Технологическая карта урока по математике на тему Проценты (5 класс)

Технологическая карта урока позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений в соответсвии с требованиями ФГОС второго поколения. В структуре технологической карты урока отражена деятельность учителя и ученика. Тип урока - урок изучения нового материала. Цель урока: Обучающие:  - сформировать понимание процента, как специального способа выражения доли величины;  - овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока открытия нового знания по технологии деятельностного метода

Таблица №1


Автор урока (Ф.И.О.)

Иванова Елена Викторовна

Должность

Учитель математики

Образовательное учреждение

МБОУ «Дедовичская средняя школа №2»

Предмет

математика

Класс (профиль класса)

5 класс

Продолжительность урока (занятия)

40 минут

Тема урока

«Проценты»

Тип урока (форма урока)

Урок изучения нового материала.

Цели (результаты) урока:

Предметные (Пр) (ученик научится…, ученик получит возможность научиться….)

Регулятивные (Р)

Познавательные (П)

Коммуникативные (К)

Личностные (Л)

Обучающие: -сформировать понимание процента, как специального способа выражения доли величины;

- овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности.

Развивающие: - уметь самостоятельно рассуждать, делать обобщения и выводы, находить связь с ранее изученным материалом.

Воспитательные: - умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять инициативу и сообразительность в преодолении возникающих трудностей.

Автор учебника (УМК)

Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд «Математика 5»

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока (занятия)

Учебники, листы с заданиями, компьютер, проектор.

Указание приложений к уроку (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал)

Презентация, раздаточный материал.

Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок).

Кац.М. Проценты.-М., Математика(приложение к газете «Первое сентября»), №20 2004.с.22, №22 2004 с.29, №23 2004 с.28 Энциклопедический словарь юного математика. - М., Педагогика,1990.

Таблица 2

Деятельность учителя (краткое описание этапов урока)

Деятельность учащихся (перечень УУД, предметных результатов)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин)

  1. Орг. момент Учитель определяет готовность учащихся к уроку, сосредотачивает внимание учащихся.

  2. Девиз урока: «Ученье-путь к уменью»

Учащиеся включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (4-5 мин)

- Где вы слышали слово «процент»?

- Праздничная распродажа. Цены снижены на 10%. Как вы понимаете это?

- Как вычислить новую цену?

Познавательные: извлечение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникативные:

-выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

-аргументируют своё мнение.

3. Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)

- Мы знаем, что означает слово «процент»?

- Какое правило вычисления процента ?

Познавательные: - постановка и формирование проблемы, анализ, сравнение.

Регулятивная:

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: - учёт разных мнений, аргументация своего мнениями.

4. Построение проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений. (4-6 мин)

- И так, какую цель вы перед собой поставили?

Сегодня на уроке я хочу узнать……

Мне хотелось бы научиться………

Мне хочется и дальше учиться……

-Тема нашего урока ……. «ПРОЦЕНТ»

- Давайте составим план наших действий по изучению понятия «процент»

Личностные: самоопределение

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, планирование, прогнозирование.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, аргументация.

5. Реализация построенного проекта (5-8)

1.Историческая справка (выступление учащегося)

2.Повторение: деление на100, умножение на 0,01.

3. Перевод процентов в десятичную дробь и десятичную дробь в проценты.

4. Основные задачи на проценты.

5. Практическая значимость процентов.

Познавательные: - уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке, свой жизненной опыт.

Регулятивные: - уметь работать коллективно по составленному плану.

Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин)

Решение задач по учебнику, проговаривая правила, действия.

Познавательные: - уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)

Карточки-задания «Реши по образцу!»

Регулятивные: - уметь проговаривать последовательность действий на уроке,

- уметь выполнять работу по предложенному плану;

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8. Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин)

Откройте учебник, посмотрите правила, так ли мы поняли новую тему?

Решение задач.

Познавательные: - поиск решения с опорой на приобретённые знания,

- построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: - контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: - постановка вопросов,

- формулирование и аргументация своего мнения.

- адекватное использование речевых средств.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)

Учащиеся подводят итог урока.

Молодцы ребята, я вами очень довольна.

Ребята высказываются одним предложением , выбирая начало фразы.

СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ…………..

БЫЛО ИНТЕРЕСНО………………….

БЫЛО ТРУДНО……………..

Я ПОНЯЛ,ЧТО………………

ТЕПЕРЬ Я МОГУ…………………….

Я НАУЧИЛСЯ…………………………

МЕНЯ УДИВИЛО………………………..

УРОК ДАЛ МНЕ ДЛЯ ЖИЗНИ…………..

Регулятивные: - уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


© 2010-2022