- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока математики в 9 классе на тему
Разработка урока математики в 9 классе на тему
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Кабаргина Л.Н. |
Дата | 15.10.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Урок - презентация в 9 классе.
«ЧЕТНЫЕ И НЕЧЕТНЫЕ ФУНКЦИИ».
МОУ «Жердевская СОШ»
Кабаргина Людмила Николаевна
Тип урока: изучение нового.
Цели урока:
Образовательные:
-
Ввести понятие четной и нечетной функции и закрепить эти понятия в ходе решения задач;
-
изучить алгоритм исследования функции у = f(x) на четность; научиться применять алгоритм при решении задач;
-
закрепить умения находить соответствия данных графиков функций с формулами;
-
повторить свойства функций;
Развивающие:
-
способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения информационно-коммуникационных технологий на уроках;
-
развивать у учащихся логическое мышление, внимание; формировать потребность в приобретении знаний;
Воспитательные:
-
воспитывать навыки самоконтроля, привычки к рефлексии;
-
добиваться изменения роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя.
Оборудование:
-
экран;
-
ноутбук;
-
мультимедийный проектор;
-
приложение к уроку: ( Презентация.) - на электронном носителе;
Ход урока:
-
Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. Начало показа слайдов. (Презентация. Слайд 1-2.)
-
Актуализация знаний. Ответить на вопросы:
-
Дайте определение функции.
-
( Презентация. Слайд -3-4 )
-
-
Что такое область определения? Область значения?
-
( Презентация. Слайд 5-6 )
-
-
Каковы способы задания функции?
-
Функции заданы формулами. ( Презентация. Слайды 7-9)
-
Назовите формулу, задающую функцию.
-
-
Найдите соответствия графиков функций заданным формулам. ( Презентация. Слайд 10 )
-
Выберите описание каждой математической модели.
-
( Презентация. Слайд 11.)
-
Изучение нового материала.
Работа с электронным учебником (стр.110-114)
1) Определение четной и нечетной функции.
( Презентация. Слайд 12.)
2) Алгоритм исследования функции у = f(x) на четность.
( Презентация. Слайд 13.)
3) Работа с учебником (стр. 112-113).
Оформление решения задачи. (Презентация. Слайд 14.)
4) Геометрический смысл свойства четности функций.
( Презентация. Слайд 15-20.)
-
Закрепление изученного материала.
Решить: № 11.3 (в, г),
№ 11.4(в, г),
№11.5,
№ 11.20(в),
№ 11.21(а)
6. Домашнее задание. № 11.4,11.5,11. ( Презентация. Слайд 22.)
7.Математический диктант.
( Презентация. Слайд 23-26. )
8. Итоги урока.
Решение кроссворда. ( Презентация. Слайд 27-32.)
2