- Преподавателю
- Математика
- Урок алгебры в 7 классе по теме Умножение разности двух выражений на их сумму
Урок алгебры в 7 классе по теме Умножение разности двух выражений на их сумму
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Цыплякова О.П. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по алгебре в 7 классе.
Учитель: Цыплякова Ольга Петровна
Тема урока: Умножение разности двух выражений на их сумму.
Цели урока:
1. Общеобразовательные:
-
повторить формулы квадрата суммы и квадрата разности;
-
познакомить с формулой сокращенного умножения (а - b)(а + b) = а2 - b2 и показать, как применять к преобразованию.
2. Развивающие:
-
развивать умения применять формулу умножения разности двух выражений на их сумму для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень;
-
развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
3. Воспитательные:
-
воспитывать интереса к математике, активности, организованности;
-
воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;
Учебно- методическое обеспечение: учебник «Алгебра,7 класс» А.Г.Мордкович,2014г.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные:
формировать навыки применения формул сокращённого умножения; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие сумму и разность двух выражений, разность квадратов; формировать умение применять формулу произведения разности двух выражений на их сумму; применять полученные знания при выполнении упражнений.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
-
Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
-
Наглядный
-
Проблемно - поисковый
-
Эвристическая беседа
Формы работы учащихся:
-
Фронтальная
-
Парная
-
Индивидуальная
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы ,тестов ,индивидуальные карточки - смайлики.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока: 1. Ввод урока. Сообщение о теме урока, форме проведения и задачах урока.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Введение нового материала (работа в парах).
4. Первичное осмысление и применение изученного.
5. Постановка домашнего задания.
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Здравствуйте. Садитесь.
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой формулой сокращённого умножения и попробуем применить её при умножении многочленов, а так же повторим уже известные нам формулы.
И как всегда, традиционный вопрос: «Зачем нужно изучать данную формулу сокращённого умножения?».
II. Актуализация опорных знаний.
-
Проведём разминку.
№1 Прочитайте выражения:
а)m - n; m + n; -m + n; 2m - 3n.
б)m2 - n2; m2 + n2; (3a)2 - (2b)2; a2 - 25.
в)(b - c)2; (a + 2c)2; (-x - y)2.
№2 Возведите в квадрат данные выражения:
8c; 0,9a; 4x; 7a3; 0,05y2.
-
Какие формулы сокращённого умножения вы знаете? Напишите на доске эти формулы. (x + y)2 = x2 + 2xy + y2; (x - y)2 = x2 - 2xy + y2. Прочитайте данные тождества.
-
Введение нового материала.
Откройте тетради, запишите число и тему урока «Умножение разности двух выражений на их сумму». Сейчас нам предстоит творческая работа. На каждом столе лежит лист с таблицей. Работая в паре, заполните таблицу, для этого вам надо выполнить умножение двух многочленов. Чтобы заполнить таблицу надо умножить многочлен, стоящий в начале первой строчки на многочлен стоящий в начале первого столбика, затем многочлен, стоящий в начале второй строчки на многочлен стоящий в начале первого столбика и т.д. Работаем по принципу игры «Морской бой». Время на заполнение таблицы - 10 минут. Все вычисления записываете в тетради.
Выполните умножение.
1.
2.
3.
а-5
2+а
1-а
1.
а+5
а2 - 25
7а + 10 + а2
-4а - а2 + 5
2.
2-а
7а - 10 - а2
4 - а2
а2 - 3а + 2
3.
а +1
а2 - 4а - 5
3а + а2 + 2
1 - а2
Закончили заполнять таблицу. Ответьте на вопросы.
Какие выражения получились в клетках?
Какие многочлены получились в выделенных клетках?
Какие сомножители участвовали в получении данных двучленов?
Запишите на доске эти равенства.
(а + 5)(а - 5) = а2 - 25
(2 - а)(2 + а) = 4 - а2
(а + 1)(1 - а) = 1 - а2
Скажите, чем отличаются эти сомножители? Прочитайте двучлен, который получился в результате произведения этих выражений.
