- Преподавателю
- Математика
- Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений. Алгебра 7 класс
Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений. Алгебра 7 класс
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Беда О.В. |
Дата | 22.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 15
Урок алгебры в 7классе
Тема:
«Возведение в квадрат
суммы и разности двух
выражений»
Автор: учитель математик I квалифика- ционной категории Беда О.В.
Февраль 2010 год
п. Изыкан
Открытый урок алгебры в 7 классе.
Тема: Возведение в квадрат суммы и разности
двух выражений.
Цели: 1. Повторить возведение в квадрат одночленов, умножение многочлена на многочлен.
2. Развивать логическое мышление, а также умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Изучить формулы сокращенного умножения - возведение в квадрат суммы и разности.
4. Научить применять изученные формулы в простых заданиях.
5. Развивать умение оценивать себя, слушать друг друга, пользоваться листом самоконтроля.
Ход урока.
I. Домашнее задание. п.31 выучить правила и формулы № 860, 863, 874
II. Работа с листом самоконтроля.
На партах у вас лежат листы самоконтроля, по ходу урока вы будете за каждый вид работы выставлять себе оценки. Подпишите эти листы и пока отложите в сторону.
III. Повторение и актуализация знаний.
Давайте вспомним, как возводится в квадрат число, дробь и одночлен.
1. Как возвести в квадрат число? 72 , (-10)2
2. Как возвести в квадрат дробь? 2 2 _ 5 2
9 6
3. Как возвести в квадрат произведение или одночлен? (3х)2 (4х2у2в4)2
А теперь возьмите первые карточки с заданиями и выполните возведение в квадрат.
8 2 = 64 (2а)2 = 4 а2
3 2= 9(4авс)2 = 16 а2в2с2
5 25 (9х2у3z4)2 = 81 х4у6z8
Проверяем. Если нет ошибок ставите в лист самоконтроля за первое задание себе «5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки- «3», 3 и более ошибок «0».
Вспомните правило умножения многочленов. Как умножить многочлен на многочлен? (Ответы) Верно. 1
Выполните на следующих карточках умножение многочлена на многочлен, но не забудьте там, где это необходимо привести подобные слагаемые, если вы этого не сделаете, то задание будет считаться выполненным на половину.
I вариант
(а + в) (а + в) =
(х - у) (х - у) =
(2а - с) (2а - с) =
(2х + 3у) (2х + 3у) =
II вариант
(а - в) (а - в) =
(х + у) (х + у) =
(в + 2с) (в + 2с) =
(3х - 2у) (3х - 2у) =
Проверяем после того как вы назовёте ответ если он правильный у вас то ставите себе «+», если неправильный «-», а я не глядя в ваши карточки кроме ответа запишу на доске какие многочлены вы умножали.
(а + в) 2= (а + в) (а + в) = а2+ 2ав +в2
(а - в) 2= (а - в) (а - в) = а2 - 2ав +в2
(х - у) 2= (х - у) (х - у) = х 2- 2ху +у2
(х + у) 2= (х + у) (х + у) = х 2 + 2ху +у2
(2а - с) 2= (2а - с) (2а - с) = 4а2 - 4ас +с2
(в + 2с) 2= (в + 2с) (в + 2с) = в2 + 4вс + 2с2
(2х + 3у) 2= (2х + 3у) (2х + 3у) = 4х2 +12ху +9у2
(3х - 2у) 2= (3х - 2у) (3х - 2у) = 9х2 +12ху +4у2
Если нет ошибок ставите в лист самоконтроля за первое задание себе «5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки- «3», 3 и более ошибок «0».
IV. Новый материал, определение темы и целеполагание.
Как вы думайте, как я так быстро по ответам записывала какие многочлены вы перемножали? (Ответы) Верно, я знаю то, чего вы не знаете, а именно какую-то закономерность так давайте найдем эту закономерность, и вы тоже сможете так же быстро выполнят такие задания. Согласны? Тогда начнем. Скажите как ещё по другому можно
2
записать левые части этих тождеств? (Ответы) Верно как квадрат двучлена. Запишем. А что мы возводили в квадрат. (Ответы) Верно сумму и разность двух выражений. Значит какую мы сегодня изучаем тему? Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений.
А теперь рассмотрим правые части т.е. то, что у нас при возведении в квадрат получилось. Что стоит на первом месте? Что стоит на последнем месте? А как назвать то, что стоит в середине?
Попробуем сформулировать правило возведения в квадрат суммы двух выражений.
Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражения и плюс квадрат второго выражения.
Как тогда записать формулу?
(а + в)2= а2+ 2ав +в2
Ну, а теперь как сформулировать правило возведения в квадрат разности двух выражений.
Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражения и плюс квадрат второго выражения.
Как записать формулу?
(а - в)2= а2 - 2ав +в2
Мы изучили сегодня две формулы, которые позволяют облегчить работу с многочленами и пропустить два этапа преобразования многочленов. Ведь если писать полный вывод мы получили бы следующее
(а + в)2= (а + в) (а + в) = а2+ ав + ав +в2 = а2+ 2ав +в2
(а + в)2= а2+ 2ав +в2
А пользуясь формулой будет коротко и быстро т.е. мы сокращаем решение, а формулы поэтому получили название формулы сокращен-ного умножения. Значит какая цель нашего урока? Изучить формулы сокращенного умножения и научиться их применять, что мы сейчас и сделаем.
