Урок математики в 5 классе

«Kтo с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели».                                   А. Маркушевич Цели урока:       повторить и систематизировать знания и умения учащихся по теме “десятичные дроби”, определить уровень усвоения знаний по данной теме, проверить степень усвоения материала путем проведения теста с проверкой на уроке;      развивать навыки самостоятельной работы, навыки устного счёта, интерес к ...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 5 классеУрок математики в 5 классеУрок математики в 5 классеУрок математики в 5 классеУрок математики в 5 классеУрок математики в 5 классеУрок математики в 5 классеУрок математики в 5 классеУрок математики в 5 классе«Все действия с десятичными дробями»

«Kтo с детских лет занимается математикой,

тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе

настойчивость и упорство в достижении цели».

А. Маркушевич

Цели урока:

повторить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "десятичные дроби", определить уровень усвоения знаний по данной теме, проверить степень усвоения материала путем проведения теста с проверкой на уроке;

развивать навыки самостоятельной работы, навыки устного счёта,

интерес к предмету;

воспитывать дружеские отношения учащихся, сплочённость коллектива.

Формы работы: устная, фронтальная, самостоятельная.

Тип урока: обобщение и повторение изученного материала.

Методы: репродуктивный, аналитический, обобщающий.

Оборудование: оценочный лист, раздаточный материал, карточки для игры «Поймай рыбку» и «Собери картинку», компьютер.

Структура урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение.

3. Устная работа.

4. Игра.

5. Физкультминутка.

6. Работа по карточкам.

7. Кто быстрее соберёт картинку.

8. Рефлексия.

9. Подведение итогов.

10. Задание на дом.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Назвать тему и цели урока. Слайд №1.

Девиз урока: Знания имей отличные по теме: «Дроби десятичные».

Сегодня на уроке задания будут представлять герои различных мультфильмов.

Раздать учащимся оценочный лист. Объяснить для чего он нужен

Оценочный лист ученика(цы): _____________________________

Этап урока

Оценивание

Повторение.



Устная работа.

1)

2)

3)

Игра.


Работа по карточкам.


Кто быстрее соберёт картинку.



Оценка за урок:

II. Повторение.

1. Слайд №2. Прочитайте дроби: 2,1; 3,51; 0,03; 24,723; 5,378; 789,1; 304,1572; 8,004; 42,011; 9,099; 37,2053; 0,008.

2.

1) Какие действия можно выполнять с десятичными дробями?

(складывать, вычитать, умножать и делить)

2) А что ещё мы научились делать?

(сравнивать и изображать десятичные дроби на координатной прямой)

III. Устно.

1. Вам даны карточки с дробями: 0,7; 0,70; 8,35; 8,035; 3,11; 12,006; 7,01; 0,05 .

1) Найдите и покажите равные дроби.

2) Найдите и покажите наименьшую десятичную дробь.

3) Найдите и покажите наибольшую дробь.

4) Составьте дроби по возрастанию (1 ряд) и по убыванию (2 ряд). Какую из этих дробей можно не брать для задания и почему?

5) Десятичную дробь можно разложить на разряды. Покажите дробь, в которой есть 1сотая, 3 десятых, 7 целых.

2. Слайд №3. Устно вычислить:

31,06 - 30,06

3,0156 · 10

31,2 · 0,01

3,42 - 0,12

53,2 : 10

4,56 : 0,1

35,6 · 0

29,65 : 10

0,57 + 3,43

5,8 + 3,2

9,735 · 10

1,567 · 1

3. Слайд №4. Выполните сравнение дробей:

8,5 ... 6,69 18,5 … 6,609

34,04 ... 34,4 54,02 … 54,2

0,7 ... 0,70 0,99 … 0,990

4,806 ...4,93 4,86 … 4,803

9,404... 9,44 4,303 … 4,33

7,040 ... 7,04 1,7 … 1,70

IV. Игра «Поймай рыбку»

Слайд №5. Работа у доски и в тетрадях. «Удочкой» ребята ловят «рыбку» на обратной стороне которой написано уравнение

1) х - 5,9 = 3,12; 2) х + 0,16 = 12; 3) х : 1,2 = 0,56;

4) 9,06 : х = 0,3, 5) х · 5,2 = 2,08; 6) х + 2,16 = 2,325;

7) х : 0,01 = 2,7; 8) 23,5 : х = 5; 9) 4,22 - х = 3,12.

V. Физкультминутка. (музыкальная на компьтере)

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

VI. Работа у доски и в терадях.

1. Слайд №6. Задача: Две машины привезли овощи на склад. В первой машине 5,63т овощей, а во второй на 1,37т меньше. Сколько всего тонн овощей привезли машины на склад?

Решение:

1 машина - 56,3 т.

2 машина - ? на 1,37 т. <

1) 5,63 - 1,37 = 4,26 (т) - овощей привезли на второй машине.

2) 5,63 + 4,26 = 9,89(т) - всего овощей привезли на склад.

Ответ: 9,89 т.

2. Слайд №7. Задача: На день рождения Малыша испекли торт весом 2,4 кг. Малыш съел кусочек весом 0,15кг, а Карлсон съел кусок в 7 раз больше. Какова масса оставшегося куска торта?

Решение:

Всего - 2,4 кг.

Малыш съел - 0,15 кг.

Карлсон съел - ? в 7 раз >

Осталось - ?

1) 0,15 · 7 = 1,05 (кг) - торта съел Карлсон.

2) 2,4 - (0,15 + 1,05) = 1,2 (кг) - осталось торта.

Ответ: 1,2кг.

3. Слайд №8. Найти значение выражения:

1) 2,5 + х, при х = 1,63; 2) у - 0,12, при у = 5,42;

3) 6,7с, при с = 0,1; 4) 1,8 : a, при а = 1,2.

VII. Соревнование

Слайд №9. Кто быстрее решит примеры и соберёт картинку.

1,5 + 2,5; 7,1 - 6,2 ; 2,6 : 10; 3,5 : 5;

17,2 · 2; 0,25 · 4; 16,6 + 5,6; 2,45:100

Ответы: 4; 0,9; 0,26; 0,7; 34,4; 1; 22,2; 0,0245.

VIII. Рефлексия.

Слайд № 10. Раздать смайлики. Ребята приклеивают их на листок клеем.

Я доволен собой, у меня всё получилось!!!

Я старался и у меня всё получится!!!

У меня ещё не всё получается, надо стараться!!!

IX. Подведение итогов. Выставление оценок.

1) Какой тип заданий был для вас самым трудным?

2) Были ли разделы изученного материала, которые вы плохо запомнили ранее?

3) На какую оценку вы оцениваете свои знания?

X. Задание на дом: №

Слайд № 11. «Спасибо за урок»



© 2010-2022