- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Квадратичная функция и ее график
Конспект урока Квадратичная функция и ее график
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ивахно Е.Г. |
Дата | 14.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Специализированная школа I-III ступеней №10
АЛГЕБРА 9 КЛАСС
ЦЕЛЬ УРОКА:
-
обобщить и систематизировать умения и навыки по построению различных графиков функций, их свойств;
-
развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру речи;
-
воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИЯ И НАЧАЛО УРОКА.
Команды заняли свои места, приготовлены тетради, инвентарь.
-
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
Задача урока повторить и обобщить пройденный материал, подготовка к контрольной работе;
Чтобы было интереснее, проведем урок в виде соревнования двух команд: команда «ПАРАБОЛА» и команда «ГИПЕРБОЛА», а чтобы и гости не скучали, создадим команду из гостей. Так как гостями являются учителя математики, то команда будет состоять из 4 человек.
Выбираем жюри, которое будет оценивать работу команд.
Ш.КОНКУРС - ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД (эмблема, газета, песня)
Команды показывают свое домашнее задание.
-
РАЗМИНКА «ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К УРОКУ?»
-
Дайте «характеристику» каждой из функций:
а) у = kх; б)у = kх + b; в) у = х2;
г) у = д) у =.
-
Определите координаты вершины и ось симметрии параболы:
а) у = 2х2; б) у = х2; в) у = -2(х-2)2;
Г) у = х2- 4; д) у = (х - 2)2 + 3; е) у = 2(x + l)2 -7;
-
Корнями квадратного трехчлена х2-5х-15 являются:
а) -2 и 7; б) -7 и 2; в) корней нет; г) 1 и -14.
4. Какому из графиков соответствует функция, заданная формулой
5.На каком рисунке изображен график функции
6. На каком рисунке изображен график функции
у = 2(х + 1)2 - 3
-
Функция задана формулой у = 2х2 - 8х +1.
Координатами вершины параболы являются:
а) (2;-7); б) (-2;24); в) (2;25); г) (-2:-25).
-
Найдите значение целой и дробной части чисел:
[3,17] {3,17}
[-5,7] {-5,7}
[-12] {-12}
-
Опишите функции
а) у= ; б) у = ; в) у = ; г) y-+4.
-
Опишите алгоритм построения функции
а) у = + |х +1|;
б) у =х2 - 2|х| - 1; в) у = |х2 -4х +з|;
V ИГРА «ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ»
№1. По графику функции определите знаки а, в, с,Д
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.