Краткосрочное планирование по алгебре на тему Обратные тригонометрические функции (10 класс)

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

10 класс. Алгебра и начала анализа.

Дата



Тема занятия:

Обратные тригонометрические функции.(1 урок).

Ресурсы:

Карточки со словами , на которых нанесены цифры от 1 до 5, презентация , учебник 10 класса, форматы А-3, фломастеры, стикеры, раздаточные листы.

Используемый подход:

с


Цель:

Основные цели обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировывать в Ваших учениках

Познакомить учащихся с понятиями арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс. Совершенствовать учебные умения и навыки построения графиков обратных функций, развивать самостоятельность в работе,научить строить графики обратных тригонометрических функций.

Умение находить и выбирать необходимую информацию в учебнике и других источниках информации, грамотно и чётко формулировать свои мысли, отражая их на постерах и блок - схемах, пояснять и оценивать свои идеи, активно участвовать в обсуждениях, проявлять творческую активность, работая в группе.


Время

Вид деятельности

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

Организационный момент

2 мин.

Проговариваем совместно разработанные правила групповой работы, раздаю лист самооценки деятельности ученика на уроке и в группе.


Работа в паре, называют по очереди правила работы в группе.

Создание групп 3 мин.



Проверка домашнего задания стадия рефлексии


3 мин

Актуализация знаний.



На столе расположены карточки, на каждой изображены геометрические тела: куб, конус, цилиндр, призма. Предлагаю ребятам выбрать одну из них. На каждом столе для отдельной группы лежит картинка с определённой фигурой.

- «Немая схема» - 3ученика работают у доски индивидуально

- «Найди соответствие» - 3 ученика работают по карточкам с заданиями.

- «Верно, неверно»- работает весь класс, используя для ответа сигнальные карточки зелёный(да), красный(нет).

а)Беседа, включающая толстые и тонкие вопросы.

- как вы считаете, как определить есть ли у функции обратная функция?

- какие факторы доказывают существование обратной функции?

б) «Мозговой штурм». Групповая работа на вычисление элементов обратной функции.

Ученики по одному выбирают карточку и рассаживаются в группы, соотнося слово на карточке со словом на столах.


Отвечают на вопросы.


-Взаимопроверка.

Основная часть

Постановка целей урока.

2 мин.

-Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

- А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке по новой теме?

В конце урока вы должны: знать основные понятия по теме- арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс, строить графики обратных тригонометрических функций.

Понимать понятия арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс.

Уметь находить нужную информацию в различных источниках, чётко выражать свои мысли в виде рисунков, постера, продуктивно работать в группе.

Отвечают на вопросы, ставят цель урока

Изучение нового материала.

«Думай в паре - делись»

Заполнение блок - схем, построение постеров.

10 мин.





Все группы получают одинаковое задание, главное свой вопрос по схеме разобрать в тетради, нарисовать постер.

Напоминаю, что для совместной, качественной работы необходимо помнить:

- распределите обязанности

- следите за временем

- выбрать и изложить главное

- постер должен быть аккуратным, ярким

- презентуйте чётко и доступно

- принимайте активное участие

- постарайтесь получить высокую оценку своей работы

- оцените вклад каждого.

Построение графика функции:

y=arksinx.

Работа в тетрадях.

Выполняют совместно задание для группы, кратко конспектируют информацию обсуждают в группе, конспектируют заполняют блок-схему.

Выступление спикеров по одному из вопросов от каждой группы.

5мин.

Экспертная группа знакомит с критериями оценивания:

- эстетичность постера

- участие всех

- научность и доступность изложения

- соблюдение регламента

Внимательно наблюдают за выступлением спикеров,оценивают стикерами.

Просмотр презентации: «Графики тригонометрических функций »

5мин

Предоставляю возможность ученику Б продемонстрировать заранее подготовленную презентацию.

Ученик Б показывает и комментирует.

Заключительная часть

« Синквейн»

5 мин.


Ученик А работает за доской, составляет синквейн к слову арксинус, остальные работают индивидуально.

Учитель проверяет работу ученикаА, и по его образцу проводим самооценивание

Итог урока «Лови вопрос»

6 минут

Заранее подготовлены вопросы разного уровня.

Ответы на вопросы

Домашнее задание

1 мин.

Качественно подготовиться к опросу домашнего задания, выполнить одно из предложенных заданий на выбор.


Опережающее задание на выбор:

Функция у = y=arkcos x. Разработать опросник из 5-7 вопросов по изученной теме, найти дополн. информацию


3 мин.

Рефлексия


Заполнение анкеты.

1. Научились ли вы чему-нибудь новому?

2. Что вам больше всего понравилось?

3. Что было легким для вас?

4. Что было для вас более сложным?


  • Понравился ли вам урок?

  • Как вам работалось в группе?

  • Какую бы вы поставили сегодня оценку за работу на уроке

Заполнение «листа самооценки», оценка работы в группе








10 класс. Алгебра и начала анализа.

Дата

Тема занятия:

Обратные тригонометрические функции.(2 урок).

