Конспект урока по математике на тему Число и цифра 3

Конспект открытого занятия по математики для воспитателей дошкольных учреждений. Тема: Число 3. Цифра три. Цель: познакомится с числом три и цифрой тройкой. Оборудование:   Тетрадь «Раз ступенька, два ступенька….», «Пропись по математике», индивидуальные наборы геометрических фигур, карточки с цифрами, математическое лото, снеговики, мячик, цветные магнитики по числу детей, лестница, успеха, презентация. Разработку данного занятия можно использовать при изучении данной темы в 1 классе. В данное ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого занятия по математики для воспитателей дошкольных учреждений.

Тема: Число 3. Цифра три.

Цель: познакомится с числом три и цифрой тройкой.

Оборудование:

Тетрадь «Раз ступенька, два ступенька….», «Пропись по математике», индивидуальные наборы геометрических фигур, карточки с цифрами, математическое лото, снеговики, мячик, цветные магнитики по числу детей, лестница, успеха, презентация.

  1. Организационный момент.

Прозвенел у нас звонок, Начинается урок. Возле парты я стаю, На учителя смотрю.

- Ребята у нас сегодня не обычное занятие. У нас сегодня гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь.

- А теперь, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

- Садитесь. Проверили осанку.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.

2. Мотивация.

- Поднимите руку те, кто считает, что он готов к занятию.

- С какой целью вы пришли на занятие математики? (получить новые знания)

- А что для этого нужно делать? (нужно быть внимательным)

- Я желаю, чтобы занятие прошло с пользой, и вы узнали что-то новое.

3. Актуализация.

- Наше занятие мы начнем со счета от 1 до 10 и обратно. Приготовили наши ладошки.

- У меня в руках волшебный мячик. Он вернется ко мне только тогда, когда вы правильно назовете число, следующее за числом при счете. И так будьте внимательны, слушайте своего товарища и если потребуется, придите ему на помощь.

2, 4, 6, 1, 8, 5, 7, 9, 3

- Молодцы. А теперь назовите предыдущее число, стоящее перед числом при счете….

2, 4, 6, 10, 8, 5, 7, 9, 3

- Волшебный мячик вернулся ко мне. Вы все справились.

- Ребята, а какое сейчас время года?

- А какой месяц? А кто может сказать какой он по счету в году?

- Какие зимние забавы вы знаете? Правильно лепить снеговиков.

- Посмотрите на доску. Сколько снеговиков?

- Какой цифрой обозначим количество снеговиков?

-Положите перед собой цифру единицу. (один выставляет на наборном полотне)

- …..добавь еще одного снеговика. Сколько теперь снеговиков стало?

- Как получили два?

- Какой цифрой обозначим количество снеговиков?

- Поставьте двойку в числовой ряд.

- Назовите числа. (показываю на снеговиков, хором считаем)

- Прочитайте цифры (единица, двойка)

Физминутка.

Немного отдохнем.

- На каждый мой вопрос вы будете отвечать дружным хором: «Вот так!» и жестом показывать нужные действия.

Как живешь?
А идешь?
Как бежишь?
А плывешь?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?

3. Постановка проблемы

- Ребята, а вы внимательные? Хорошо, тогда послушайте сказку. (Слайд 1) Называется она «…….»

Встретились однажды летом

Раз котёнок,
Два утёнок,
Три зелёный лягушонок.

Слайд2

Слайд 3

Буду в речке я купаться - так проквакал лягушонок.

Слайд 4

Слайд5

Кто пищит на берегу: «Я же плавать не могу!» Слайд 6

- Ребята, а почему кот остался на берегу?

- А кто заметил, какое новое число встретилось в этой сказке, о котором мы еще не говорили?

4. Определение темы и цели занятия.

- Так какая тема нашего занятия?

-Определим цель занятия, что мы должны узнать (узнать, что означает число 3; какой цифрой обозначается).

5. Изучение нового

- Добавьте еще одного снеговика? Сколько снеговиков стало?

- Что же означает число 3?

- Возьмите из набора 2 квадрата. Как сделать так, чтобы их стало три?

-Как получили три? (Два и еще один получится три) Повторим хором.

- Число квадратов на письме мы обозначим цифрой тройка. (Слайд 7) с цифрой.

- Вывод: число 3 обозначается цифрой 3. (хором)

Тройка - третья из значков,

Состоит из двух крючков.

- Найдите в наборе карточку с цифрой

- Где мы поставим тройку в нашем ряду? Поставьте

Проконтролируйте работу друг друга.

Физминутка

А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.

6 Первичное закрепление

- Откройте учебник-тетрадь на с 38. Найдите задание 3

-Ставим перед собой цель. Что нужно сделать?

-Как будем разукрашивать? Проконтролируйте работу соседа

- Отгадайте загадку

Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка в сказку загляни!

- Исследуйте чешую золотой рыбки? На что она похожа? Ставим цель перед собой?

Как будем обводить? Покажите.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали..

-Ребята у вас на партах карточки. Соберите пазлы с примерами. Работать будете в парах.

1+1=2 2+1=3 2-1=1 3-1=2 (пара работает у доски)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- С чем вы познакомились на занятии. Что узнали о числе три?

-Оцените свою работу на занятии. Поставьте фишки на нашей лесенке

.



Конспект урока по математике на тему Число и цифра 3



1 + 1 =




2



1 + 1 =




2



2 + 1 =




3



2 + 1 =




3



2 - 1 =




1



2 - 1 =




1



3 - 1 =




2



3 - 1 =




2



1 + 1 =




2



1 + 1 =




2



2 + 1 =




3



2 + 1 =




3



2 - 1 =




1



2 - 1 =




1



3 - 1 =




2



3 - 1 =




2





1 + 1 =




2





2 + 1 =






3





2 - 1 =








1





3 - 1 =








2


© 2010-2022