Тема: Координатная плоскость. Прямоугольная система координат

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:26.02.2016г Класс:6 «Б»

Тема: Координатная плоскость. Прямоугольная система координат.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цельурока: Обобщение знаний по теме:«Координатная плоскость,

прямоугольная система координат»

Задачи:

Образовательная: - обобщение и закрепление материала по теме: «Координатная плоскость»;
- повторение основных понятий и определений темы;
- усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам,

Развивающая:

- развитие логического мышления, памяти и внимания, навыков самоконтроля, творческих способностей;

- развитие навыков определения координат точек;
Воспитывающая:

- воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания; уверенность в себе, настойчивость для достижения конечных результатов.
Оборудование:интерактивная доска, карточки, маркеры,стикеры, плакаты, оценочный лист. Лист «Лестница успеха»

Критерии успеха:

Я могу строить прямоугольную систему координат

Я понимаю, как находить точки на прямоугольной системе координат

Я умею применять, полученные знания при решении задач

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап.


Здравствуйте, ребята сегодня у нас итоговый урок по теме «Координатная плоскость, прямоугольная система координат».(слайд 2,3)И мы вместе с лисичкой зайчонком и медвежонком отправимся в путешествие на поляну Координат. (слайд 4)Выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.

Учащиеся здороваются и рассаживаются по группам

ученикам предлагается открыть тетради, записать число, классная работа.
У учеников на столах лежат оценочные листы. Ребята подписывают их. В эту карточку они будут заносить все полученные ими баллы по каждому этапу урока. В конце урока, подсчитав общее количество баллов, они получают итоговую оценку за урок

2

Тренинг

«Плечом к плечу»

Для создания положительной психологической атмосферы проводится тренинг «Плечом к плечу», дети становятся в круг плечом к плечу и произносят пожелания друг другу, на урок.

Тренинг помогло преодолеть межличностные барьеры в общении и деятельности учащихся

3

Деление на группы

Фигуры квадраты,треугольники,круг Квадрат
Люди
- «Квадраты» обычно терпеливы, упорны и невероятно усидчивы. «Квадраты» будут методично двигаться к намеченной цели.

Треугольник
«Треугольники» облачены в
желтую майку лидера. Это настоящие «Энерджайзеры», только в отличие от
батареек, обладают честолюбием и прагматизмом. Они расчетливы,
амбициозны, не только знают, чего хотят, но и как этого добиться.

Круг
Человек -
«Круг» как никто другой умеет сопереживать и сочувствовать, он легко
может представить себя на месте другого человека, «вжиться» в чужие
эмоции и разделить их. Добрые и отзывчивые

4

Проверка домашнего задания

Работа в парах

Надпись на русском языке ставит перед учащимися общую задачу этого этапа: «Проверка домашнего задания». Вторая надпись на английском языке, она служит символом самостоятельности, которую учащиеся должны были проявить в домашней работе: «Work out your own salvation» (добивайтесь своего собственными силами).

Учащиеся читают символ самостоятельности на английском языке . Взаимопроверка по готовому образцу, работа в парах

Ученики делятся по парам ,обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание по образцу на доске, затем выставляют оценку, опираясь на критерии оценивания .

В проверочных листах против каждого задания определены критерии оценивания задания.

( слайд 5,6)

5

Актуализация знаний учащихся.

Для проверки теоретического материала проводится игра «Истина, ложь»

На доске записан ряд утверждений,ребятам требуется определить истинное это утверждение или ложное.Ответ сразу же проверяется.(7-10 слайд)

Игра «Угадай слово» учитель выбирает одного ученика и прикрепляет на его лоб стикер с ключевым словом - участник может задать классу 10 вопросов, ответом на которые может быть только ДА или НЕТ!

Слова-ось, координата.