Ресурсы:

Карточки красного, синего, зелёного, белого и желтого цвета, на которых нанесены цифры от 1 до 5, презентация, учебник 10класса, форматы А-3, фломастеры, иллюстрации, стикеры

Используемый подход:

Новые подходы (групповая работа), новые подходы, критическое мышление, ИКТ, одаренные, ОдО

Цель:

Основные цели обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировывать в Ваших учениках

Знать основные понятия по теме «Обратные тригонометрические функции» Умение находить и выбирать необходимую информацию в учебнике и других источниках информации, грамотно и чётко формулировать свои мысли, отражая их на постерах и блок - схемах, пояснять и оценивать свои идеи, активно участвовать в обсуждениях, проявлять творческую активность, работая в группе.

Время

Вид деятельности

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

Организационный момент

2 мин.

Проговариваем совместно разработанные правила групповой работы, раздаю лист самооценки деятельности ученика на уроке и в группе.

Работа в паре, называют по очереди правила работы в группе.

Создание групп 3 мин.



« Знаешь ли ты обратно тригонометрические функции?»

3мин.

На столе расположены звезды разного цвета, на каждой написана цифра. Предлагаю ребятам выбрать одну из них. На каждом столе для отдельной группы лежит картинка с определённой цифрой.

Взаимоопрос в парах.

Ученики по одному выбирают карточку и рассаживаются в группы, соотнося цифру на карточке с цифрой на столах.

Отвечают на вопросы.

Основная часть

Постановка целей урока.

2 мин.

-Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

В конце урока вы должны: знать основные свойства функции арккосинус;

понимать в чем отличие графиков данных функций.

уметь строить графики функций,находить нужную информацию в различных источниках, чётко выражать свои мысли в виде рисунков, постера, продуктивно работать в группе.

Отвечают на вопросы, ставят цель урока

Изучение нового материала.

Работа в группах по методу « ДЖИКСО»

Создание постеров, таблиц и макетов.

15 мин.




Раздаю каждой группе новый материал для ознакомления. Предлагаю карточку с заданием.

Напоминаю, что для совместной, качественной работы необходимо помнить:

- распределите обязанности

- следите за временем

- выбрать и изложить главное

- постер должен быть аккуратным, ярким

- презентуйте чётко и доступно

- принимайте активное участие

- постарайтесь получить высокую оценку своей работы

- оцените вклад каждого.

Работа в тетрадях.

Выполняют совместно задание для группы, кратко конспектируют информацию и оформляют постеры, таблицы, создают модели. Обсуждают в группе.

Демонстрация постеров, таблиц, макетов. Оценивание

10мин.

Предлагаю участникам групп критерии оценивания.

- эстетичность постера

- участие всех

- научность и доступность изложения

- соблюдение регламента

Внимательно наблюдают за демонстрацией постеров каждой из групп, оценивают стикерами.

Просмотр презентации: 5мин

Предоставляю возможность ученику А продемонстрировать заранее подготовленную презентацию.

Ученик А показывает и комментирует.

Заключительная часть

10мин.


Итог урока « Горячий стул»

6 минут

Предлагаю заранее подготовленные вопросы для ученика А, ученика Б, ученика В, каждый из них для закрепления нового материала приглашаются на горячий стул.

Ответы на вопросы

Домашнее задание

1 мин.

Качественно подготовиться к опросу домашнего задания, выполнить одно из предложенных заданий на выбор.

Опережающее задание на выбор:

Функции арктангенс и арккотангенс.

3 мин.

Рефлексия

Заполнение анкеты.

1. Научились ли вы чему-нибудь новому?

2. Что вам больше всего понравилось?

3. Что было легким для вас?

4. Что было для вас более сложным?

  • Понравился ли вам урок?

  • Как вам работалось в группе?

  • Какую бы вы поставили сегодня оценку за работу на уроке

Заполнение «листа самооценки», оценка работы в группе





Краткосрочное планирование

Тема занятия:

Обратные тригонометрические функции.(3 урок).

Ссылка:

  1. Карточки со словами, на которых нанесены цифры от 1 до 5, презентации, учебник 10 класса, форматы А-3, фломастеры, стикеры, раздаточные листы

Результаты обучения:

- смогут достичь благоприятного климата в классе через умение работать в группе.

- в группах создадут постеры и схемы по новой теме.

Ключевые идеи:

Обратные тригонометрические функции и их графики.

  1. Этап

1.Организационный момент.

2.Использование ИКТ Презентация к уроку.

3.Приём «Удивляй» (интересные цифры и факты).

Сообщение темы урока. (запись в тетради).

Анализ содержания урока.

Постановка учащимися цели урока.

4. Использование ИКТ

Презентация (опережающее задание)

  1. Этап

5. Ролик «обратные тригонометрические функции».

Деление на группы: по дням рождения во времена года,

выбор экспертной группы (лидеры групп).

Распределение ролей внутри группы.

Прием «Джигсо». Решение примеров различной степени трудности. Доказательство формул

sin(arcsinx)=x

cos(arccosx)=x

tg(arctgx)=x

ctg(arcctgx)=x

arcsin(-x)=-arcsinx

arccos(-x)=π-arccosx

arctg(-x)=-arctgx

arcctg(-x)=π-arcctgx

6.прием «6 шляп». Каждая группа получает своё задание.

