- Преподавателю
- Математика
- План конспект урока Окружность
План конспект урока Окружность
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Чекман Л.В. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План-конспект урока
Тема: «Окружность»
Тип урока: Урок изложения нового материала.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятия окружности, центра окружности, радиуса, хорды, диаметра, дуги окружности.
Задачи урока:
-
образовательные: обеспечить усвоение понятия окружности, научить строить окружность с помощью циркуля, определять на готовом чертеже центр окружности, ее радиус, диаметр, хорды, дуги,
-
развивающие: развивать умение понимать структуру определения понятия (определение через род и видовое отличие), развивать интерес к происхождению математических терминов, способствовать развитию общего кругозора учащихся.
-
воспитательные: прививать аккуратность в выполнении чертежей, учить культуре обращения циркулем и линейкой.
Оборудование: презентация к уроку; циркуль, линейку ,карандаш и учебник у каждого ученика.
Ход урока.
-
Организационный момент. (5 мин)
Сообщить о результатах самостоятельной работы по теме « Признаки равенства треугольников» с анализом типичных ошибок. Сформулировать тему и цели урока.
-
Актуализация опорных знаний и умений. (5 мин)
Фронтальный опрос:
- Указать, по какому признаку равны два треугольника: (слайды 2-4)
-
Изложение нового материала. (15 мин)
Частично-поисковая беседа:
Предложить ребятам построить окружность. (слайд 5)
-Вопросы к классу:
А) Какими свойствами обладает окружность?
Б) Какую особенность имеет точка О ?
В) Попробуйте сформулировать определение окружности.
- Разъяснить смысл термина «определение» (слайд 6)
Название определяе- Родовое Видовые
мого понятия понятие + отличия
- Дать определение окружности (слайд 7)
- Практическая работа:
Начертить окружность, соединить ее центр с любой точкой. Подписать отрезок: радиус. Сравнить с аналогичным слайдом на экране. Дать определение радиуса. (слайд 8)
Вопрос: Каким общим свойством обладают два радиуса одной окружности?
Начертить окружность, соединить две точки окружности отрезком. Подписать: хорда. Сравнить со слайдом. (слайд 9)
Вопрос: Как можно определить понятие «хорда» ?
-Аналогично работают с понятиями «диаметр» и «круг». (слайды 10, 11)
-
Закрепление. (15 мин)
отработка понимания сущности элементов окружности путем фронтальной работы
-по рисункам на экране назвать элементы окружности (рисунок аналогичный рис.90 учебника) (слайд 12)
-решение задач по учебнику №144(а)- коллективное решение
-№ 144(б, с)-самостоятельно
V. Подведение итогов, выставление оценок.
VI. Домашнее задание: п.21, № 143,145, 147