Урок по математике Талисманы Сочинской олимпиады

Тема: Талисманы Сочинской олимпиады (интегрированный урок: математика и музыка)Тип урока: закрепление изученного материалаЦели урока:Метапредметные: Путем интеграции предметов способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания посредством музыкальных произведений.Образовательные: Применение математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач. Развитие певческих навыков, чувство ритма, умение читать простые схемы изображения...
Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Автор разработки:

Жанна Ивановна Сапронова, учитель математики

МАОУ прогимназия «Надежда»

Класс: 1-А

Предмет: математика и музыка

Тема: Талисманы Сочинской олимпиады

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели урока:

Метапредметные:

  • Путем интеграции предметов способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания посредством музыкальных произведений.

Образовательные:

  • Применение математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

  • Развитие певческих навыков, чувство ритма, умение читать простые схемы изображения.

Воспитательные:

  • Формирование основ гражданской идентичности личности, чувства гордости за Россию, народную историю.

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр, презентация, учебник И.И.Аргинская «Математика» 1 класс,1 часть, листочки у каждого ученика, ручка, синий цветной карандаш,

заготовка - лист для составления узора, сигнальные полоски для оценивания, рисунок олимпийского огня.

Оценочная деятельность на уроке:

  • сигнальные цветные полоски

Основные источники информации:

  • ФГОС Программа начального общего образования. Система Л.В. Занкова.

  • И.И. Аргинская. Математика: Учебник для 1 класса: 1 часть.

  • Стандарты нового поколения. А.В. Керженцева: Методический комментарий к заданиям учебника «Математика» 1 класс И.И. Аргинской.

  • С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка.

  • История Олимпийских игр olimp-history.ru

  • Талисманы Сочинской олимпиады 1tv.ru/news/sport/

  • Гимн Сочинской олимпиады muzo.fon.com/search/

  • Журнал «Музыкальная палитра» №5 2006 г.

Песня «Так держать» музыка и слова А.Ермолова

Песня «Зайка» музыка и слова И. Ростовцевой

Технологическая карта урока


Этап

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Формируемые компетенции,

универсальные учебные действия

Методические, технологические приемы

Прогнозируемый результат

1.Организационный момент

Учитель математики

Приветствие детей.

Предлагает детям улыбнуться.

Рассаживаются по местам и показывают учителю жесты - кивания головой.

Совершают действия, показывают улыбку друг другу и педагогам

Коммуникативные

Коммуникативные

Словесный

Словесный

Создание условий для работы

Положительные эмоции,

прекрасное настроение и комфорт на уроке

2. Мотивация

Учитель музыки

Предлагает прослушать песню

Дает информацию о Олимпиаде

Задает вопрос

Слушают и отвечают о чем слова песни

Воспринимают на слух информацию

Думают и пытаются дать правильный ответ о характере музыки

Познавательные

Познавательные

Познавательные

Словесный

Словесный

Словесный

Чувство сопричастности своей Родине

Стремление к познанию

3. Закрепление изученных знаний

Учитель математики

Задает вопрос



  • Математическая разминка

Читает вопросы

Задает вопрос

Высказывают свое мнение

Два ученика рассказывают стихи о расположении листка, ручки

Слушают, думают и самостоятельно записывают результат

Проверяют результат и оценивают отвечающих одноклассников

Познавательные

Регулятивные


Логические

Регулятивные

Коммуникативные


Словесный

Словесный Демонстрационный


Самостоятельная работа

Словесный

Активизация памяти

Готовы к письменной работе

Развитие логического мышления

Саморегуляция

Самооценка

Формируется навык самопроверки и оценивания своего результата




Учитель математики

  • Знакомство с талисманами

Ставит вопрос


Первый талисман

Леопард

Предлагает рассмотреть рисунок и составить математический рассказ


Слушают, думают, размышляют и пытаются дать правильный ответ


Рассматривают слайд. Думают и выстраивают речевое высказывание. Самостоятельно по математическому рассказу составляют сумму чисел, находят значение суммы и записывают на листочках. Один ученик записывает на доске, а остальные на листочках

Проверяют и оценивают отвечающих


Познавательные

Коммуникативные


Познавательные

Коммуникативные


Словесный



Наглядный.

Демонстрационный

Словесно-поисковый


Учились рассуждать, развивать свою мысль


Применение математических знаний для решения учебных задач

4..Физкультминутка

Учитель музыки


Предлагает спеть и

выполнить движения

Поют песню «Так держать» и повторяют движения

Коммуникативные

Ролевая игра

Развитие певческих навыков. Эмоциональная физическая разгрузка

Учитель математики

Загадывает загадку


Второй талисман Белый медведь

Предлагает в учебнике найти

№ задания и по рисунку составить узор


С числами составить неравенства и выражения


Слушают, думают, отвечают и доказывают.


Берут учебник, открывают по закладке и находят

№ 294.

Рассматривают рисунок. Обсуждают между собой, как можно составить узор из снежинок в соответствии с таблицей.

Рисуют на листе узор, выходят и прикрепляют на доску.

Оценивают себя

Записывают на листочках неравенства и выражения.

Проверяют.

Оценивают себя.

Сравнивают суммы применяют закон сложения

Познавательные


Познавательные



Регулятивные

Познавательные

Познавательные


Регулятивные

Познавательные

Сообщение информации


Работа с книгой


Работа в паре


Демонстрационный

Самостоятельная работа

Наглядный

Развитие логического мышления.

Выдвижение гипотез их обоснование

Осознание необходимости учебной деятельности

Создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Применение математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно- практических задач.

Знаково - символические действия

Учитель музыки


Третий талисман Зайка


Исполнить песню «Зайчик» и прохлопать ритм


Поют песенку про зайчика и на парте отбивают ритм с опорой на нотные схемы


Коммуникативные


Наглядный


Научились певческим навыкам, чувства ритма

Читать простые схемы нот

5. Рефлексия

Подводит итог урока

Предлагает оценить работу

Дети проговаривает, что они нового узнал на уроке

Думают и выбирают сигнальные полоски для оценивания самих себя.

Выходят к доске и прикрепляют на контур факела олимпийского огня

Познавательные

Регулятивные

Словесный

Обобщение информации

Демонстрационный

Чувства гордости за Россию, народную историю

Саморегуляция.

Самооценка




© 2010-2022