Конспект урока по математике в 6 классе «Нахождение дроби от числа»

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 6 классе по теме:

« Нахождение дроби от числа»

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель: Формирование навыков решения задач на нахождения дроби от числа.

Задачи:

- закрепить ранее приобретенные знания, умения и навыки учащихся по данной теме, подвести учащихся к открытию, пониманию и применению правила нахождения дроби от числа действием умножения;

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать речь через составление, фиксацию, чтение модели правила;

- способствовать формированию навыков рефлексивной деятельности, умению слушать и вступать в диалог, строить взаимодействие со сверстниками при работе в паре, группе.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

а) Фронтальный опрос:

- сформулируйте тему над которой мы работаем?

- какие вопросы поданной теме мы рассмотрели?

- какие задачи умеем решать?

б) Контролирующая самостоятельная работа. (2 обучающихся. выполняют работу на закрытой доске, затем по очереди объясняют своё решение, остальные проверяют своё решение и оценивают на полях знаком +, Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» , -).

Выполните умножение:

а) Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» б) Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» ; в) Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» г) Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» д) Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» е)Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа»

3. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

а) Работа по группам:

- решите задачу;

- сформулируй те правило решения. (Задания записаны на доске, на столах выданы карточки).

1 группа.

В книге 150 страниц. В первый день Таня прочитала Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» книги. Сколько страниц прочитала Таня?

2 группа.

Обучающиеся 6 класса на уроке труда собрали на школьном огороде 150 кг моркови. Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» моркови отправили в школьную столовую. Сколько килограммов моркови было отправлено в школьную столовую?

3 группа.

В нашей школе учатся 210 детей, 0,4 из них мальчики. Сколько мальчиков учатся в школе?

4 группа.

Выполните умножение: а) 150 ∙ Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» ; б) 150 ∙ Конспект урока по математике в 6 классе « Нахождение дроби от числа» ; в) 210 ∙ 0,8

б) Анализ решённых задач, определение темы и задач урока.

4. Усвоение новых знаний.

а) Формулирование правила.

б) Отработка правила:

- найти дробь от числа № 486 (а - з) - комментированное письмо;

- решите задачу (представители от каждого варианта решают задачу на закрытой доске, объясняют решение; класс проверяет, оценивает своё решение)

1 в. - № 487, 2 в. - № 488

5. Физкультминутка.

6.Контроль усвоения новых знаний. (Работа в парах по выбору).

Задание 1. (5 карточек с задачами на дроби).

- Выбрать задачи, в которых требуется найти дробь от числа;

- составить выражение для решения задачи.

Задание 2..

- Рассмотреть решение задачи 4 пункта 14:

- составить план решения задачи;

- выполнить № 489.

Задание 3.

Решите задачи № 491, . № 491 (Коррекция знаний).

7. Домашнее задание. П 14.

1 гр. - решить задачи № 523, 526; выяснить в чём состоит отличие данных задач?

2 гр. - анализ задачи 2 пункта 14; № 503

3 гр. - составить 2 задачи на нахождение дроби (процента) от числа.

8. Рефлексия деятельности.

Закончите наиболее значимое для вас предложение:

1. Сегодня на уроке я научился_______________________

2. Сегодня на уроке я понял_______________________

3. Сегодня на уроке я задумался_______________________

4. Сегодня на уроке я почувствовал_______________________

5. Сегодня на уроке я _______________________

6. Сегодня на уроке у меня не получилось_______________________

7. Сегодня на уроке самым сложным для меня было_________________

8. Сегодня на уроке самым интересным для меня было________________

9. На будущее мне надо _____________________


© 2010-2022