ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме: Формулы сокращенного умножения (ФГОС)

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Формулы сокращенного умножения.

(Тема урока)

  1. ФИО (полностью) Гончаренко Людмила Владимировна

  2. Место работыМБОУ лицей № 82 им. А.Н. Знаменского р.п. Каменоломни

  3. Должность учитель математики

  4. Предметалгебра

  5. Класс7

  6. Тема и номер урока в теме: «Формулы сокращенного умножения.» урок № 91

Базовый учебник: Алгебра. 7 класс [[Текст] :] : Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. [А. Г. Мордкович и др.] ; под ред. А. Г. Мордковича.

Цель урока: изучить и закрепить на практикеформулы сокращённого умножения:« Формулы сокращенного умножения.»

  1. Задачи:

  • - обучающие

  • выведение формул квадрата суммы и квадрата разности двух выражений; отработка навыка применения данных формул;

  • -развивающие

  • развитие логического мышления и мировоззрения учащихся

  • -воспитательные

  • воспитание у школьников устойчивого интереса к математике

  1. Дидактические средства обучения: библиотека школьной мастерской, электронные средства обучения, учебник, рабочие тетради (РТ), персональный компьютер (ПК).

  2. Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, инструктаж по правилам безопасной работы.

  3. Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения

  4. Формы работы учащихся:фронтальная работа, групповая технология, ИКТ

  5. Необходимое техническое оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, технологическая карта урока для каждого учащегося,презентации учащихся. Компьютеры для каждого учащегося с выходом в интернет.

  6. Структура и ход урока

Таблица 1.





Планируемые результаты обучения

Личностные

результаты

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «__алгебра___________»

личностное самоопределение; уважительно-доброжелательное отношение к людям

уметь применять формулы сокращенного умножения как для преобразования произведения в многочлен (слева направо), так и для разложения на множители (справа налево), используя понятия: квадрат суммы квадратразности, разность квадратов; способы разложения многочлена на множители, преобразования целого выражение в многочлен

-целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование, коррекция.

- планирование индивидуального творческого проектного задания.

- планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

- извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.

- выработка алгоритма действий при выполнении творческого проекта.

- учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности








Таблица 2.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Цель этапа

Время

(в мин.)

ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 3)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Организационный

Психологическая подготовка к общению.

1

Перед объяснением нового материала учащимся раздается Технологическая карта урока и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля.

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные: планирование занятия

Познавательные:порядок проведения и организация урока по технологии

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке

2

Вводная беседа. Актуализация знаний

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

3

Презентация

Сл 2(ЭОР 4)

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, воспроизводят правило умножения многочлена на многочлен.

Игра «Смотри не ошибись» ( работа по рядам) . Решают задания по цепочке за определенное время. Кто больше решит правильно -тот победит

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные: Постановка цели учебной задачи

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: Умение слушать и быстро выполнять поставленную задачу

3

Изучение нового материала

получить представление о формулах сокращенного умножения


6

ЭОР 2,3.

Презентация

сл. 3,4 (ЭОР 4)

1. Группа. Историки

2. Группа.

Теоретики.

Изучение формулы квадрата суммы.

3Группа.

Теоретики

Изучение формулы квадрата разности

4. Группа. Теоретики Изучение формулы разности квадратов

Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР. Учитель ставит перед учащимися учебную задачу - используя ресурсы сети Интернет, находящиеся по заданным учителем электронным адресам, найти и изучить формулы квадрата суммы, квадрата разности и разности квадрата

Записывают в тетрадях тему урока: « Формулы сокращенного умножения». Выступление от группы1. - представление исторических сведений.

Выступление от группы 2- представление формулы. Выступление от группы3 - представление формулы. Выступление от группы 4 - представление формулы.

Регулятивные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог Интегрироваться в группу.

4

Решение задач.

выявить уровень усвоения нового материала

8


Комментирует направляет работу учащихся

Один ученик на доске № 28.9(а)

№ 28.10 (а),№ 28.20 (а) а остальные в тетради выполняют задание, представить в виде многочлена.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости

5

Закрепление изученного материала.

выявить уровень усвоения нового материала

9

Отработка навыков по теме: " Формулы сокращенного умножения "


Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

Учащиеся выполняют задания по модулю. (работа в парах) № 28.8(б),28.12(а,б),

28.22 (а,б)

Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют самопроверку.

Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Регулятивные:

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог,

интегрироваться в пару

6

Контроль полученных знаний

выявить уровень усвоения нового материала

8

ЭОР (1)

Тест.

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу

Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности контрольного теста и выполняют задания.

Результаты работы фиксируются в листе контроля

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция

Познавательные: Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения Коммуникативные: Самоопределение с целью получения наивысшего результата

7

Рефлексия


4

Презентация

сл.8

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.

Регулятивные: Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог.