V. Первичное применение новых знаний при выполнении простых заданий.
Стр. 142 № 859 (письменно), стр. 144 № 874 (устно),
стр. 142 № 862(письменно). С комментариями с места
3
VI. Рефлексия. Давайте проверим кто как усвоил новую тему. Берём третьи карточки и вместо звёздочек ручкой вписываем.
Вставьте вместо звёздочек одночлены, чтобы получились верные тождества.
(у + х) 2 = * + 2ху + *
(х - z) 2 = х 2 + * + z 2
(р + а) 2 = р2 + * + *
(х + 9) 2 = х 2 + 18х + *
(8 - у) 2 =
Проверяем. Если нет ошибок ставите в лист самоконтроля за первое задание себе «5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки- «3», 3 и более ошибок прочерк, потому что это новый материал и ничего страшного если сегодня пока не получилось выполнить верно, на следующих уроках мы продолжим учиться применять формулы сокращенного умножения.
Выставите себе оценку за эту работу в 4 колонку и поставьте себе оценку за работу на уроке в целом, за устные ответы в 3 колонку. В 5 колонку поставьте мою оценку… А теперь глядя на все пять полученных оценок выставите себе итоговую оценку за урок. Что у вас получилось?
Молодцы!!! Мне было интересно с вами сегодня работать. А что вам понравилось и запомнилось больше всего?
Спасибо за урок!!!
4
Лист самоконтроля
Фамилия, имя ___________________________________________
Возведение в степень одночлена
Умножение многочлена на многочлен
Работа на уроке
Самостояте-льная работа по новому материалу
Самооценка урока
Оценка учителя
Итоговая оценка
Лист самоконтроля
Фамилия, имя ___________________________________________
Возведение в степень одночлена
Умножение многочлена на многочлен
Работа на уроке
Самостояте-льная работа по новому материалу
Самооценка урока
Оценка учителя
Итоговая оценка
Лист самоконтроля
Фамилия, имя ___________________________________________
Возведение в степень одночлена
Умножение многочлена на многочлен
Работа на уроке
Самостояте-льная работа по новому материалу
Самооценка урока
Оценка учителя
Итоговая оценка
Задания к уроку
1. Выполните возведение в квадрат.
8 2 = (2а)2 = (9х2у3z4)2 =
3 2= (4авс)2 =
5
1. Выполните возведение в квадрат.
8 2 = (2а)2 = (9х2у3z4)2 =
3 2= (4авс)2 =
5
1. Выполните возведение в квадрат.
8 2 = (2а)2 = (9х2у3z4)2 =
3 2= (4авс)2 =
5
1. Выполните возведение в квадрат.
8 2 = (2а)2 = (9х2у3z4)2 =
3 2= (4авс)2 =
5
1. Выполните возведение в квадрат.
8 2 = (2а)2 = (9х2у3z4)2 =
3 2= (4авс)2 =
5
1. Выполните возведение в квадрат.
8 2 = (2а)2 = (9х2у3z4)2 =
3 2= (4авс)2 =
5
1. Выполните возведение в квадрат.
8 2 = (2а)2 = (9х2у3z4)2 =
3 2= (4авс)2 =
5
2. Выполните умножение многочлена на многочлен и приведите подобные слагаемые.
I вариант
(а + в) (а + в) =
(х - у) (х - у) =
(2а - с) (2а - с) =
(2х + 3у) (2х + 3у) =
2. Выполните умножение многочлена на многочлен и приведите подобные слагаемые.
II вариант
(а - в) (а - в) =
(х + у) (х + у) =
(в + 2с) (в + 2с) =
(3х - 2у) (3х - 2у) =
2. Выполните умножение многочлена на многочлен и приведите подобные слагаемые.
I вариант
(а + в) (а + в) =
(х - у) (х - у) =
(2а - с) (2а - с) =
(2х + 3у) (2х + 3у) =
2. Выполните умножение многочлена на многочлен и приведите подобные слагаемые.
II вариант
(а - в) (а - в) =
(х + у) (х + у) =
(в + 2с) (в + 2с) =
(3х - 2у) (3х - 2у) =
4. Вставьте вместо звёздочек одночлены, чтобы получились верные тождества.
(у + х) 2 = * + 2ху + *
(х - z) 2 = х 2 - * + z 2
(р + а) 2 = р2 + * + *
(х + * ) 2 = х 2 + 18х + 81
(8 - у) 2 =
4. Вставьте вместо звёздочек одночлены, чтобы получились верные тождества.
(у + х) 2 = * + 2ху + *
(х - z) 2 = х 2 - * + z 2
(р + а) 2 = р2 + * + *
(х + * ) 2 = х 2 + 18х + 81
(8 - у) 2 =
4. Вставьте вместо звёздочек одночлены, чтобы получились верные тождества.
(у + х) 2 = * + 2ху + *
(х - z) 2 = х 2 - * + z 2
(р + а) 2 = р2 + * + *
(х + * ) 2 = х 2 + 18х + 81
(8 - у) 2 =
4. Вставьте вместо звёздочек одночлены, чтобы получились верные тождества.
(у + х) 2 = * + 2ху + *
(х - z) 2 = х 2 - * + z 2
(р + а) 2 = р2 + * + *
(х + * ) 2 = х 2 + 18х + 81
(8 - у) 2 =