- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Роева А.С. |
Дата | 13.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел»
-
Должность Учитель
-
Предмет Математика
-
Класс 6
-
Тема и номер урока 3-ый урок в теме «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел»
-
Базовый учебник Мордкович А.Г. «Математика 6»
-
Цель урока: способствовать выработке умений и навыков сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками, проверить усвоение материала в ходе выполнения заданий.
-
Обучающая: отрабатывать умение сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками
-
Развивающая: развивать интеллектуальные способности учащихся, умение самоконтроля и самооценки.
-
Воспитательная: воспитывать познавательную активность учащихся, наблюдательность, расширять их кругозор, воспитание чувства ответственности каждого учащегося за свою работу; воспитание любви к предмету; активизация учебно - позновательной деятельности.
-
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
-
продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
-
развивать инициативу, находчивость, активность при решении математических задач,
-
развивать интерес к математическому творчеству и математических способностей.
Метапредметного развития:
-
формировать общие способы интеллектуальной деятельности,
-
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
-
формировать умения и навыки применения правила вычисления значения алгебраической суммы в ходе выполнения упражнений.
10. Тип урока: проверки, оценки и коррекции ЗУН учащихся
11. Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал.
План урока:
-
Оргмомент
-
Актуализация прежних знаний(10мин)
-
Индивидуальная работа(10мин)
-
Решение упражнений(15мин)
-
Физминутка(2мин)
-
Самостоятельная работа(10мин)
-
Итог урока(3мин)
-
Домашнее задание(2 мин)
-
Рефлексия (3 мин)
Ход урока
Эпиграф:
Не стыдно чего-нибудь не знать,
но стыдно не хотеть учиться(Сократ)
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
2. Сообщение темы и целей урока
Были ли в математике отрицательные числа? Впервые, отрицательные числа, как понятие, были введены в 1202 году, итальянским купцом Пизано. Он первый начал с их помощью обозначать долги и убытки в торговле. Он первый начал с их помощью обозначать долги и убытки в торговле.А вычислить долги и убытки можно с помощью правила вычисления значения алгебраической суммы
Сообщение тему «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел» и цель урока способствовать выработке умений и навыков сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками, проверить усвоение материала в ходе выполнения заданий.
А вам я предлагаю выбрать цель на урок каждому лично, которая пригодится вам не только на этом уроке , но возможно и в жизненной ситуации
(цели на слайде)
И раздаю каждому ученику
3. Воспроизведение опорных знаний.
-
Проверка домашнего задания
-
Повторим правило вычисления значения алгебраической суммы. Вставьте в правилах пропущенные слова
-
Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо:
- поставить …(тот же) знак, что и слагаемых,
- модули чисел …(сложить)
-
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
- поставить знак слагаемого с …(большим) модулем
- из большего модуля ...(вычесть) меньший
3. Прочитайте выражение и определите модуль каждого числа. Какое из чисел имеет больший модуль, меньший модуль?
, , , , ,
4. Найдите значение выражения
4 - 7=
- 4 + (- 7) =
- 4 - 7 =
4 + (- 9) =
?
4. Индивидуальна работа
У вас на столах лежат карточки с заданиями. Вы должны выполнить задание в тетради, правильно оформив решение. Решив примеры, проверь себя, обратившись к презентации. Выставь себе оценку.
1ошибка-4
2ошибки - 3
3ошибки - 2
Карточка № 1
ФИ ученика
Карточка № 2
ФИ ученика
-
Вычислить:
-
Вычислить:
- 2,6 + 7,2 =
- 4,9 + 9,3 =
-14,6 - 3,5 =
- 15,6 - 6,2 =
- 7,6 + 18,7 =
- 14,8 + 5,8 =
-
Найдите рациональный способ решения:
-
Найдите рациональный способ решения:
-28 -66 + 28 -34=
-14 -32+ 10 +14 =
5.Решение заданий.
Карточка для более сильных учеников 1 уровень
-
Найти сумму чисел: -4+8-3+4-8+3
-
Сколько целых чисел находится между числами -4 и 4 (7)
6. Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
-
Самостоятельная работа А сейчас мы выполним самостоятельную работу ,цель которой выяснить уровень усвоения пройденного материала
Самостоятельная работа в двух вариантах и в виде теста. Задания выполняете в листах
-
Домашнее задание.цель которого закрепить применение правила вычисления алгебраической суммы двух чисел на конкретной практической задаче §8 №280
-
Подведение итогов урока.
Итак , на сегодняшнем уроке мы применяли правило вычисления алгебраической суммы двух чисел
Как сложить два числа с одинаковыми знаками?
Как сложить два числа с разными знаками?
Чему равен модуль числа -5?
Что называется алгебраической суммой?
Сегодня вы получили оценки ________________________
Соберите дневники
9. Рефлексия. Продолжите предложение. Сегодня на уроке:
А. Я узнал(а)……
В. Мне понравилось….
С. Мне не понравилось….
Д. Для меня было трудным….
Теперь я предлагаю написать свое имя рядом с тем пушистиком у которого настроение как и у вас сейчас
Спасибо за внимание урок окончен