- Преподавателю
- Математика
- Умножение полного двузначного числа на однозначное
Умножение полного двузначного числа на однозначное
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Морозова Т.В. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
5 класс
ТЕМА: умножение полных двузначных чисел на однозначное число
Цель: учить умножать полные двузначные числа на однозначное число без перехода через разряд; развивать вычислительные навыки, умственные способности; воспитывать ответственность, самостоятельность, чувство товарищества.
Оборудование: опорная таблица, материал для устной работы
Ход урока
-
Орг момент.
-
Уст счет:
Беритесь, ребята,
Скорей за работу
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету!
* «Две колхозницы шли в город и встретили по дороге пять колхозниц. Сколько человек шло в город?»
А) Вставьте в окошко число, чтобы записи были верными
6 х = 54 х = 36 9 х = 81 7 х = 42
Б) Составь равенства с числами 7, 8, 56 8, 9, 72 6, 7, 42
В) Счет цепочкой 36 : 6 х 3 : 2 : 3 х 4 : 2 х 1 х 5 Х 0
Г) ЗАДАЧА « В одной корзине 4 груздя, а во второй - в 4 раза больше. Сколько груздей во второй корзине?» Что еще можно узнать в задаче?
Д) кто быстрее 30 х 3 50 х 5 40 х 2 80 х4 - повторение правила.
2. Повторение
Один у доски 608 - 50 х 7
Итак, закончилась тренировка, нам хорошо помогла математическая сноровка. Мы повторили таблицу умножения, алгоритм умножения круглых десятков на целое число.
-
ТЕМА Ребята, скажите, пожалуйста, а какие числа мы не умеем умножать? (ответы)
Значит, сегодня мы будем учиться чему? (0тветы)
-
Правильно, сегодня будем умножать полные двузначные числа на однозначное число.
34 - это какое число? Почему? Докажите.
-
Умножение двузначного числа на од число выполняется по аналогии умножения круглых десятков на од число. Вы сейчас мне сами поможете в этом.
-
Решить пример 34 х 2
34 = 30 + 2
30 х 2 = 60
2 х 2 = 4
60 + 4 = 64
- раскладываем число на разрядные слагаемые
- каждое слагаемое умножаем на однозначное число
-полученные ответы складываем
- записываем ответ.
Более кратко 3 4 х 2 = 64
-
Один у доски 42 х 2 21 х 3 - с объяснением.
*Задача Стр 143, №605
«Для изготовления одной корзины потребовалось 44 прутика. Сколько надо взять прутиков, чтобы сплести 2 такие корзины?»
Анализ задачи
*Прочитать задачу
*Что известно в задаче?
Что надо узнать?
Краткая запись
1 корзина - 44 прутика
2 корзины - ?
- Можем ли сразу узнать, сколько прутиков надо для двух корзин? (ответы)
Значит, задача решается в …..одно действие.
*Как звучит вопрос в задаче?
1)44 х 2 = 88 (прутиков), повторятся алгоритм умножения полного двузначного числа на однозначное число.
Физминутка
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре -руки шире.
Пять, шесть -тихо сесть,
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.
Упражнения для лаз
-
Составьте слово из данных слогов
ние креп за ле
Итак, сейчас мы с вами закрепим полученные знания при выполнении самостоятельной работы.
Самостоятельная работа Стр 143, №606
4.Итог На урок подошел к концу. Какую работу сегодня выполняли? Отметки.
Д\З Стр 143, № 608 (103ст) Каким какое правило применяем при решении данных примеров?