверка.

III. Этап введения в тему.

1) Введение в понятийно - терминологическое поле.

2) Представление структурно - почасовой модели модуля.(раздаточный материал).

3) Представление требований к знаниям, умениям, навыкам.

4) Представление тем творческих заданий.

IV. Подведение итогов М-М. Педагогическая техника «Мордашки».

М-М 2 С-П

Задачи. Систематизировать знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби».

Отработать умения записывать, читать, сравнивать, складывать и вычитать

Обыкновенные дроби. Выделять целую часть из неправильных дробей,

записывать смешанные числа виде неправильных дробей.

Развивать математическую зоркость, умение сравнивать, обобщать, делать

выводы.

Воспитывать настойчивость, целеустремленность.

Компетентности. Социальная, предметная

Оборудование. Учебники. Таблицы «Дроби», «Действия с обыкновенными дробями.

Форма организации учебной деятельности. Коллективная, индивидуальная.

Алгоритм М-М 1

I. Организационный этап

1) Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.

2) Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

Педагогические техники

"Традиционное начало урока".

.

II. . Этап закрепления, тренировки и отработки умений

Образовательные задачи этапа

1) Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

2) Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися материала, глубины его усвоения.

3) Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.

4) Обеспечить закрепление изученного материала с учетом индивидуальных способов закрепления знаний.

Педагогические техники

коллективная работа.

  1. Коллективная работа.

а) Какие пары дробей 3/7 и 5/7, 5/8 и 8/5, 4/11 и 4/9, 9/13 и 11/13, 6/17 и 6/15 имеют

одинаковые числители, знаменатели?

б) Единичный отрезок 10 см. Изобразите на числовом луче дроби 1/10,7/10,12/10.

в) Продолжите ряд ½,2/4,3/6,4/8…

4/12,3/9,2/6…

г) Как называется 1/12 года, 1/60 часа, 1/100 столетия?

д) 3/5, 10/2,6/6,2/3,4/4,22/20,6/8.

1)Выписать правильные и неправильные дроби.

2) Выделить целую часть из неправильных дробей.

е) чему равен х, если дробь х /11 правильная?

ж) чему равен у, если дробь 7/ у неправильная?

з) Сравнить ( стр. 58).

и) записать в порядке возрастания ( стр.59).

к ) поставить знак< ,> (стр.59)

л) выполнить действия (стр.60)

III. Этап контроля

Образовательные задачи этапа

1) Выявить качество усвоения учащимися знаний и способов действий.

2) Определить недостатки в знаниях и способах действий учащихся.

3) Установить причины выявленных недостатков.

4) Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям

Педагогические техники. «математический диктант»

2. Математический диктант ( взаимопроверка)

«Завдання для самостійної роботи, 5-6 клас. Стр.58.

IV. Этап информации о домашнем задании

Образовательная задача этапа

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Педагогические техники

"Обычное домашнее задание".

Выполнить №№№ 240, 241(четные), 271 (четные)

XII. Этап подведения итогов учебного занятия

Образовательная задача этапа

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Педагогические техники

"Дежурный учитель",

XIII. Этап рефлексии. Педагогические техники "Мордашки".

© 2010-2022