- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике на темуПропорция. Золотое сечение
Урок по математике на темуПропорция. Золотое сечение
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шахбазова З.И. |
Дата | 26.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок по математике в 6 классе. Слайд 1.
Учитель математики МБОУ СОШ № 87 г. Воронежа, ВКК, Шахбазова З.И.
Обобщающий урок по теме
« Пропорции. Золотое сечение».
Нет идеальной красоты без некоторой странности пропорций. Слайд 4.
Цели урока:
-
Обобщение и повторение изученного материала по теме «Пропорция".
-
расширение кругозора учащихся при решении задач.
-
воспитание интереса к предмету через умение видеть прекрасное в пропорциональности окружающего мира. Слайд 5.
План урока.
-
Организационный момент, проверка домашнего задания.
-
Устные упражнения.
-
Решение упражнений у доски.
-
Физминутка для глаз.
-
Решение задачи у доски.
-
Ребус.
-
Физминутка для мышц.
-
Немного истории.
-
"Золотое сечение":
-
в математике;
-
в природе;
-
в скульптуре;
-
в архитектуре;
-
в живописи.
-
Домашнее задание. Твори, выдумывай, пробуй.
-
Итог урока. Рефлексия.
Оборудование: тетради, таблицы, раздаточный материал, ИКТ.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения: индивидуальная, коллективная.
Ход урока.
-
Организационный момент. Слайд 2.
Расшифровать анаграммы, вы узнаете тему нашего урока. Слайд 3.
Сообщение темы и цели урока.
-
Устные упражнения.
-
Работа у доски: 3 человека:
-
х : 4 = 12,5 : 2; (25) 25.01 - день освобождения Воронежа от нем -
-
117 : 39 = 129 : х; (43) фашистских захватчиков в 1943 году
-
102 : 5,1 = х : 3,4; (68) 68 годовщина освобождения.
25.01. - Татьянин день, день российского студенчества.
-
3 человека решают тест на месте:
-
Какая из пропорций верна:
а) 2:6=5:15; б) 7:8=3:4; в) 7:14=8:15.
2. Неизвестный член пропорции: 24 : х = 12 : 4
а) х = 5; б) х = 8; в) х = 11.
3. Неизвестный член пропорции: 21 : х = 49 : 7
а) х = 12; б) х = 8; в) х = 3.
Ответы: абв.
-
Индивидуальная работа со слабыми:
Карточки «Реши по образцу»
х : 3 = 4 : 6
по свойству пропорции: 6 х = 3 4, 6х = 12, х = 12 : 6, х = 2.
Реши уравнения:
а) х : 6 = 1 : 2; б) 5 : х = 2 : 6; в) х : 2,5 = 2 : 10.
-
Остальные работают устно:
-
Верны ли высказывания? Слайд 6.
-
Пропорция - это равенство двух отношений.
-
В пропорции 2 : 5 = 10 : 25 числа 2 и 25 называются средними членами пропорции.
-
Произведение крайних членов верной пропорции равно произведению ее средних членов.
-
Количество товара и его стоимость при постоянной цене являются пропорциональными величинами.
-
Возраст человека и размер его ноги прямо пропорциональны.
-
Скорость учащегося и время движения его домой обратно пропорциональны.
-
Заполните таблицу так, чтобы пропорции были верными. Слайд 7.
-
Решение примеров в виде теста. Слайд 8.
-
Какое неравенство неверно? Слайд 9.
-
При каком значении буквы верно равенство 5 : 8 = х : 40 ? Слайд 10.
-
Блиц опрос. Слайд 11.
-
Тройка лошадей бежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
-
2 яйца варятся 4 мин, а 4 яйца сколько мин будут вариться?
-
2 землекопа за 2 часа выкопают 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 часов работы выкопали 100 м такой же канавы?
-
Два петуха могут разбудить одного человека. А 4 петуха?
5. ПДЗ.
3. Ответить на вопросы:
(отвечая правильно на вопросы, по номеру буквы нужно выделить ключевое слово). Слайд 12.
4. Решение упражнений.
-
Решите уравнение: а : 0,5 = 13 : 2. ( а = 3,25). Слайд 13.
-
Решить задачи: 1. 4гн. - 8 к.р
7гн. - х к.р х = 7 * 8 : 4 = 14(к.р) Слайд 14.
2. 3гн. - 4 ч
2гн. - х ч х = 3 * 4 : 2 = 6 (ч). Слайд 15.
-
Физминутка для глаз. Слайды 16 - 23.
-
Решение задачи. 90 кг - 75%
Слайд 24. х кг - 100% х = 90*100:75=120(кг)
-
Отгадать ребус. Слайд 25 - 26.
-
Немного истории. Доклад. Слайд 27. Ученик.
-
Золотое сечение. Доклад о Леонардо да Винчи. Слайд 28 - 29. Ученик.
-
Золотое сечение в математике. Работа с учебником стр.145. Сл. 30.
-
Золотое сечение в природе. Слайд 31.
-
Золотое сечение в скульптуре. Слайд 32.
-
Золотое сечение в архитектуре. Слайд 33 - 34.
-
Золотое сечение в живописи. Слайд 35 - 36.
-
Домашнее задание. Твори, выдумывай, пробуй! Слайд 37.
Составить и решить три задачи на прямую и обратную пропорциональность, используя сказочных героев.
Выставление оценок.
-
Итог урока. Рефлексия.
Скоро по - восточному календарю наступит новый год - год водяной змеи - 10 февраля. Так давайте украсим новогоднюю ёлку.
Если вы сегодня получили удовольствие от урока, выберите яркую игрушку.
Если вам не понравилось на уроке - зелёную.
Если было всё равно - белую.
С помощью магнитов нарядите нашу ёлку. И посмотрите, какая у нас получилась ёлка.
Спасибо за урок.