- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме: Показательная функция, ее график
Урок по теме: Показательная функция, ее график
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дзигасова Р.Р. |
Дата | 22.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГБОУ СПО АРДОНСКИЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
урока математики по теме:
«Показательная функция, ее график».
Преподаватель математики
Дзигасова Роза Романовна
Г.Ардон 2013г.
Тема: Показательная функция, ее график.
Некоторые наиболее часто встречающиеся
виды трансцендентных функции, прежде
всего показательные, открывают доступ
ко многим исследованиям.
Л.Эйлер.
Цели урока: -Научить обучающихся определять показательную функцию, изображать
эскиз графика показательной функции.
-Развивать умения и навыки обучающихся самостоятельно выполнять
построение графиков, наблюдать, сравнивать, делать выводы.
-Воспитывать и активизировать у обучающихся интерес к получению
новых знаний, формировать точность и аккуратность при выполнении чертежей.
Тип урока: - изучение новой темы.
Оборуд-е: - Интерактивная доска-проектор. Переносная доска. Классная доска.
Доклады обучающихся (опережающее задание). Игра: «Прочитай слово».
Кроссворд. Тригонометр ( косинусоида).
Методическая тема урока:
«Совершенствование форм и методов образовательного процесса в соответствии
с требованиями ФГОС нового поколения на уроке математики».
Распределение времени урока:
1. Организационный момент - (1минут).
2.Подготовка к восприятию новой темы - (12 минут).
3.Изучение новой темы - ( 20 минут).
4.Закрепление - (10 минут).
5.Домашнее задание и итоги урока - 2минуты.
Ход урока: 1.Организационный момент.
2.Проверка изученного материала.
Один из обучающихся работает на доске.
Карточка №1.-№431(а;в)
Найти значение числового выражения
а)81/2:(81/6.93/2); б) 87/3:810,75.
За это время, с остальными обучающимися проводится устный опрос.
Вопросы.
-
Что такое степень с рациональным показателем?
-
Какими свойствами обладает степень с рациональным показателем?
-
Найдите значение выражения устно (на интерактивной доске)
163/4; 491/2; 812/4.
Задача. Численность населения Индонезии составляет 2,4.108 человек, а Венгрии-9,9.106 человек. Во сколько раз численность населения Индонезии больше численности населения Венгрии?
Далее, проверили задание на доске и оценили работу обучающегося.
3.Изучение новой темы:
Что такое функция? Если зафиксируем положительное число а и поставим в соответствие каждому рациональному числу m/n - число аm/n, то мы будем иметь числовая функция f(х)=ах.
Как называется эта числовая функция??? Поможет нам ответить на этот вопрос
правильно, разгаданный ребус. (Показываем на переносной доске - ребус).
Правильно мы разгадали ребус - «Показатель», а функция будет называться «Показательная функция». Чтобы узнать полное название темы урока, мы с вами еще поработаем устно: Игра «Составь слово». (Задания проецируются на интерактивную доску).
Решите пример, выберите букву, соответствующую ответу, и из всех букв cоставьте слово.
-
33+3= ф - 10
-
2-3+7/8 = а - 5
-
48 *а=240 р - 1
-
113+а=123 и - 4
-
24:4= к - 100
-
в - 75=52 г - 30.
Правильно составили слово - это слово «ГРАФИК».
Итак, тема нашего урока: «Показательная функция и ее график».
Цель урока: Научиться определять показательную функцию, изображать эскиз графика
показательной функции.
Задачи урока: самостоятельно выполнять построение графиков, наблюдать,
сравнивать, делать выводы.
Вспомним определение функции.
Вопрос: Что такое ФУНКЦИЯ ?
Ответ: Функцией называется зависимость переменной У от переменной Х, при которой каждому Х
соответствует единственное У.
Определение. Функция, заданная формулой у = ах (где а> 0, а≠1),называется показательной с основанием а.
Например: у=5х, у=3х, у=2х, у=(1/2)Х.
Такие функции называются показательными. Это название объясняется тем, что аргументом
показательной функции является показатель степени, а основанием степени - заданное число.
Показательная функция часто используется при описании различных физических
процессов. Обратите внимание на эпиграф к уроку.
Например:
1 обуч-ся: С помощью показательной функции выражается давление воздуха в зависимости от
высоты подъема, ток самоиндукции в катушке после включения постоянного напряжения и т.д.
2 обуч-ся: Радиоактивный распад описывается формулой m(t)=m0(1/2)t/T,
где m(t) и m0 -масса радиоактивного вещества соответственно в момент времени t
и в начальный момент времени t=0, T- период полураспада (промежуток времени,
за который первоначальное количество вещества уменьшается вдвое).
Задача: Период полураспада плутония равен 140 суткам. Сколько плутония останется через
10 лет, если его начальная масса равна 8 граммам?
Решение. Воспользуемся формулой m(t)=m0(1/2)t/T В данной задаче t =10.365(считаем, что в году
365 дней), T =140, t/T=365/14. Вычисления проведены на микрокалькуляторе.
Ответ: Через 10 лет плутония останется примерно 1,13.10-7грамм.
Где, и как еще используется показательная функция? (Домашнее задание -в
интернете найдите ответ на данный вопрос).
Любая функция имеет свой график.
Вопрос: Что мы называем графиком функции?
Ответ: Графиком функции f называют множество всех точек (х; у) координатной плоскости, где
= f(х), а х «пробегает» всю область определения функции f
Построим графики функции у=2х и у = (1/2)х .
Рассматривая графики показательных функций с основаниями 2, 3, 5, 10 мы отметим, что графики проходят через точку (0;1) и расположены выше оси Ох. Если х<0 ,
то график быстро приближается к оси Ох, но не пересекает ее; если х >0, то график быстро
поднимается вверх, что мы видим на рисунке..Такой вид имеет график любой функции у = ах,
если а >1.График функции у =(1/2)х также проходит через точку (0;1) и расположен выше оси Ох.
Если х > 0, то график быстро приближается к оси Ох, не пересекая ее; если х < 0, то график быстро поднимается вверх. Такой же вид имеет
график любой функции у = ах, если 0<a<1.
4.Закрепление.
По графику показательной функции мы выведем ее свойства, а затем научимся
решать графически показательные уравнения, но это на следующих уроках.
1)Построите график функции у = 2 х+1.
Решение.
Сначала строим график функции у=2х, а затем приподнимаем его на единицу по оси Ох.
2) Построить график функции у=3х
5.Подведение итогов урока и оценка знаний обучающихся.
Домашнее задание: П35,№445.