Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Урок - семинар интересен учителям математики,которые готовят учащихся к ЕГЭ. При подготовке к ЕГЭ,я провожу уроки - практикумы,уроки - семинары. Учащихся класса делю на 4  группы. Реализуется метод замены переменной при решении уравнений высших степеней. Первая группа показывает решение уравнений способом раскрытия скобок. Вторая  - применением основного свойства дроби. Третья группа применяет для решения уравнений способ выделения квадрата, а четвертая  показывает применение способа раскрытия с...
Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

8

Обобщающий урок - семинар по теме:

«Решение алгебраических уравнений высших степеней в 11 классе»

(подготовка к ЕГЭ)

Тема: Решение алгебраических уравнений высших степеней методом замены переменной.

Цели:

  1. формирование знаний о методах и способах решения алгебраических уравнений высших степеней;

  2. развитие познавательных и исследовательских умений;

  3. воспитание культуры общения, воспитание умения работать в группах.

Оформление доски: число, тема, запись уравнений в общем виде.

Ход урока

Урок начинается с вступительного слова, в котором напоминаю задачу семинара, порядок его проведения. Напоминаю учащимся основные методы решения алгебраических уравнений (метод замены переменных, функционально-графический, метод разложения многочлена на множители). Ставлю цель реализовать метод замены переменных четырьмя способами.

I группа - раскрытие скобок парами.

II группа - раскрытие скобок парами и деление обеих частей уравнения на х2 ≠ 0.

III группа - применение основного свойства дроби.

IV группа - выделение квадрата двучлена.

На доске написаны уравнения в общем виде:

  1. (х + а)(х + b)(x + c)(x + d) = m;

  2. (х + а)(х + b)(x + c)(x + d) = Eх2;

  3. Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе;

  4. Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе;

  5. Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе;

  6. Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

У каждой группы в карточке два уравнения, одно из них с параметром.

Представитель каждой группы находит на доске свое уравнение, записанное в общем виде, и раскрывает суть его решения (сначала решаются обычные уравнения).

I группа показывает решение уравнения

х(х + 1)(x + 2)(x + 3) = 24

Решение. Воспользуемся симметрией левой части (0 + 3 = 3, 1 + 2 = 3). Перемножим первый и четвертый множители, второй и третий. Получим: (х2 + 3х)(x2 + 3x + 2) = 24

Вводим замену: x2 + 3x = t, тогда t(t + 2) = 24, t2 + 2t - 24 = 0, t1 = -6? t2 = 4. Возвращаемся к «старой» переменной, получим: x2 + 3x = -6, x2 + 3x + 6 = 0, D < 0, уравнение не имеет действительных корней.

Уравнение x2 + 3x = 4 имеет корни х1 = -4, х2 = 1.

Ответ: х1 = -4, х2 = 1.

Комментарий. Задаю вопрос: можно ли это уравнение решить другим способом?

Ответ: Можно, для этого нужно использовать симметрию относительно Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Идет выступление второй группы.

Ученица этой группы решает уравнение, а остальные записывают в тетради.

(х - 4)(х2 + 15 + 50)(х - 2) = 18х2

Решение. Разложим на множители х2 + 15 + 50.

х2 + 15 + 50 = 0, х1 = -5, х2 = -10, тогда х2 + 15х + 50 = (х + 5)(х + 10). Уравнение примет вид: (х - 4)(х + 5)(х + 10)(х - 2) = 18х2

Так как (-4)∙5 = -20, 10∙(-2) = -20, то перемножая первую скобку со второй, третью с четвертой, будем иметь: (х2 + х - 20)( х2 + 8х - 20) = 18х2

Поскольку х = 0 не корень, разделим обе части уравнения на х2 ≠ 0. Получим: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Вводим замену: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , тогда (t+1)(t+8)=18, т.е. t2+9t-10=0, t1= -10, t2 = 1.

Вернемся к исходной переменной:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Решим первое уравнение х2 + 10х - 20 = 0, D = 180,

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Решим второе уравнение х2 - х - 20 = 0, D =81, х3 = - 4, х4 = 5.

Ответ: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , х3 = - 4, х4 = 5.

Ученица III группы показывает решение уравнения

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, используя основное свойство дроби.

Решение. х = 0 не является корнем уравнения, поэтому числитель и знаменатель каждой дроби делим на х ≠ 0. Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , вводим замену: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , тогда Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Решим это уравнение

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Вернемся к «старой» преременной:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Решаем первое уравнение уравнение х2 - 14х + 15 = 0

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе; Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Второе уравнение не имеет действительных корней.

Ответ: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе ;Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Комментарий: Можно ли решить уравнение по другому?

Ответ: Можно, если ввести замену х2 + 15х = t.

Ученик четвертой группы для решения уравнения

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

выбирает способ выделения квадрата двучлена. Приведу решение этого уравнения.

Решение. В левой части выделим полный квадрат разности:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Сгруппируем первый, второй и четвертый члены:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Вводим замену: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе t2 + 18t - 40 = 0; t1 = -20, t2 = 2.

Вернемся к «старой» переменной, получим:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Ответ: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Задаю вопрос: А есть ли ещё способ решения этого уравнения? Ответ: Да. Уравнение легко решается переходом к системе уравнений

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе заменив Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Вторая часть урока отводится на решение алгебраических уравнений высших степеней с параметрами. Учащиеся показывают, как эти же способы реализуются при решении уравнений с параметрами.

I группа докладывает.

«Найдите все действительные значения параметра а, при которых уравнение х(х+1)(х+а)(х+1+а) = а2 имеет четыре действительных корня.

