Технологическая карта урока математики

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикигосударственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 9.12.2015 г. во 1 «Б» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда

студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»

Святным Сергеем Васильевичем


Учитель: Арженовская Е. И.

Методист: Бездуганова С.Б.


_____________________

(подпись)

Зерноград

2015



Технологическая карта урока

Тема урока: Прибавление и вычитание числа 3 (закрепление), решение задач.

Класс: 1«Б»

Цель: создать условия для закрепления учащимися умения находить способы прибавления и вычитания числа 3 ; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

-понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем;

-адекватно использовать речь для регуляции своих действий;

-оценивать вместе с учителем правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления;

Коммуникативные:

-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

-понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;

Познавательные:

-строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 2-4 предложений);

Направленные на достижение предметных результатов:

-Научить пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3.

- Различать понятия «число» и «цифра»

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе, письменные принадлежности,

Материалы для учителя: учебник, технологическая карта , наглядный материал: карточки с примерами, домик для определения состава чисел, дидактический материал к задачам.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности.

Проверяет готовность к уроку;

Организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности;

Мотивирует к учебной деятельности.

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня урок математики проведу у вас я- Сергей Васильевич.

Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя.

Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к математике.

Стимуляция и тренировка воображения.

2.Этап актуализации пробного действия

Организует актуализацию знаний.

Посмотрите на доску.

В какой последовательности идут фигуры?

-Какая фигура пропущена?

Организует проверку знаний состава чисел 6, 5.

Посмотрите на доску. Что это ?

Какое число живет на чердаке?.

В одном подьезде живет живет число 3

Какое число живет во 2ом подъезде?

можно представить как сумму чисел

3 и 3, 2 и 4 , 1и 5.

Как узнали? - число 6 разложим на сумму чисел 3 и 3. К 3 прибавить 2 и еще 1 , получится 6. По аналогии выполняют устный счет с другими числами.

Внимательно рассматривают рисунок, высказывают мнения.

-2 треугольника,1- пятиугольник.

-Треугольник.

-Домик.

-6

-Предполагают .

-3

Подстановка слогаемых в домик.


Коммуникативные:

Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в устно1 и 8,й речи.

Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к математике.

Развитие наблюдательности.

3.Этап выявления места и причины затруднения

Постановка проблемы перед учащимися.

Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что изображено?

5+3 6+3 3+3

6-3 10- 3

-Ребята, какое число присутствует во всех примерах?

-какие знаки присутствуют в примерах?

На какие 2 группы можно разделить эти примеры?

Устно решим примеры.

Сегодня мы с вами будем прибавлять и вычитать число 3.

Внимательно смотрят на доску. Выполняют классификацию математических выражений.

-Выражения., примеры.

-число 3

«+» и «-»

-На сложение и вычитание.

5+3=8 6+3=9 3+3= 6.

6-3= 3 10-3=7

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Познавательные:

Выделять в явлениях существенные признаки.

4.Этап реализации построенного проекта

Организует работу с учебником на стр. 106.

Посмотрите на доску. Посчитайте, сколько желтых флажков на доске?

Сколько еще повесили флажков?

-Если флажки повесили, то мы будем прибавлять. Сначала прибавим к желтым флажкам красные.

Сколько красных флажков ?

К 7 прибавить 2 сколько получится ?

9 и еще 1 синий флажок получится?

флажка?

-А сколько всего флажков прибавляли?

- Сколько флажков всего висит на нитке?

-Ребята, можно ли прибавить сначала синий флажок, а потом красные?

-Тогда сначала нужно было к 7 прибавить 1 синий флажок, а после 2 красных.

-Рассмотрим следующий рисунок.

Сколько шаров вы видите на картинке?

-3 игрушки забрали на елку: сначала забрали 1 желтый.

Сколько осталось?

-А теперь повесим 2 красных шара.

-сколько останется?

Можно ли было решить задачу другим способом?

-Сначала можно было отнять 2 красных шара, а потом 1 желтый.

ФИЗМИНУТКА

Поднимает руки класс -это раз

Повернулась голова -это два.

Руки вниз, вперёд смотри -это три,

Руки в сторону пошире развернули на четыре.

С силой их к груди прижать -это пять.

Всем ребятам тихо сесть -это шесть.

Работа с учебником на стр. 106.

-7

2 красных и 1 синий.

-2 красных

-9 флажков

-10 флажков.

-3 флажка.

10 флажков.


-Да

- 6 шаров.

-5 шаров

3.

Да


Выполняют подвижную физминутку.

Коммуникативные:

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Коррекция мыслительной деятельности.

