План-конспект по математике по теме: Прямоугольные координаты на плоскости 6 класс

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

по математике «Прямоугольные координаты на плоскости».

1. Фамилия, имя, отчество: Жукова Галина Анатольевна.

2. Место работы: ГБОУ СОШ пос. Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области.

3. Должность: учитель математики.

4. Предмет: математика.

5. Класс: 6.

6. Дата:

7. Тема урока и номер урока в теме: «Прямоугольные координаты на плоскости», уроки 1-2.

8. Базовый учебник: Г.В. Дорофеев, И.В. Шарыгин «Математика 6 класс».

9. Цель урока: знакомство учащихся с идеей координат на плоскости; формирование умения отмечать на координатной плоскости точку с заданными координатами, а так же умения читать координаты отмеченных точек.

10. Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД):

научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости;

научить искать и выделять необходимую информацию, анализировать ее, выстраивать логические цепочки рассуждений, проводить анализ и синтез объектов и т.д.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Развивать мышление, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. формировать умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль; давать оценку процессу и результатам деятельности.

11. Тип урока: комбинированный урок

12.Формы работы учащихся: устная работа, индивидуальная работа, работа с учебником, самостоятельная работа.

13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

14. Структура и ход урока

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



информационный

презентация

ЭОР. Прямоугольная система координат

ЭОР. Закрепление нового материала

ЭОР. Слайд-резюме 2

2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



практический

видеофрагмент,

модель

ЭОР. Самостоятельная работа 1

ЭОР. Справочник

Электронная презентация

3

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



комбинированный:

практический и контрольный

мультимедийная информация

Электронная презентация

ЭОР. Проблема-упражнение I.N3

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

1

Организационный момент

-

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.

1

2

Проверка домашнего задания

Проверяет выборочно, задает вопросы

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

2

Поиск и выделение необходимой информации

Умение слушать и вступать в диалог.

3

Всестороння проверка знаний

Электронная презентация

(Слайд 2)

Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

3

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Умение слушать и вступать в диалог.

4

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Электронная презентация

(Слайд 3,4)

Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы. Задает проблемный вопрос по будущей теме урока.

Записывают тему урока. Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

5

Анализ, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблемы.

5

Усвоение новых знаний

ЭОР. Прямоугольная система координат

ЭОР. Закрепление нового материала

ЭОР. Слайд-резюме 2

Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. Демонстрирует ЭОР.

Воспринимают новую информацию, записывают основные моменты в тетрадь.

8

Целеполагание, подведение под понятия. Структурирование знаний. Анализ объектов.

6

Закрепление новых знаний

ЭОР. Самостоятельная работа 1

ЭОР. Справочник

Электронная презентация (слад11, 12, 13. 15)

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

Учащиеся выполняют задания.

Делают записи в тетрадь.

15

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Умение слушать и вступать в диалог,

интегрироваться в группу.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания из учебника. Обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

7

Физкультминутка

-

2

8

Контроль полученных знаний

Практическая работа №1

Электронная презентация (слайд17)

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся.

Учащиеся выполняют работу, потом сверяются с эталоном на доске.

.

12

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Умение слушать и вступать в диалог.

Практическая работа № 2.

Электронная презентация (слайд18)

ЭОР. Проблема-упражнение I.N3

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Учащиеся самостоятельно решают задачи из ЭОР.

15

Анализ и синтез объектов, выбор оснований и критериев для сравнения.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

9

Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги урока.

Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке, с какими трудностями вы столкнулись на уроке. Почему они возникли и как вы их преодолели? Объявляет домашнее задания, комментирует его.

Выставление оценок.

Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку.

Анализируют и формируют стереотип успешного поведения в трудной ситуации.

Записывают домашнее задание в дневниках.

5

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

Умение слушать и вступать в диалог.

Личностное самоопределение.

10

Домашнее задание

Задает дозированное домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.

2





© 2010-2022