- Преподавателю
- Математика
- Урок математики Сложение трехзначных чисел
Урок математики Сложение трехзначных чисел
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ханинова Я.А. |
Дата | 17.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
УРОК МАТЕМАТИКИ
ВО 2 «Б» КЛАССЕ
Ханинова Я.А
Тема. Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд вида
41+273 + 136
Цели урока:
-
Научить решать примеры на сложение с переходом через разряд, когда сумма содержит более двух слагаемых.
-
Закрепить изученные приемы сложения трехзначных чисел.
-
Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, творческие способности.
-
Воспитывать интерес к математике, чувство дружбы и взаимопомощи.
-
Расширить знания о сказке А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше».
Оборудование:
Портрет А. Линдгрен, книга-сказка, иллюстрации, демонстрационный материал для устного счета, решения задачи, индивидуальные карточки, учебник-тетрадь «Математика» Л.Г.Петерсон.
Ход урока.
I. Организационный момент
-Сегодня на уроке мы отправимся в математическое
путешествие. Мы побываем в сказке, героев которой вы очень хорошо знаете.
-Хотите узнать, о ком идет речь?
-Чтобы попасть в сказку и встретиться с героями, надо правильно выполнить 3 задания.
II. Устный счет (фронтально)
-Открыли тетради, записали число: 22 ноября. Классная работа .
-Что можете сказать про число 22:чётное,двузначное.
-Разложите на разрядные слагаемые число22:20 и 2;
-Какое число стоит в разряде единиц?(2)(записываю на доске-2);
-Последующее 2-х?(3)(записываю на доске-3);
-А если три взять два раза, то сколько получится?(6)(записываю на доске-6);
- Мы сегодня на уроке пропишем цифры 236;
-Пропишите в тетрадях, отступая одну клетку;
- Составьте трёхзначные числа, используя эти цифры не повторяясь;(236,263,326,362,623,632);
-Прочитайте, какие числа записали;
-Уменьшите 632 на 32 и запишите полученное число в этот же ряд;
- Расположите эти числа в порядке возрастания:236 263 326 362 600 623 632;
- Какое число лишнее?(600-круглое, т.к. оканчивается на 0);
- Что общего у этих чисел? (они трёхзначные);
- А можете их разделить на группы? (чётные и нечётные);
- Вы справились с заданием, сейчас узнаем имя одного героя.
- Как его зовут? (переворачиваем числа- Карлсон)слайд
- А теперь мы уберём некоторые числа,(стереть 263 623)
-А оставшиеся числа расположите в порядке убывания:
-
600 362 326 236;
- Молодцы! Давайте прочитаем имя второго героя.(Малыш)слайд
- Как называется сказка, героями которой являются Малыш и Карлсон?
(Малыш и Карлсон, который живёт на крыше)слайд
- Кто написал эту сказку, вы узнаете, выполнив третье задание.На доске 430,70,500.
Посмотрите на доску .Что вы видите? Что вы можете сказать об этих числах? Как Вы думаете что нужно сделать?(составить 4 примеров) Молодцы, справились с заданием!
(Астрид Линдгрен- автор этой сказки)Вывесить на доску.
Слайд и информация.
III. Закрепление ранее изученного материала
-Однажды Малыш грустил от того, что у него нет друга. Давайте поможем Малышу встретиться с Карлсоном.
-Для этого вам пригодится умение складывать трехзначные числа столбиком.
-На доске два примера:
623 + 197
362 + 158
-Запишите примеры столбиком и решите их.
-Первый пример решит с объяснением
-Второй пример объяснит _______
-Вот вы и помогли Малышу - в тот же вечер Карлсон прилетел к Малышу.
IV. Постановка цели урока
На доске: 54+125 + 371
-Чем отличается данное выражение от предыдущих?
-О чем надо помнить при записи примеров столбиком?
-Как же решить его столбиком?
-Сегодня на уроке мы будем решать такие примеры, когда в сумме три слагаемых.
-Молодцы, вы сами «открыли» новое знание.
-Давайте запишем выражение столбиком и решим.
-Как удобно записать числа? ( Правильно, при перестановке слагаемых сумма не меняется. Сначала напишем трёхзначные числа, затем двухзначное.)
125 + пишем после второго слагаемого.
+371
54
550
V. Первичное закрепление
-
Если вы все научитесь решать такие примеры, поможете подружиться Малышу и Карлсону.
-
Откройте учебник на стр. 58 Найдите №1.
- Посмотрите, мальчик Толя записал три слагаемых в столбик. Не
ошибся ли он? В чём ошибка? О чём он забыл?
-
Поможем исправить ошибку.
-
Рядом запишите правильно и решите.
-
У доски будет решать
На доске:
Проверка:
- У кого такой же ответ, поднимите руки.
Физминутка
VIРешение задач
Как только Карлсон прилетал к Малышу, начинались необычайные приключения.
-
Ребята наши друзья предлагают решить нам задачу: у Карлсона было 385 марок,после того как он подарил Малышу марки у него осталось 205 марок. Сколько марок подарил Карлсон Малышу? Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Кто сможет составить обратную задачу?
VII. Задача (усложненная)
-
Однажды Карлсон взял Малыша к себе на крышу. Давайте узнаем, что они там делали.
-
Найдите № 9.на стр.59. Он со звездочкой, значит, усложнённый.
-
Прочитайте задачу. Краткая запись.
-
Составим схему к задаче:
-
Скажите, сколько голубей улетело?
-
Сколько голубей осталось?
-
Где они все сидели?
-
Куда мы это запишем?
-
Сколько голубей было сначала, мы знаем?
-
Сколько голубей еще село на крышу?
-
О чем спрашивается в задаче?
-
Сможем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-
О чем узнаем в первом действии?
-
О чем узнаем во втором действии?
- Запишем решение и ответ в тетрадь.
1) 16 +18=34(г.)-до отлёта
2) 34 - 15=19(г.)-было
Ответ: 19 голубей.
VIII- Закрепление пройденного
Молодцы! Своим старанием вы помогаете героям.
-Чему же самому главному научились Малыш и Карлсон, мы узнаем, когда вы решите свои примеры.
-
- Найдите №2 на стр. 58.
Девочки решают задания а), б) столбиком
Мальчики решают задания в), г) столбиком.
Работа в группах магические квадраты
Проверка (через визуализатор)
Д/з. Дома вы повторите сложение трехзначных чисел столбиком, выполните №3 и №5 на стр. 58.
- Молодцы, ребята! За хорошую работу на уроке и за помощь хочу
подарить вам песню о дружбе, о друге.