- Преподавателю
- Математика
- Внеклассное мероприятие для 6 класса
Внеклассное мероприятие для 6 класса
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ампилогова А.М. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие по математике
Брайн-ринг.
«Умножение и деление
обыкновенных дробей»
Подготовила: Ампилогова А.М.
Цели:
- развитие любознательности, внимания, памяти;
- наработка навыков логического мышления при решении нестандартных задач;
- повышение интереса к предмету;
- воспитание настойчивости, воли, умения работать в коллективе.
- формирование ЗУН по теме умножение и деление обыкновенных дробей.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
- А нам с вами сегодня скучать не придется.
Учредитель делит учащихся на 3 команды. Выбирается капитан, девиз и название команд.
II. Лотерея.
Учащиеся выбирают номер вопроса и отвечают на соответствующий вопрос. За правильный ответ учитель выдает ученику 1 тугрик(заранее подготовлены учителем)
Вопросы лотереи.
-
Расскажите, как умножить дробь на натуральное число?
-
Расскажите, как выполнить умножение двух дробей.
-
Расскажите, как выполнить умножение смешанных чисел.
-
Какими свойствами обладает действие умножения дробей?
-
Запишите свойства нуля и единицы при умножении.
-
Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.
-
Расскажите, как можно умножить смешанное число на натуральное.
-
Какие числа называют взаимно обратными?
-
Сформулируйте правило деления дробей.
-
Как выполняется деление смешанных чисел?
-
Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.
-
Какое выражение называют дробным?
Ответы:
-
Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
-
Чтобы умножить дробь на дробь: 1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; 2) первое произведение записать числителем, а второе - знаменателем.
-
Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильной дроби, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.
-
Умножение дробей обладает переместительным и сочетательным свойствами.
-
а· 0 =0· а = 0; а ·1=1· а = а
-
Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь.
-
Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно: 1) умножить целую часть на натуральное число; 2) умножить дробную часть на это натуральное число; 3) сложить полученные результаты.
-
Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.
-
Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.
-
При делении смешанных чисел: 1) представить смешанные числа в виде неправильных дробей; 2) применить правило деление дробей
-
Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.
-
Частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называют дробным выражением.
III. « Умная мысль».
Учащиеся должны кто быстрее и правильнее закончит фразу, начатую учителем. Курс правильного ответа повысился - 2 тугрика.
-
. Чтобы умножить 3/5 на 2/3 - нужно… (3*2/5*3 = 6/15)
-
Число обратное натуральному - это дробь… (числитель которой равен 1, а знаменатель - само натуральное число).
-
Чтобы разделить 3/5 на 9/10 - нужно… (3/5 · 10/9 = 2/3)
-
На нуль … (делить нельзя)
-
Чтобы найти число, зная что 20% его равны 60, нужно… (60: 20/100 = 300)
-
Чтобы найти 3/4 от 12 нужно… (12 · 3/4 = 9)
IV. «Ипподром»
Учащимся предлагаются задания, выполняемые устно, и три варианта ответов, из которых учащиеся выбирают правильный и делают ставки на номер этого ответа. За правильное выполнение каждого задания учитель увеличивает количество «тугриков», поставленных учеником, в два раза.
1. Вычисли:
3/8 · 2 (3/4; 3/16; 5/8) 11/12 · 8/9 (44/ 57; 1 5/22; 22/27)
1/2 : 3/5 (5/2; 5/6; 6/5) 4/7: 1/3 (12/7; 4/21; 13/14)
5/11 : 1/6 ( 5/66; 66/5; 2 8/11) 3/10 : 2/3 (9/21; 0,45; 6/13)
2. Решите уравнение.
1/8 х = 1 (1/8; 8; 1/4) 2/3у = 1 (2/3; 4/5; 1,5)
1 3/5 а = 1 (1 3/8; 5/8; 1/8) 0,5у = 1 (4, 1/4; 2)
3. Найдите
7/8 от 64 (56; 1/56; 1,56)
0,2 от 0,8 (0,4; 1,6 0,16;)
30% от 50 (150; 15; 1,5)
4. Найди число.
4/5 которого равны 16. (24; 20; 24/5)
2/3 которого равны 1,8. (2,7; 0,27; 1,2)
3/4 которого равны 15. (30, 20; 15)
2% которого равны 4. (100; 200; 50)
8% которого равны 32. (400; 30; 80)
120% которого равны 240. (12; 200; 340)
V. «Олимпиада»
Командам предлагаются задачи за правильный ответ - 5 «тугриков».
1. Первая автомашина за 5/6 часа проехала 60 км, вторая за 2/3 часа проехала 54 км. Скорость какой автомашины больше?
Решение.
1) 60 : 5/6 = 72 км/ч - скорость 1 автомашины
2) 54 : 2/3 = 81 км/ч - скорость 2 автомашины
Ответ: скорость второй автомашины больше, чем первой.
2. Цена книги снизилась с 2,5 р. до 2,3 р. На сколько процентов снизилась цена книги?
Решение.
1) 2,5 - 2,3 =0,2 (р) - разница
2) 0,2 : 2,5 = 0,08= 8%
Ответ: на 8%.
В конце учитель подводит итоги. Какая команда набрала большее количество тугриков является победителем.