От чего зависит расположение квадрата одночлена в двучлене?
Какую формулу можно записать, обобщив данные равенства?
(а - b)(а + b) = а2 - b2
Запишите эту формулу в тетрадь. Прочитайте эту формулу.
-
Изучение нового материала.
Попробуйте самостоятельно вывести формулу
(a-b)(a+b)= a²+ab - ab- b²=a²- b².
V. Закрепление нового материала.
1. Ребята, рассмотрите выражения изображённые на экране
-
(2а + в)(в - 2а) и 4а2 - в2
-
(а2 - в)(а2 + в) и а4 + в2
-
(4 - а2)(а2 + 4) и 16 - а4
Скажите, между какими из них можно поставить знак равно, чтобы получилось тождество. Почему это равенство является тождеством?
-
А теперь давайте попробуем применить эту формулу для нахождения произведения двух выражений. Возьмите следующие листы с таблицей и выполните задания.
Преобразуйте произведения в многочлены стандартного вида и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.
Работаем по вариантам, первый вариант - первые 4 примера, а второй - последние. Все вычисления записываем в тетрадь.
Е
(2х+1)(1-2х)
1.
49х2-4
С
А
(2х-у)(2х+у)
2.
1-4х2
Е
М
(2х+3у)(3у-2х)
3.
9у2-4х2
М
Т
(х2-2)(2+х2)
4.
0,25у2-х4
И
С
(7х-2)(7х+2)
5.
25х2-64у2
О
К
(4+5у)(5у-4)
6.
х4- 4
Т
О
(8у+5х)(5х-8у)
7.
у2-х2
И
И
(х2+у)( 0,5у-х2)
8.
25у2-16
К
9.
4х2-у2
А
На доске решаем по одному примеру с каждого варианта. Каждая буква соответствует результату выполненного действия.
Какое слово получилось?(семиотика)
Полученное слово - семиотика - название науки о знаках.
Вам уже известны некоторые знаки и символы, используемые в математике. Например, знак «+» - обозначает сложение, % - заменяет слово процент, а знак - принадлежность. Использование знаков и символов даёт возможность сделать записи более короткими и лаконичными.
-
Применение.
Давайте вернёмся к нашей формуле и применим её для удобного и быстрого счёта.
(100 - 1)(100 + 1) = 1002 - 12 = 10000 - 1 = 9999
37•43 = (40 + 3)(40 - 3) = 402 - 32 = 1600 - 9 = 1591
№ 28.28(в,г)
42•38 = (40 + 2)( 40 - 2) = 402 - 22 = 1600 - 4 = 1596
18•22 = ( 20 - 2) ( 20 + 2) = 202 - 22 = 400 - 4 = 396
VII.Тесты.
С помощью тестов проверьте свои знания и умения применять эти формулы. У каждого из вас на столе лежат листочки с тестом, они составлены по образцу материала для сдачи экзаменов в 9 классе в новой форме, то есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ. На выполнение тестов отводится 5 минут. Подпишите тесты.
Вариант 1
1.Преобразуйте в многочлен выражение (2а+3с) (2а-3с):
а) 2а2+3с2; б) 4а2 - 9с2; в) 4а2+9с2; г) 4а2+6ас.
2. Найдите произведение выражений: (4х2 - 7у) (4х2 + 7у):
а) 4х2 - 7у; б) 16х2 - 14у2; в) 16х4 - 49у2; г) 16х4 +49у2.
3. Соотнесите произведение разности двух выражений на их сумму с разностью квадратов этих выражений :
а) (5х - у) (5х + у); б) (9b+ 1)(9b- 1); в) (6с3 - 7d)(6с3 + 7d).
1) 81b2 - 1; 2) 36с6 + 7d2 ; 3) 25х2 - у2 ; 4) 36с6 - 49d2
а)____; б) ____; в) ____.
4. Замените * одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.
( * +3в4)( * - 3в4)= 25а4 - 9в8
а) 25а2; б) 5а2; в) 5а; г) 5а4.
