- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока математики Выражения с неизвестными
Конспект урока математики Выражения с неизвестными
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хохлова М.В. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Выражения с неизвестными.
Тип урока: Изучение нового материала.
Задачи и цели:
-познакомить учащихся с буквенными выражениями;
-совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи;
-продолжить формировать умение работать со схемами и алгоритмом;
-формирование у учащихся понимания целей, задач при изучении темы;
-развивать коммуникативные способности;
-формирование дружеских отношений и доброжелательности между детьми.
Ход урока.
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята!
Начинаем урок математики.
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке - учебник, его помощники - тетрадь, ручка, линейка, карандаш, светофорчики.
Покажите светофорчиками , какое у вас сейчас настроение.
-
Сообщение целей урока. Мотивация.
Сегодня на уроке мы будем учиться:
-думать;
-считать;
-решать;
-смекать.
(чтение плаката хором)
Но сначала давайте послушаем звуковое письмо, которое я получила сегодня утром. (включение записи)
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Королева Математики. Со мною и с моими друзьями случилась беда. Злой волшебник Звездочёт околдовал мою страну злом, глупостью и обманом. Только ваши знания и добрые сердца снимут злые чары и расколдуют нас. Помогите!…»
Учитель:
-Ребята, поможем жителям Математики. Ну что ж, отправляемся в путь. Ваши знания и фантазия помогут нам. Работа предстоит трудная, но я верю в вас.
Помните, что Звездочёт больше всего боится людей с горячими и добрыми сердцами. Мы берём с собой самых смелых, находчивых, дружных и сообразительных математиков.
-
Работа в тетрадях. Чистописание.
И вот первое препятствие. Нам дорогу преградила помощница Звездочёта- Клякса. Только победив её, мы сможем отправиться дальше по дороге Знаний.
Написав красиво в тетрадях, мы сможем прогнать её.
(запись даты, фразы «Классная работа»)
На доске запись:
7 9 6 79 4 3 1
-Назвать числа.
-Какое число лишнее?
-Почему?
79- число , которое мы будем писать по чистописанию.
Давайте расскажем о нём всё, что знаем.
Напишем наше число такое количество раз, которое обозначает число, живущее в этом «окошке».
6+ = 11
-Сколько раз записали?
-Подчеркните самое красивое число из написанных вами.
Клякса исчезла, теперь можно отправляться дальше по дороге Знаний.
Прежде чем идти, вспомним правила дорожного движения для пешеходов.
-
Устный счёт.
Мы входим в загадочный лес, который мы придумали на уроке рисования. (рисунки детей)
Игра «Грибники». (групповая работа)
Подведение итогов. (подсчёт грибов)
Игра «Волшебное дерево».
В лесу растёт Чудо -дерево с ответами к примерам:
68-30
d+4
82-20
100-3
х -5
32-30
40-5
5+25
38 62 97 1 35 30
Перевернём карточки, должно получиться слово
д р у ж б а
Верно решили. Именно дружная работа поможет справиться с испытаниями.
-
Новая тема.
-Ничего странным вам не показалось, когда вы решали примеры?
(Мы не все примеры смогли прочитать и решить)
-А хотите научиться?
Сегодня на уроке мы познакомимся с необычными выражениями. Они называются (чтение темы урока хором) «Буквенные выражения».
-как вы думаете, кто нас сейчас встретит в замке?(???)
-Буквы. Но эти буквы необычные. Это- секретные агенты, которые станут нашими помощниками.
Посмотрите на них.
Вот какая-то карточка с очень странной записью
5+
-Вам встречались такие записи? (Да…Мы решали примеры с окошками
5+ =8)
-Что вы тогда делали?
(Подбирали в окошко число так, чтобы равенство было верное)
-Какое число вы бы вставили в «окошко»? (3)
Математики решили для удобства заменить «окошечки» латинскими буквами: a, b, c, k, d, x и другими. Именно такие имена имеют наши агенты. (чтение хором названий латинских букв)
Чтение выражений: 5+а, 5+d, 5+c, 5+b, 5+k, 5+x.
Чтение параграфа в учебнике.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Вы наверное устали ?
-Да!
-И поэтому все встали.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
И присядем столько раз,
Сколько уточек у нас.
На носочки встанем,
Потолок достанем.
-
Закрепление новой темы.
Выполнения заданий из учебника.
Сейчас мы будем учиться записывать и решать буквенные выражения. Поможет нам алгоритм решения буквенных выражений.
Алгоритм решения буквенных выражений.
1.Прочитать.
2.Записать.
3.Подставить в выражение.
4.Вычислить.
Идёт запись на доске учениками
к+7, к=7
7+7=14
К-7, к=10
10-7=3
К-7, к=7
7-7=0
-Любые ли числа можно подставить в эти буквенные выражения?
7.Работа над пройденным материалом.
(составные задачи)
Но где же наша королева, может злой Звездочёт превратил её в задачу?
Чтение задачи, составление краткой записи(слабым ученикам краткая запись даётся в готовом виде)
Было -50р. и 10р.
Потратили -30р.
Осталось- ?
Задание: выбрать правильное решение.
1)50+10=60(р)
2)60-3-=30(р)
1)50-10=40(р)
2)40-30=10(р)
1)50-30=20(р)
2)20+10=30(р)
1)50+10=60(р)
2)60+30=90(р)
-Выбрали два решения. Задачу можно решить разными способами.
(Появляется Звездочёт с Королевой, но Королева всё ещё заколдована).
Звездочёт предлагает ещё одно испытание.
-
Геометрический материал с закреплением новой темы.
«Чёрный ящик»
Задание: с закрытыми глазами узнать геометрическую фигуру, назвать её. Если правильно называете, то имеете право задать вопрос классу. Для этого находите карточку с изображением своей фигуры. На карточках задание: найти значение буквенного выражения(устно). Среди этих карточек есть «ловушка», ваша задача - распознать её.
Х+2, х=5
Х-5, х=10
Х-7, х=2
Х+4, х=6
Освобождение королевы.
Включается запись: «Привет, ребята! Спасибо, что избавили от злого колдуна звездочёта. У нас в королевстве праздник. До свидания, ребята! Мы с вами ещё встретимся!
9.Итог. Сообщение домашнего задания.