Технологическая карта урока по математике № Окружность и круг 5 класс

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 5 классе

Тема урока: ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ

Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков.

Цели урока:

- ознакомление учащихся с понятием окружности и круга;

- формирование умения строить окружность с помощью циркуля по заданному радиусу и диаметру;

- развитие навыков критического мышления при помощи создания на уроке такой проблемной ситуации при которой учащимся для закрепления новой темы необходимо самостоятельно сформулировать и задать вопросы по теме урока;

- воспитание умения высказывать свою точку зрения, аккуратности и творческих способностей

Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

  • продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

  • развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметного развития:

  • расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

  • продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности;

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение информации;

  • умение структурировать знания; умение строить речевое высказывание;

Предметного развития:

  • формировать теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах;

  • продолжать развитие изобразительных умений (научить пользоваться циркулем для построения окружности любого радиуса);

  • формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.

Формы работы учащихся:

  • индивидуальная;

  • фронтальная;

  • самостоятельная работа;

  • работа в парах;

Необходимое оборудование:

  • Проектор и экран.

  • Презентация «Окружность и круг» (Приложение 1)



Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия

(УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

  • актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

  • создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении

в учебную деятельность;

  • установить тематические рамки

Устанавливает тематические рамки

- Ребята, зашифрована тема урока. Я вам буду задавать вопросы и за каждый правильный ответ открывать одну букву, до тех пор, пока вы не сможете прочитать тему урока. Посмотрим, сколько букв вам потребуется открыть чтобы догадаться о теме урока. (Окружность и круг)

- Найдите произведение наибольшего и наименьшего двузначных чисел (990)

- Какое из тел имеет больший объем: прямоугольный параллелепипед с измерениями 2 см, 3 см, 4 см или куб с ребром 3 см? (куб 24<27)

- Сколько квадратных метров в 1 га?

- Длина одного отрезка1 дм 2 см, а длина второго отрезка 6мм. Во сколько раз первый отрезок длиннее второго? (в 20 раз)

- 5! - это сколько?

- Сколько кубических сантиметров в 1 литре?

- Найдите произведение чисел 24 и 11.

3100:100

-как называется равенство содержащее букву?

- Длина прямоугольника 6 см. а ширина в 2 раза меньше. Найдите площадь прямоугольника.

- Кто знает, что такое окружность? Круг?

- Давайте сформулируем тему и цель нашего урока?

Слайд 1.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Выполняют задания

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели:

  • создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

  • организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

  • выявить место (шаг, операция) затруднения;

  • зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

Давайте выполним следующее задание:

- У каждого из вас на парте различные предметы. В Чем сходство этих предметов? (различные предметы круглой формы: крышки, скотч, клей-карандаш и тд.)

- поставьте их на лист бумаги и обведите их по контуру, возьмите ножницы и аккуратно вырежете по той линии, которую оставил маркер или карандаш.

- Второе задание: по краю получившейся фигуры выложите с помощью проволоки замкнутую линию.

- К вам вопрос: 1. Какие геометрические фигуры вы получили? 2. Почему вы так считаете?

3. А может это круг? Окружность?

4. Вы можете мне сейчас сказать: Что такое окружность? Что такое круг?

- Значит, сегодня на уроке мы должны ответить на эти вопросы. Об этом мы и будем сегодня говорить.

Слайд 2.

- Посмотрите внимательно на рисунок.

- Чем, по вашему мнению, отличается круг от окружности?

- Уточним понятие окружности и круга.

- Что у них общего?

- А чем они отличаются?

- Попробуйте сформулировать определения окружности и круга.

- Проверьте себя прочитав определение в учебнике.

Слайд 3.

- Окружность - это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки.

Слайд 4

- Круг - это окружность и плоскость, которая лежит внутри окружности.

- Окружность является границей круга. Она тоже принадлежит кругу.

- Приведите примеры круга и окружности, которые встречаются

в жизни.

- У вас нас столах чистые листы бумаги. Возьмите карандаши и попробуйте начертить окружность.

- Покажите свою работу друг другу и мне.

- Получилась окружность?

- Почему же у фигуры неровные края? (Нет инструмента)

Слайд 5

- Для этого существует специальный чертёжный инструмент.