5. Дополнительно: Упростите выражение: (4х+3) (4х- 3) - 9. Ответ:________________
Вариант 2
1.Преобразуйте в многочлен выражение (а-9у)(а+9у):
а) а2 +81у2; б) а2 - 18у2; в) а2 + 9у2; г) а2 - 81у2.
2. Найдите произведение выражений : (2у2 - 5х) (2у2 + 5х):
а) 2у2 - 10х; б) 4у4 + 25х2; в) 4у4 - 25х2; г) 2у4 - 10х2 .
3. Соотнесите произведение разности двух выражений на их сумму с разностью квадратов этих выражений :
а) (4а- 3b) (4а+ 3b); б) (6х - у2) (6х + у2); в) (5с - 7d) (5с + 7d).
1) 36х2 - у4; 2) 25с2 - 49d2; 3) 16а - 9 b; 4) 16а2 - 9 b2.
а) ____; б) ____; в) ____.
4. Замените * одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.
(5х4 - *)2=25х8 - 16у6
а) 4у6; б) 16у3; в) 4а; г) 4у3.
5. Дополнительно: Упростите выражение: (2х-5) (2х+5) - 25. Ответ:________________
Время закончилось, положили ручки и взяли карандаши. Проверьте себя и оцените.
Вариант 1. №1 б); №2 в); №3 а) - 3; б) - 1; в) - 4. №4 б); №5 16х2 -18 .
Вариант 2. №1 г); №2 в); №3 а) - 4; б) - 1; в) - 2. №4 г); №5 4х2 - 50.
Оцени себя: на «5» - 4,
на «4» - 3,
на «3» - 2 Задание №5 - +1балл.
Поднимите руку, у кого оценка «5», «4», «3». Молодцы! Отложите на край стола тесты.
-
Самостоятельная работа
Вариант 1 . 28.20(б) - 28.26(б)
Вариант 2 . 28.20(в) - 28.26(в)
Проверка.
Вариант 1. № 28.20(б) (с -d) (с +d) = с2 -d2
№28.21(б) (9 - а) (9 - а) = 81 - а2
№ 28.22(б) (6х - 2) (6х + 2) = 36х2 - 4;
№ 28.23(б) ( х+ 7 ) ( 7 - х) = 49 - х2;
№ 28.24(б) ( 7а - 8b) ( 7а + 8b) = 49а2 - 64b2;
№ 28.25(б) ( 2с - 3а2) ( 3а2 + 2с) = 4с2 - 9а2;
№ 28.26(б) ( 10а3 + 5b2) ( 10а3 - 5b2) = 100а6 - 25b4.
Вариант 2. №28.20(в) (m -n)(m+n) = m2 - n2
№ 28.21(в) (с - 2)(с+2) = с2 - 4
№28.22(в) (10m - 4)(10m + 4) = 100m2 - 16
№ 28.23(в) (4b +1)(1- 4b) = 1 - 16b2
№28.24(в) (13с - 11d)(13с + 11d) = 169с2 - 121d2
№28.25(в) (10p3 - 7q) (10р3 + 7q) = 100p6 - 49q2
№28.26(в) (3n4 - m4) (3n4 + m4) = 9n8 - m8
-
Итог урока. Задание на дом.
Запишите задание на дом. §28, № 28.20(а) -28.26(а) - на «4»,
№ 28.20(а) -28.26(а), 28.36 - на «5».
Ребята, давайте попробуем ответить на вопрос, поставленный в начале урока: «Для чего нужно изучать данную формулу?»(эти формулы позволяют быстро считать и упрощать выражения)
-
Самооценка Фамилия
-
Разминка
Заполнение таблицы
Выполнение теста
Самостоятельная работа
-
Рефлексия.
Возьмите таблицы, на которых записаны все этапы урока и поставьте «+», если были трудности и «-», если не были.
Фамилия
Разминка
Заполнение таблицы
Выполнение теста
Самостоятельная работа
И как обычно, поставьте галочку напротив рисунка выражающее ваше впечатление об уроке.
Спасибо за урок!