- Преподавателю
- Математика
- Конспект уроку Квадратные уравнения с применением интерактивной доски
Конспект уроку Квадратные уравнения с применением интерактивной доски
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Киселева О.В. |
Дата | 26.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ТЕМА УРОКА:
Учитель математики
МОУ СОШ с.Никольское
Киселева Ольга Валентиновна
2012-2013 уч.год
ТЕМА УРОКА: «Квадратные уравнения»
ЦЕЛИ УРОКА:
-
закрепить знания уч-ся о квадратном уравнении;
-
отработать навыки решения квадратных уравнений;
-
расширить кругозор учащихся, формировать навыки общения при выполнении совместной работы;
-
развивать внимательность, умение сравнивать, умение пользоваться формулами, навыки работы в группе.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
-
интерактивная доска;
-
презентация;
-
дидактические материалы;
-
карточки.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке.
-
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы подведем итог серии уроков, посвященных квадратным уравнениям, у нас урок - закрепление, на котором мы повторим все, что знаем о квадратных уравнениях, закрепим умения применять свои знания на практике.
III. Фронтальная работа с классом (повторение).
-
Дайте определение квадратного уравнения.
А в это время один из вас заполнит пропуски у доски.
-
Что такое коэффициенты уравнения?
А в это время один из вас заполнит пропуски у доски.
-
Какие виды уравнений вы знаете?
-
Какие уравнения называют полными?
-
Какие уравнения называют неполными?
-
Какие коэффициенты могут быть равны 0, а какие нет?
IV. Закрепление изученного материала.
Игра «Собери рисунок»
Решив данные неполные уравнения, соберите картинку, ответ каждого уравнения является частью картинки.
V. Фронтальная работа с классом (повторение).
-
Как решить полные квадратные уравнения?
-
Что такое дискриминант?
-
Какую формулу вы знаете для вычисления дискриминанта?
-
Каким может быть дискриминант?
-
Сколько корней имеет уравнение, если он равен 0?
-
Сколько корней имеет уравнение, если он меньше 0?
-
Сколько корней имеет уравнение, если он больше 0?
-
Запишите формулы вычисления корней квадратного уравнения.
VI. Закрепление изученного материала.
А сейчас применим эти формулы в ходе решения номеров.
№ 815,№816.
VII. Самостоятельная работа.
Решите квадратные уравнения по вариантам.
VI. Взаимопроверка.
А теперь давайте проверим, какие корни квадратных уравнений у вас получились.
Итог урока.
Вот и закончился наш урок. Мы узнали много нового.
Давайте подведем итог работы на уроке.
-
Какие формулы помогали нам на уроке?
-
Давайте еще раз вспомним их.
-
Что нового вы узнали на уроке?
Выставляются оценки, даётся домашнее задание на карточках.