- Преподавателю
- Математика
- Сложение обыкновенных дробей
Сложение обыкновенных дробей
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ахметкалиева А.Д. |
Дата | 30.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: математика.
Класс: 5
Тип урока: Урок рефлексии.
Технологическая карта изучения темы.
Тема
Сложение обыкновенных дробей
Цели:
Совершенствование навыков сложения обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями через групповые и парные работы;
Закрепление правил сложения обыкновенных дробей.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать:
Правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями;
Уметь:
Находить общий знаменатель дробей при сложений обыкновенных дробей с разными знаменателями;
Личностные:
Воспитать культуру поведение при групповой форме работы и в парах:
воспитать толерантность.
Метопредметный:
Коммуникативный УУД: умение, взаимопроверка при работе в парах и группе.
Регулятивный УУД: проверочные тесты (с целью самооценки)
Познавательные УУД: через примеры из учебника: №464, 465, 467, 471.
Самостоятельная работа (с 128 контрольные задания).
Применить ИКТ для проверки решения самостоятельной работы.
Основные понятия:
Дополнительный множитель,
Наименьший общий знаменатель,
Наименьшее общее кратное
Метопредметные связи:
Физика:
При решении задач на параллельное соединение проводников и в разделе Оптика (11кл).
Химия:
При решении расчетных задач;
Биология:
При решении генетических задач , молекулярных задач.
Ресурсы:
Основные: кабинет математики, парты для групповой работы,
Учебники, презентация,
Дополнительные: учебные таблицы «Действия с обыкновенными дробями»,
Раздаточные карточки.
Организация пространства:
Групповая работа,
Работа в парах,
Индивидуальная работа по уровням.
План урока:
-мотивация к учебной деятельности;
- Актуализация;
- Локализация;
- Целеполагания и построения коррекция
- этап обобщения;
- Рефлекция деятельности, оценивание;
- домашнее задание.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Задания для уч-ся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
предметные
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель: проверка готовности обучающихся к актуализации знаний. Настрой на работу.
2.Актуализация.
Цель: повторение изученного материала необходимого для закрепления.
3. Локализация.
Цель: осознание места и причины затруднении.
4. Целеполагания и построения, коррекция.
Цель: уточнение коррекционной деятельности.
5. Этап обобщения.
Цель: закрепление способов действий, вызывающих затруднения.
6. Рефлексия деятельности на уроке, оценивание
Цель: осознание уч-ся метода преодоления затруднений и самооценки ими результатов своей коррекционной деятельности.
7. Домашнее задание.
Подготовка уч-ся к урок
Самоорганизация групп уч-ся и пары.
Рефлексивный анализ уч-ся определении, алгоритмов, решения задач на тему: Сложение обыкновенных дробей.
Анализ своих ошибок и место затруднений и исправление ошибок.
Уточнение понятия, алгоритмы, способы записи, использование литературы, учебника и тд.
Проговаривание правил сложения обыкновенных дробей и способы действий.
Уточняют алгоритм исправления ошибок, называют способы действии, вызывающие затруднения.
Оценка собственной деятельности на уроке.
Согласование дом. задания. №3, №5.
Организация мотивации и актуализации знании, что приводит к изучению на уроке.
Организация групповой и парной формы работы обучающихся.
Организовать повторение и способы сложения обыкновенных дробей.
Уточнение алгоритма исправление ошибок.
«вопрос и ответ».
Презентация (слайды).
Организация обсуждения типичных затруднении.
Особое внимание учащимся , у которых возникли затруднения
(индивидуальные задания)
Учитель организует прием :
«вопрос и ответ».
Конкретизирует дом. Зад
Пов. П.12, 13. №5, №3.
Устный счет на сложение дробей.
Прием: Жакей лощадь.
Примеры - выбирают ответы.
Игра: «Исключи лишнее»:
дробь, числитель, компонент, знаменатель…
Самостоятельная работа №1 «хочу»-«надо»- «могу» на применение способов сложения дробей. Творческая работа. Составление задачи
на использование дробей.
Решение задании из учебника, № 8,№9 для коррекции затруднений.
Самостоятельная работа по эталону.
Использование рабочих тетрадей.
Прием «Фишбоун»
(рыбный скелет)
Узнал: Зачем мне надо…
Где можно применять.
Психологическая подготовка к закреплению знании правил сложения дробей.
Активизировать мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, память ит д.) через вопрос и ответ.
Устранение или коррекция места и причины затруднения.
Устранение затруднения, решение задании, индивидуальные по карточкам-разноуревневые.Жакей- лощадь,
Презентация.
Самопроверка свойх работ,
Повторение алгоритма , правил сложения обыкновенных дробей.
Самопроверка знаний правил, алгоритма.
Целепалогания
(позов.)
Планирование
учебного сотруд-ва (рег)
самоопределение(Личност-е)
Самопроверка (п)Коррекция ошибок (р)Реф. Анализ(комм)
Дополнительные задания (п)
Решение(рег
Оценка (лич-е)
Рефлексия, способ решения (поз)
Реш-е задач( регул)
Презннтация(личнос)
Самопроверка (рег)
Повторение правил(поз)
Индив.зад(коммун)
Успоен.правил(поз)
Выполнение действии (р)
Раб.тет-дь
-задания(Рег)