1 группа: (белая шляпа) определите основные понятия по новому материалу».

2 группа: (жёлтая шляпа)

Выявите основные понятия функций арктангенс и арккотангенс и отобразите в виде схемы «фишбоун».

3 группа: (чёрная шляпа)

Выявите какие свойства прямой и обратной функций существуют, отобразите в виде схемы «паучок».

4 группа (красная шляпа) Расскажите о примерах применения и отобразите в виде постера.

5 группа: (зелёная шляпа)

Проанализируйте область определения и область значения всех тригонометрических функций. Покажите схематично. 6 группа (синяя шляпа)

Роль и значение.

Аргументируйте свой ответ в виде схемы «фишбоун».

3 этап

V Презентация работ. Оценивание экспертной группой по результатам практического задания.

Критерии оценивания проекта:

Критерии

3 балла

2 балла

1 балл

Содержательность

Полнота раскрытия темы (даты, события)

1 неточность

2- и более ошибок

Научность

Оперирование терминологией

1 неточность

2- и более ошибок

Эстетичность

Цветовая гамма, аккуратность исполнения

1 неточность

2- и более ошибок

Защита

Осуществляется всеми членами группы. Ораторское мастерство

1 неточность

2- и более ошибок

Группы

Содержа-тельность

Науч-ность

Эстетич-

ность

Защита

1





2





3





4





Оценивания внутри группы на листах оценивания.

Критерии

3 балла

2 балла

1 балл

Активное участие в течении подготовки проекта

Я сегодня молодец!

Можно работать лучше

Работал мало

Активное участие в защите проекта

Новые идеи

VI. Рефлексия (Мишень)

Источники:

Бумага для постеров, схем, маркеры, карандаши

Последующее чтение:

Д/з 5 параграф для учеников группы А: Опережающее задание:

Найти в интернете применение изученного материала.





Краткосрочное планирование 4 урока

Тема занятия:

. Обратные тригонометрические функции (4 урок)

Ссылка:

  1. Программа курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан. Второй (основной) уровень. Руководство для учителей Второй (основной) уровень.

  2. Интернет ресурсы. Википедия

  3. Учебник «Алгебра и начала анализа».

Общие цели:

Развитие мыслительной активности учеников через инструменты и разнообразие форм групповой работы.

Результаты обучения:

- знают все об обратных тригонометрических функциях и их графиках;

- смогут достичь благоприятного климата в классе через умение работать в группе;

- в группах создадут индивидуальные таблицы «ЗХУ» по новой теме;

- научаться анализировать новую информацию, делать выводы.

Ключевые идеи:

Сформировать целостное представление об обратных тригонометрических функциях.

1 этап

Организационный момент. Деление на группы: «Молекулы и атомы»

Установление лидеров групп. Напоминание правил работы в группе.

    Приём «Посланник» решение примеров различной степени трудности с применением формул

    sin(arcsinx)=x

    cos(arccosx)=x

    tg(arctgx)=x

    ctg(arcctgx)=x

    arcsin(-x)=-arcsinx

    arccos(-x)=π-arccosx

    arctg(-x)=-arctgx

    arcctg(-x)=π-arcctgx

    1. Учитель: Ребята, попробуйте составить определение из этих слов. Как называется тема нашего урока? Сообщение темы урока (запись в тетради).

    О чём мы с вами будем говорить на уроке? Анализ содержания урока. Постановка учащимися цели урока.

    III. Использование ИКТ. Тестовый опрос с применением ACTIV

    VOIT

    IV. Физминутка.

    1. Этап

    V.

    Заполнение граф таблицы «ЗХУ»: Знаю. Хочу узнать

    Проверочная работа по дидактическим материалам.

    3 этап

    VI. Ромашка Блума:

    1. Какие функции называются обратными тригонометрическими?

    2. Какие параметры указывают, что существует обратная функция?

    3. Относительно какой прямой симметричны графики взаимно обратных функций?

    4. Почему графики обратных функций рассматриваются только на определенных отрезках?

    5. Какие формулы применяют при решениях различных примеров?

    6. Какими таблицами пользуются при вычислении значений обратных тригонометрических функций?

    7. Оценивание внутри группы на листах самооценивания:

    ФИ учащегося_________________________, Класс ____

    задания


    Выпол-нил (а)

    сам (а)

    Выполнил(а) с помощью

    друга или учителя

    Не справился (ась) с заданием.

    1. Приём «Посланник»


    2. Заполнение граф знаю, хочу узнать из таблицы «ЗХУ»

    3. Заполнение графы узнал из таблицы «ЗХУ»

    4. Работа с «Ромашкой Блума»

    Поставьте себе оценку за урок_______

    Что необходимо сделать, чтобы её исправить:

    VII. Рефлексия. « Две звезды и одно пожелание».

    (вписать в стикеры свои ощущения по итогам урока)

    Итог урока:

    Д.з.



    © 2010-2022