Я - циркач лихой,

Окружность я черчу одной ногой,

А другой - проткну бумагу,

Уцеплюсь я и ни шагу!

- Что это?

- С каким словом созвучно моё название? (Цирк)

-А почему?

- Правильно, ведь слова цирк и циркуль происходят от одного и того же слова «циркулюс», что значит «круг», «окружность». У цирка арена круглая, и циркуль чертит круги и окружности. Самые древние циркули найдены при раскопках во Франции 3000 лет назад.

Построение с помощью циркуля.

Слайд 6 - устройство циркуля.

- Какое правило безопасности надо соблюдать?

- Как же построить окружность с помощью циркуля?

- Давайте разработаем алгоритм построения окружности

. алгоритм построения окружности.

1. отмечаем центр окружности

2. поставим в центр ножку циркуля с иглой

3. возьмём циркуль за хвостик и проведём окружность.

Помните: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться во время работы.

Слайд 7

- Теперь вы сами можете построить окружность с помощью циркуля- Попробуйте начертить окружность на листах бумаги, которые лежат у вас на столе.

- Проверьте работу друг друга.

- А теперь свернём круг пополам. Что получили на сгибе?

- Что эта линия сгиба сделала с кругом?

- как называется эта линия сгиба? Найдите определение в статье учебника.. - Обозначим диаметр буквой - D. Единицы измерения: мм, см, м, км.

Диаметр делит круг пополам.

Слайд 8 - физминутка

Слайд 9

Диаметр - отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности. Все диаметры окружности равны друг другу.

Обозначим диаметр буквами - А и В, получили диаметр АВ.

- Ещё раз согните круг пополам. Что получили? Обозначьте вновь диаметр буквами - С и Д, получили второй диаметр - СД.

- Согнув круг второй раз Что получили?

- Где они пересеклись?

-Как вы думаете как называется эта точка?

- Точка, где пересекаются все линии круга, называется центром круга.

Обозначают центр круга точкой - О.

- Линии сгибов - диаметры, пересекаются в этой точке и точкой пересечения, т.е. центром круга - делятся пополам.

Слайд 10

- На сколько частей при сгибании разделили диаметр? Что за отрезки у нас получились? Проверьте себя по учебнику.

- Отрезок, соединяющая центр круга с краем круга называется радиусом.

Обозначается радиус буквой - R. Единицы измерения: мм, см, м, км. Все радиусы окружности равны друг другу.

- Обратите внимание на диаметры и их размеры.

- А, что вы можете сказать о длинах радиусов?

- Посмотрите внимательно на окружности, которые мы получили с вами в результате опытов.

Слайд 11-12

Что вы о них можете сказать? (сравнение радиуса и диаметра)

Отвечают на вопросы.

Выполняют построение круга и окружности.

Выполняют задания, работа с учебником

Уметь строить окружность с помощью циркуля. Знать определения окружности, центра окружности, радиуса и диаметра

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

III. Первичное закрепление

с проговариванием во внешней речи.

Цели:

- реализовать построенный

проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в ре

чи и знаках;

- зафиксировать преодоление

возникшего затруднения

Организует

фиксирование нового

знания в речи

и знаках

Работа с учебником: с. 134,

№ 850,851,853,854. - работа в парах

Обратить внимание на аккуратность построения окружностей

и правильное обозначение элементов

Отвечают

на вопросы

учителя.

Фиксируют

новое знание в речи

и знаках

Уметь строить

окружность, отмечать ее элементы на чертеже, пользоваться

чертежными

инструментами

Познавательные: уметь добывать

новые знания (находить ответы

на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Регулятивные: уметь работать

по коллективно составленному

плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию

Организует

фиксирование нового

содержания,

рефлексию

Слайд 13 - конкурс художников - Используя круг и окружность нарисуйте у себя в тетради того, кто у вас получится, будь то человечек или животное, а может у вас получится какой-либо предмет.

Слайд 14 (рефлексия). «Кубик Блума»

Домашнее задание: п. 22, с. 133- 134,

№ 874, 878 (а, б, в) или № 875, составить 3 вопроса по теме урока

Отвечают

на вопросы

учителя.

По схеме

рассказывают, что узнали, что получилось. Записывают домашнее задание

Регулятивные: уметь оценивать

правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки



© 2010-2022