Решение. Используя специфику решения уравнения

(х + а)(х + b)(x + c)(x + d) = m

будем иметь х(х+1+а)(х+1)(х+а) = а2, (х2+х+ах)(х2++х+ах+а) = а2

вводим замену х2+х+ах = t, тогда t(t+a) = a2; t2 +at - a2 = 0.

Решим уравнение относительно t.

D = a2 + 4a2 = 5a2; Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе ; Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Подставляя вместо t найденные значения, получим совокупность двух уравнений: Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Рассмотрим первое уравнение:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе;

D1 = (a+1)2 - 4Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

Рассмотрим второе уравнение:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе;

D2 = (a+1)2 - 4Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

Чтобы исходное уравнение имело четыре действительных корня, необходимо чтобы Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе т.е. Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Решим первое неравенство:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, D = 16,

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе,Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

+ +

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе   a

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

т.е. а >Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, a <Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

Решим второе неравенство:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, D = 16,

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе,Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

+ +

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе а

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

т.е. а >Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, a <Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

В итоге получим Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе а

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

a>Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе <a<Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, a<Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

При |a| >Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, |a| <Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеуравнение имеет 4 действительных корня, но ещё проверяется, при каком а, корни уравнения совпадают, при а = 0.

Ответ: |a| >Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, |a| <Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Ученица II группы комментирует: Необходимо решить уравнение

(х + 2а)(х +3а)(x + 8а)(x +12а) = 4а2х2,

где а - параметр.

Решение. Используя специфику решения уравнения, будем иметь:

2 +14ах +24а2)(x2 + 11аx +24а2) = 4а2х2,

исследуем уравнение: если а = 0, то х = 0;

если а ≠ 0, то х ≠ 0.

Разделим обе части уравнение на а2х2 ≠ 0, тогда

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Введем замену Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе и получим уравнение: (t+14)(t+11)=4, решая это уравнение, получим t1 = -15, t2 = 10. Таким образом, получим два уравнения:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе и Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Решим первое уравнение: х2 + 15ах + 24а2 = 0, D = 129а2, тогда

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

Решим второе уравнение х2 + 10ах + 24а = 0, D = 4а2, тогда

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

Ответ: если, а = 0, то х = 0;

если, а ≠ 0, то Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , х3 = -6а; х4 = -4а.

Ученица третьей группы показывает решение уравнения

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Решение. Уравнение - дробно - рациональное, при а = 0 уравнение не имеет действительных корней. Рассмотрим а ≠ 0, х ≠ 0, найдем дискриминант квадратного трехчлена х2 -ах + а2, D = -3a2, значит х2 -ах + а2 > 0 при х  R.

Перейдем теперь к уравнению - следствию, получим:

х4 + ах32х2 = а2х2 - а3х + а4;

4 - а4) + (ах3 + а3х) = 0;

2 - а2)(х22) + ах(х2 + а2) = 0;

2 + а2)(х2 +ах - а2) = 0; х2 + а2 ≠ 0,

тогда х2 +ах - а2 = 0, D = 5a2, Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Ответ: если а = 0, то уравнение не имеет действительных корней

если а  0, то Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Заканчивается урок - семинар выступлением ученика 4 группы. У него задание:

В зависимости от значений параметра а решить уравнение

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе.

Решение.

если а=0, то х=0;

если а=1, то х=0;

если 0<a<1, то уравнение не имеет действительных корней. Далее, используя специфику решения этого уравнения будет иметь:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе;

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе; Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Вводим замену, Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , тогда будем иметь уравнение

t2 - t = a2 - a; t2 - t - (a2 - a) = 0; D = 1+4(a2 - a) = 4a2 - 4a + 1 = (2a - 1)2.

Находим корни: t1 = a; t2 = 1 - a.

Возвращаясь к «старой» переменной, будем иметь:

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Рассмотрим уравнение

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Исследуем уравнение Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

при а = 0, х = 0;

при а = 2, уравнение не имеет действительных корней;

при Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , а > 2, а < 0 - уравнение имеет 2 действительных корня,

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

при 0 < a < 2 уравнение не имеет действительных корней.

Проверим, при каких значениях а Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

а = а-2, 0 = -2 (нет смысла), нет таких значений а, при которых Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Рассмотрим уравнение

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Исследуем уравнение Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

при а = 1 х = 0,

при а = -1 - уравнение не имеет действительных корней

при Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , а > 1, a < -1 уравнение имеет два действительных корня, Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

при -1< a < 1 - нет действительных корней.

Проверим, при каких значениях а Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе , а-1=а+1, 0 = 2 (нет смысла), нет таких значений а, при которых Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе .

Проверим, сколько корней имеет уравнение Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе при а = -2,

х2 = 3, два действительных корня.

Проверим, сколько корней имеет уравнение Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе при а = -1

х2 = 1/3 - два действительных корня, далее собираем ответ

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе х=0 х=0

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классеОбобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе   

-1 0 нет действительных 1 2

корней

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Ответ: при а < -1, a > 2 уравнение имеет 4 действительных корня

Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе, Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

при -1  a < 0 - два действительных корня, Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

при а = 0, а = 1 - уравнение имеет корень х = 0

при 0 < a < 1 - нет действительных корней

при 1 < a  2 - уравнение имеет два действительных корня Обобщающий урок - семинар по теме Решение уравнений высших степеней в 11 классе

Подводя итог урока, я отмечаю, что учащиеся проделали большую работу, показав 4 способа реализации метода замены переменной, увязав эти способы с уравнениями, содержащими параметр. Работа учащихся оценивается и задается домашнее задание.


© 2010-2022