8

Домашнее задание


1

Презентация

сл.9

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
















Таблица 3.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, схема, тест, интерактивное задание и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

easyen.ru/

тест

Тест по теме: «Формулы сокращенного умножения»

testedu.ru/test/matematika/7-klass/formulyi-sokrashhennogo-umnozheniya-2.html

2

videouroki.net/

Презентация

Историческая справка.

videouroki.net/filecom.php?fileid=98678943

3

zada4i.ru/

Справочный материал

Изучение формулы квадрата суммы (иллюстрация)

zada4i.ru/spravka/kvadrat-summy-kvadrat-raznosti

Изучение формулы квадрата разности (иллюстрация)

zada4i.ru/spravka/kvadrat-summy-kvadrat-raznosti

Изучение формулы разности квадратов (иллюстрация)

zada4i.ru/spravka/raznost-kvadratov-summa-raznost-kubov

4

infourok.ru/

Презентация

(сайт учителя)

Презентация к уроку по теме: «Формулы сокращенного умножения»

infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-formuli-sokraschennogo-umnozheniya-998362.html











Технологическая карта урока для учащихся


Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий, оценка

1

2

3

1

-Равенство всех участников

-Все способны, все могут всё

-Нет готовых ответов

-Полная свобода мнений

-Доброжелательность

-Знания одного должны быть обогащены знаниями других

Цель:

изучить и закрепить на практике формулы сокращённого умножения.

  • Задачи урока: усвоение формул сокращенного умножения;

  • формирование навыков применения формул на практике;

  • формирование представления о компьютере как о средстве обучения;

  • воспитание коммуникативной культуры.

После прохождения модуля вы:

Должны знать: определения следующих понятий «формулы сокращенного умножения, квадрата суммы и разности двух выражений», «разности квадратов двух выражений».

Должны уметь: записывать данные формулы в виде выражений с переменными, приводить примеры с использованием словестной и формульной записи данных многочленов, анализировать свою работу и уметь отвечать на вопросы.





Внимательно прочитайте цель урока

2

Актуализация знаний.

Игра «Смотри не ошибись»

1балл за правильный ответ (проверь с доски)

3

Изучение нового материала

Цель: получить представление о формулах сокращенного умножения

Задание: внимательно слушайте лекции выделяйте и записывайте в тетрадь новые термины.

Лекция по теме «История возникновения формул сокращенного умножения » (1 группа)

План лекции:

  1. Основные понятия.

  2. Где и как можно использовать формулы сокращенного умножения

Работайте в группе

2 балла за выступление

Цель: по лекции №2(2 группа) изучить правило возведения суммы двучлена в квадрат

1. Записать выражение в виде многочлена:

(х+у)²=

2. Используя словесную формулировку квадрата суммы двух выражений, представьте выражение в виде многочлена:

(3а+5в)²=

Работайте в группе

2 балла за выступление

(фиксируйте ответы в тетради)

Цель: по лекции №3(3 группа)изучить правило возведения разности двучлена в квадрат

1. Записать выражение в виде многочлена:

(х-у)²=

2. Представить в виде многочлена:

(0,2х-4у)²=

Работайте в группе

2 балла за выступление

(фиксируйте ответы в тетради)

Цель: по лекции №4 (4 группа) изучить правило разности квадратов двух выражений

1. Записать выражение в виде многочлена:

х2-у²=

2. Представить в виде многочлена:

(2х)2-(3у)²=

Работайте в группе

2 балла за выступление

(фиксируйте ответы в тетради)

4-5

Решение задач

Закрепление изученного материала.

6. Контроль полученных знаний

Цель: выявить уровень усвоения нового материала.

Задание 1:

Дайте словесные формулировки следующим формулам сокращенного умножения:

Квадрата суммы двух выражений;

Квадрата разности двух выражений;

Прочитайте выражение:а²+2ав+в².

Прочитайте выражение: а²+2ав+в².

Задание 2:

Выполните номера 28.8(б),28.12(а,б), 28.22 (а,б)

Задание 3:

Выполнить задание на ПК « Формулы сокращенного умножения "

Работайте в парах (самопроверка с доски)

За каждый правильный ответ - 1 балл


Перенесите балл выставленный ПК в тетрадь (10 заданий-10 баллов)

7.

Подведение итогов урока.

1. Прочитайте цели урока.

2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени?

3. Оцените свою работу на уроке.

Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий.

Поставьте себе оценку.

Индивидуально

Вместе с классом

Заполнить лист контроля.

Подведение итогов:

Всего: 19 баллов

Итого: _______

Критерии оценки. Если Вы набрали:

- 13-17 баллов, то оценка за урок «5»;

- 9-12 баллов, то оценка за урок «4»;

- 5-8 баллов, то оценка за урок «3»;

- менее 7 баллов, то оценка за урок «неуд.»

Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.




Игра «Смотри не ошибись»

Представьте в виде многочлена

  1. (х + у ) ² =.

  2. (х+2) (х - 2) =

  3. (3а + в) ²=

  4. (2х - 7) (2х + 7) =

  5. (а - 5в) ²=

  6. (3 + а) (9 - 3а + а²)=

  7. (2х-3)(2х+3)=

  8. (2а+х)(2а+х)=

  9. (3в-с)(3в-с)=

  10. (5с-2в)(5с+2в)=

Ответы:


  1. (х + у ) ² = х2 +2ху+у2

  2. (х+2) (х - 2) = х² - 4

  3. (3а + в) ²= 9а² +6ав + в²

  4. (2х - 7) (2х + 7) =4х² - 49

  5. (а - 5в) ² =а² - 10ав +25в²

  6. (3 + а) (9 - 3а + а²)=27 + а³

  7. (2х-3)(2х+3)=4х2-9

  8. (2а+х)(2а+х)=4а2 +4а+х2

  9. (3в-с)(3в-с)=9в22

  10. (5с-2в)(5с+2в)=25с2-4в2


© 2010-2022