- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по теме Решение систем уравнений второй степени. Урок №2
Разработка урока по теме Решение систем уравнений второй степени. Урок №2
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кублик Г.Е. |
Дата | 08.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок №42
Тема: «Решение систем уравнений второй степени».
Цели:
-
Изучить способ сложения при решении систем уравнений второй степени и формировать умение применять этот способ.
-
Развивать память, внимание и логическое мышление обучающихся при решении различных заданий.
-
Вырабатывать трудолюбие.
Ход урока
-
Организационный момент.
Сообщение темы и целей уроков.
-
Актуализация знаний и умений учащихся.
-
Проверка выполнения домашнего задания (разбор нерешенных заданий).
-
Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Является ли пара чисел х = 6, у = -8 решением системы уравнений
2. Решите систему уравнений:
а) б)
В а р и а н т 2
1. Является ли пара чисел х = 7, у = -6 решением системы уравнений:
2. Решите систему уравнений:
а) б)
III. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо актуализировать знания обучающихся о способе сложения при решении систем линейных уравнений. Предложить им решить данным способом систему, проговаривая все действия, которые они при этом совершают.
Умножим правую и левую части первого уравнения на -3. Получим систему:
Сложим почленно левые и правые части уравнений полученной системы:
-14у = -14;
у = 1.
Подставим найденное значение переменной у в одно из уравнений исходной системы, например, в первое:
2х + 3 · 1 = 1;
2х = -2;
х = -1.
О т в е т: (-1; -1).
Затем сообщить обучающимся, что способ сложения иногда можно применять и при решении систем уравнений второй степени. Показать это на конкретном примере:
Умножим правую и левую части первого уравнения на -2. Получим систему:
Сложим почленно левые и правые части уравнений полученной системы:
-8х2 + 3х = -5;
8х2 - 3х - 5 = 0;
х1 = 1, х2 = .
Подставим найденные значения переменной х во второе уравнение исходной системы:
3 · 1 - 2у = -1;
2у = 4;
у = 2.
О т в е т: (1; 2), .
IV. Формирование умений и навыков.
1. Решите систему уравнений сначала способом подстановки, а затем способом сложения, сравните результаты.
Какой способ в данном случае рациональнее?
2. Решите систему уравнений, используя способ сложения:
а) б)
Можно ли решить эти системы способом подстановки?
3. № 449 (а).
4. Решите систему уравнений:
Р е ш е н и е
Сложим почленно левые и правые части уравнений данной системы. Получим уравнение:
2х + 2у = -12;
х + у = -6.
Данная система уравнений будет равносильна системе, составленной из полученного уравнения и любого уравнения исходной системы:
Эту систему уравнений можно решить способом подстановки:
- 6 - у2 - 6у = 2;
у2 + 6у +8 = 0;
у1 = -2 х1 = 2 - 6 = -4;
у2 = -4 х2 = 4 - 6 = -2.
О т в е т: (-4; -2), (-2; -4).
Сильным в учебе обучающимся можно предложить дополнительно решить № 534.
Р е ш е н и е
Чтобы данная система уравнений имела решение, нужно, чтобы решения системы, составленной из первых двух уравнений, являлись решениями третьего уравнения.
Сложим почленно левые и правые части уравнений данной системы. Получим уравнение:
у2 + 4у - 12 = 0;
у1 = 2, у2 = -6.
Подставим найденные значения переменной у в первое уравнение системы. Получим:
3х - 4 · 2 = -2;
3х = 6;
х = 2.
3х + 24 = -2;
3х = -26;
х = .
Подставляя полученное решение (2; 2) в третье уравнение исходной системы, убеждаемся, что она не имеет решений.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы обучающимся:
- Опишите алгоритм решения систем уравнений второй степени способом сложения.
- Любую ли систему уравнений второй степени можно решить способом сложения?
-
Домашнее задание: прочитать п. , решить № 445, № 448, № 449 (б).
5