5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи

Организует работу в тетрадях на печатной основе.

Положите учебники вверх, не закрывая. Положите перед собой тетрадь на стр. 3-9. Открыли 1 задание.

Посмотрите на первую задачу. Давайте ее прочитаем.

-Читаем вместе: утром на клумбе было...

-Посчитайте, сколько тюльпанов было?

Вечером стало на 3 меньше..

А как вы понимаете на 3 меньше?

Меньше на 3, значит нужно 3 вычесть. -3 Если меньше , то вычитаем. Хорошо ребята, давайте с вами еще убедимся правильно ли мы с вами поняли условие:

-Сколько тюльпанов было?

-Сколько тюльпанов сорвали? Раз их стало меньше, их наверное кто-то сорвал.

Стало на 3 меньше.

Как решим задачу. Если мы говорим , что меньше что нужно сделать?

Смотрите ребята, у вас в тетради клеточки, где мы с вами запишем решение. Писать начинаем с 1 клетки.

-Что мы с вами считали?

-Тюльпаны начинаем писать с буквы «т»

Пишет решение вместе с учащимися на доске.

-Решили задачу?

-Ответили на вопрос задачи?

-Смотрите ребята, что написано в клеточках?

-Какой ответ задачи?

Прочитаем 2 задачу.

Читаю задачу: У белочки было 5 орехов. Стало на 3 больше.

-Сколько было орехов?

-Если на 3 больше, то будет больше число или меньше?

-Задайте вопрос задачи: сколько орехов стало?

-Если орехов стало больше,что нужно сделать?

Выполним решение. Запишите решение с 1 клеточки: 5+3=8

-Что мы с вами считали?

-Орехи запишем как (ор.)

Пишет решение вместе с учащимися.

-Решили задачу?

-Ответили на вопрос задачи?.

Работа в тетради на печатной основе.

Читают задачу.

-9

-значит сорвали 3.


- 9 тюльпанов

-3 тюльпана

Вычесть.

Пишут решение: 9-3= 6 (т)


-ДА

-Да

-Слово «Ответ»

-6 т.

Читают задачу самостоятельно.

-5 орехов

Высказывают мнения.

Формулируют вопрос задачи.

-Прибавить

Записывают решение в РТ.

5+3=8 (ор)

Ответ 8 ор.

Да

да

Коммуникативные:

Принимать участие в коллективной работе.



Познавательные:

Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями





Познавательные:

Овладение логическими действиями анализа, установление аналогии, построение рассуждений.

Использование метода моделирования: включение абстрактных способов моделирования.





Подробный анализ задачи.









Подробный анализ задачи.

6.Этап самостоятельной работы

Организует самостоятельную работу . -Ребята, а сейчас мы с вами будем решать примеры и заполнять окошки.

Нужно вставить такое число , чтобы выражение стало верным.

Давайте прорешаем 1 столбик устно:

3+3=6

какое число нужно прибавить к 3, чтобы получилось 6?

Как мы можем прибавить 3? Разложим на слогаемые:

3 это сумма 2 и 1.

Сначала можно прибавить число 2, затем прибавить число 1.

4+3=7

5+3=8

-Все поняли, как решать примеры?

Молодцы. 2 последних столбика решите самостоятельно.

Осуществляет индивидуальную помощь.



Устно решают 1 столбик.

-3





-Да

-Самостоятельно решают 2 столбика.

Коммуникативные:

Принимать участие в коллективной работе.

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Рассмотрение взаимосвязи между компонентами и результатом действия.

7.Этап рефлексии учебной деятельности

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. На столах у вас лежат человечки. Посмотрите на доску. На ней изображена гора успеха. Поместите своего человечка на вершину, если вы со всем справились и не испытывали трудностей. На середину горы- если испытывали небольшие затруднения, но справились. И на самый нижний уровень- если ничего не получилось.

-Самооценка детьми собственной деятельности на уроке

Регулятивные:

Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Использование трех видов помощи ребенку.

Итог урока.

-Чему мы с вами учились на уроке?

Мы с вами сегодня на уроке прибавляли и вычитали какое число?

-Как можно прибавит и вычесть число 3?

Молодцы. Урок закончен . До свидания.

Учились прибавлять и вычитать число 3 к данным числам.

-3.

-Можно к 2 прибавить 1, можно 1 и 2, можно сразу три.

Регулятивные:

Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

ганизация процесса и «проведение итога» деятельности, чтобы дети самостоятельно сформулировали искомый вывод.



Технологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математики



































































































































































































Технологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математикиТехнологическая карта урока математики

© 2010-2022