- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока: Действия с многозначными числами в пределах 1000
Конспект урока: Действия с многозначными числами в пределах 1000
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ракевич О.Л. |
Дата | 17.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Действия с многозначными числами в пределах 1000.
Цели урока:
Закреплять вычислительные навыки, совершенствовать умение решать задачи.
Коррекция мышления, внимания, речи.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Таблицы, схемы для решения задач и устного счёта, таблицы с изображением деревьев.
Ход урока.
I .Организационный момент и сообщение темы и целей урока.
II. Устный счёт.
1. Работа с рядом чисел: 360, 3, 420, 963, 121.
Задания:
- Прочитать числа . Какие числа записаны?
-Назвать в каждом единицы, десятки, сотни.
-Назвать сколько в каждом числе всего единиц, десятков, сотен.
-Назвать самое маленькое ( большое ) число. Записать числа в порядке возрастания.
3, 121, 360, 420, 963.
-Подчеркнуть нечетные числа. Какие числа называются нечётными?
-Назвать 5-е число. Записать в виде суммы разрядных слагаемых: 963 = 900 + 60 + 3
-Назвать 4-е число. Записать соседей этого числа: 419, 420,421.
-Как найти соседа слева ( справа ) ?
-Назвать 2-е число. Увеличить его в 4 раза. 121 х 4 = 484. Как увеличить число в несколько раз?
-Назвать 5-е число. Уменьшить его в 3 раза. 963:3 = 321. Как уменьшить число в несколько раз?
-Назвать 1-е и 3-е числа. Какое больше? Во сколько раз больше? Как узнали? 360 : 3 = 120.
-Назвать 3-е и 4-е числа. Какое больше? На сколько больше? Как узнали? 420 -360 = 60.
-Назвать 1-е число. Увеличить на 100 единиц. 3+ 100 =103. Как узнали?
-Назвать 2-е число. Уменьшить на 100 единиц. 121- 100 =21. Как узнали?
-Назвать 3-е число. Найти 6-ю часть.360 : 6 =120.
2. Задание на внимание и сообразительность.
На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок на иве?
(Нисколько. На иве яблоки не растут. )
Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
(Нисколько. На вербе груши не растут.)
Загадка: Много рук, а нога одна. (Дерево)
Учитель: сегодня мы будем вести речь о деревьях. Какую пользу они приносят. Чтобы отгадать, какое дерево является лучшим «пылесосом», надо решить цепочку примеров и пользуясь шифром отгадать задание. (12 х 4) + 40): 2- 16 = 28. 12х4 = 48 48 + 40 = 8 88: 2 =44 44- 16 =28
Шифр: Берёза- 23
Сосна- 17
Тополь- 28
IV. Работа в тетради.
-
Задача.
Для укрепления оврага высадили 80 берез, а сосе четвёртую часть этого количества. На сколько больше высадили берёз, чем сосен?
Берёзы- 80 д.
Сосны- ? ¼
На сколько больше высадили берёз, чем сосен?
Решение:
-
80: 4 = 20 (д.) - высадили сосен.
-
80 - 20 = 60 (д.) - больше высадили берёз, чем сосен.
Ответ: на 60 деревьев.
(Проговаривание слов: БЕРЁЗА, СОСНА, ДЕРЕВЬЯ. Как деревья укрепляют овраги?)
-
Здача.
Для озеленения школы школьники высадили 23 куста шиповника, а боярышника в 3 раза больше, а сирени - на 28 кустов меньше, чем боярышника. Сколько всего кустарников высадили школьники?
Шиповник- 23 к.
Боярышник-? В 3 раза больше, чем
Сирень - ? На 28 к. меньше, чем
Решение:
-
23х 3 = 69 (к.) - высадили боярышника.
-
69- 28 = 41(к.) - высадили сирени.
-
23+ 69 + 41 = 133(к.) - высадили школьники.
Ответ: 133 кустарника.
(Проговаривание слов: шиповник, боярышник, сирень. Чем полезны эти кустарники?)
(Шиповник- много витамина С для укрепления организма. Боярышник - для лечения сердечных заболеваний. Сирень - для лечения болей в суставах.)
3.Физминутка: «Прогулка по лесу».
4.Самостоятельное решение примеров:
720 : 9 х 3 = 240 4 х 100 х 2 = =200
33 х 2 : 3 = 22 60:2 х 3 = 90
636 : 3 х 2 = 424 800: 4 х 3 = 600
129 + 295 = 424 206 + 599 = 805
642 - 487 = 155 711- 625 = 86
1000 - 312 = 688
Решить примеры, расположить ответы в порядке возрастания и пользуясь шифром отгадать загадку:
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от ёлки
Опадают те иголки.
22
86
90
155
200
240
424
424
600
685
805
Л
И
С
Т
В
Е
Н
Н
И
Ц
А
ЛИСТВЕННИЦА - живет 300- 400 лет. Используется для строительства подводных сооружений и в кораблестроении, т. к. чем больше она находится в воде, тем крепче она становится.
V. Подведение итогов урока.
Чем занимались на уроке?
Что нового узнали?
Какую пользу приносят деревья и кустарники?
Как нужно относиться к деревьям и кустарникам?
VI. Оценки.
VII. Д/ З