- Преподавателю
- Математика
- Конспект занятия по ФЕМП в старшей группе ДОУ
Конспект занятия по ФЕМП в старшей группе ДОУ
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баргатина Л.В. |
Дата | 26.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад № 189 «Солнышко» комбинированного вида
Конспект занятия
в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет.
Образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие»
«Космическое путешествие»
Разработчик: Баргатина Л.В.
воспитатель первой квалификационной категории
2014 г.
Тема: «Космическое путешествие»
Программное содержание:
-
Закрепить знания детей: обратный счет, первичные геометрические понятия (линия прямая и кривая, название геометрических фигур)
-
Развивать связную речь детей, активный словарный запас.
-
Воспитывать интерес к окружающей действительности.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- презентация
- наборы плоских геометрических фигур
- готовый макет пульта управления ракетой
Раздаточный материал:
- набор цифр от 1 - 10
- задания-карточки «больше - меньше»
- ½ чистого листа
- темный фломастер
Предшествующая работа воспитателя:
-
Создание презентации
-
Изготовление наглядного пособия «Больше-меньше».
-
Подобрать картинки, на которых изображены планеты солнечной системы.
-
Приобрести подарки для детей.
Методы и приемы:
-
Игровой.
-
Наглядный.
-
Словесный.
-
Поощрение.
Структура занятия:
-
Организационный момент. Настроить детей.
-
Беседа о космосе.
-
Индивидуальное задание «Нарисуй пульт ракеты».
-
Обратный счет от 10 до 1.
-
Задание «Нарисуй прямую и кривую линию».
-
Задание «Больше-меньше».
-
Физминутка
-
Задание с цифрами «Покажи соседей».
-
Задание «Раздели геометрические фигуры на 2 группы».
-
Итог занятия.
Ход занятия
1. Орг. момент
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей сегодня!
Психологический настрой «Подари улыбку».
- Давайте возьмемся за руки и улыбнемся гостям. А теперь посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение.
2. Беседа о космосе.
Звенит телефонный звонок, воспитатель берет сотовый телефон:
- Спасибо за приглашение (обращается к детям)
- Нам предложили сегодня, на занятии по математике, отправиться в космос, полетим?
- Что вы знаете о космосе? (ответы детей)
- Кто летает в космос? (космонавты)
- Какое путешествие совершают космонавты? (космическое путешествие)
- Что нам понадобиться для космического путешествия? (ракета)
(Слайд - 1)
Ждет нас быстрая ракета
Для полетов на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
- На планетах живут цифры, геометрические фигуры, загадки, и все там считают и любят, выполняют математические задания.
- Для управления ракетой нужен пульт, его нужно изготовить самостоятельно.
3. Изготовление пульта управления ракетой. У детей на столах листочек и фломастер, воспитатель дает задание (все дети выполняют за столом, один ребенок у доски).
- нарисуйте в центре листа большой круг;
- в правом верхнем углу нарисовать квадрат;
- в левом верхнем углу - прямоугольник;
- в нижнем правом - треугольник;
- в нижнем левом - овал.
- Теперь у вас есть пульт управления ракетой, а у меня свой (показывает пульт - образец), проверьте, правильно ли вы изготовили пульт управления.
4. Обратный счет.
- Ребята, для того чтобы ракета взлетела, нужно, как настоящие космонавты отсчитать от 10 до 0.
(Слайд - 2)
- Сережа, начни отсчет! А мы вместе с тобой (дети считают от 10 до 1).
- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0, пуск!
(Слайд - 3)
- Молодцы, вот мы взлетели.
- Тысячелетиями люди восхищались звездным небом, ясной ночью, прекрасные звезды выделяются подобно сверкающим драгоценным камням, на черном космическом пространстве.
- А теперь прислушайтесь, вы слышите звуки космоса?
(Слайд - 4)
5. Первая планета
- А вот и первая планета, она называется планета «Линий».
- Сейчас на листе будем рисовать прямые линии.
- И нарисуйте кривую. Молодцы! Вы нарисовали все правильно.
- Садимся в свои кресла, нажимаем на пульт, полетели дальше!
- Я вижу какую-то планету, будем приземляться.
(Слайд - 5)
6. Вторая планета
- Это планета «Рассуждений». Нам надо сосчитать и сравнить, где больше, а где меньше и поставить соответствующий знак (дети сравнивают 4 множества и ставят соответствующие знаки, один ребенок выполняет у доски).
Молодцы, полетели дальше!
(Слайд - 6)
7. Третья планета.
- Следующая остановка на планете «Отдыха». Физминутка.
- Отдохнули и полетели дальше, на планету «Цифр».
(Слайд - 7)
8. Четвертая планета.
- Жители этой планеты любят считать. У вас на столах есть цифры.
- покажите соседей числа 5 и 7;
- покажите соседей числа 3 и 5;
- покажите соседей числа 8 и 10;
- покажите соседей числа 4 и 6;
- Молодцы, замечательно все показали.
(Слайд - 8)
9. Пятая планета.
- Теперь приземляемся на планету «Геометрических фигур». Давайте разделимся на 2 команды. Каждая команда должна рассмотреть свои фигуры и разделить их на 2 группы. Подумайте внимательно, как.
- Перечислите, какие фигуры лежат перед вами? (круг, квадрат, овал, треугольник, пятиугольник).
- А у вас какие фигуры? (Желтый треугольник, желтый квадрат, синий квадрат, синий овал, желтый круг). Надо разложить эти фигуры на 2 части.
(В итоге дети приходят к выводу, что у них фигуры разные по цвету, желтые и синие, либо фигуры, у которых есть углы и нет углов).
(Слайд - 9)
10. Итог занятия.
- А это уже наша планета Земля.
- Вот мы и прилетели.
- Скажите, ребята, где мы сегодня были? - Чем занимались? - Вам понравилось?
Звонок сотового телефона.
- Ребята, за нами наблюдали жители Галактики, они сказали, что вы очень умные и сообразительные ребята и прислали вам гостинцы (подарки).