Учащиеся отвечают устно

Ось абсцисс и ось ординат расположены под прямым углом (истина)

Ось абсцисс и ось ординат расположены параллельно (ложь)

Ось абсцисс-вертикальная прямая (ложь)

Ось ординат обозначают буквой у (истина)

Ось абсцисс обозначают буквой у (ложь)

Точка пересечения осей координат называется началом координат(истина)

Плоскость, на которой имеется система координат, называется координатной плоскостью (истина)

При записи координат на первом месте всегда пишется ордината, а на втором-абсцисса (ложь)

6

Подготовка к активному усвоению нового материала

Сегодня наши друзья лисичка, зайчик и медвежонок пригласили нас на поляну Координат. Суть координат заключается в том, что они определяют положение объекта. Где же применяется система координат в нашей жизни?

Ответы детей: места в кинотеатре, в игре «Морской бой», в шахматах и шашках, географические координаты, летчики и моряки с помощью координатной сетки определяют местоположение объектов, в астрономии

7

Закрепление новых знаний

Индивидуальная работа по карточкам

«Find sound arguments» (ищите убедительные доводы) и задание: выполните задания по карточкам.

А)Написать координатные четверти и знаки абсцисс и ординат

В)Отметить координаты точек

С)№1175

Учащиеся выполняют заранее подготовленные дифференцированные задания, затем проверяют

8

Задание

«Найди ошибку»

Работа в парах

Ребятам предлагается задание помочь друзьям найти свои домики, потому что при нахождении координат своих домиков зайчонок, лисенок и медвежонок допустили ошибки, и теперь не могут попасть домой. Задача ребят найти и исправить, допущенные ошибки.

Проверка по ответам на доске.
(Слайд 12- 13)

Задание:

Зайчонок (8;-4) ,

Медвежонок(-4;6),

Лисенок (3;9)
Поставьте в графу «Найди ошибку» столько баллов, сколько ошибок вы нашли правильно.
правильные ответы:

Зайчонок (-8;3) Медвежонок(4;5),

Лисенок (-4;4)
Оценивание «Светофор»
У каждого на столах лежат сигнальные карточки- желтые, зеленые, красные.

9

Физминутка

Упражнение для глаз

10

Работа в группах

(14 слайд)

Задание

«Художники»

Задание группам: нарисовать картинку по заданным координатам, придумать рассказ о своем персонаже.

Каждая группа защищает свой проект у доски.

Для оценивания предложить стикеры разного цвета, но прежде чем предложить оценить ребятам работы, необходимо разработать критерии оценивания вместе с учениками.

Критерии: точность, аккуратность выполнения, оформление.

Соблюдены все критерии-оценка пять (зеленый стикер), не соблюден 1 критерий- оценка 4(желтый стикер),не соблюдены 2 критерия-оценка 3(розовый стикер)

Задания группам: По-английски рядом записано наставление: «Money spent on brain is never spent in vain»(деньги, потраченные на образование, никогда не потрачены напрасно).

Учащиеся переводят английскую фразу и переходят к работе.

Слоник

1) (2; - 3), (2; - 2), (4; - 2), (4; - 1), (3; 1), (2; 1), (1; 2), (0; 0), (- 3; 2), (- 4; 5), (0; 8),

(2; 7), (6; 7), (8; 8), (10; 6), (10; 2), (7; 0), (6; 2), (6; - 2), (5; - 3), (2; - 3).

2) (4; - 3), (4; - 5), (3; - 9), (0; - 8), (1; - 5), (1; - 4), (0; - 4), (0; - 9), (- 3; - 9), (- 3; - 3), (- 7; - 3), (- 7; - 7), (- 8; - 7), (- 8; - 8), (- 11; - 8), (- 10; - 4), (- 11; - 1), (- 14; - 3),

(- 12; - 1), (- 11;2), (- 8;4), (- 4;5).

3) Глаза: (2; 4), (6; 4).

Лисица

1) (- 3; 0), (- 2; 1), (3; 1), (3; 2), (5; 5), (5; 3), (6; 2), (7; 2), (7; 1,5), (5; 0), (4; 0),

(4; - 1,5), (3; - 1), (3; - 1,5), (4; - 2,5), (4,5; - 2,5), (- 4,5; - 3), (3,5; - 3), (2; - 1,5),

(2; - 1), (- 2; - 2), (- 2; - 2,5), (- 1; - 2,5), (- 1; - 3), (- 3; - 3), (- 3; - 2), (- 2; - 1),

(- 3; - 1), (- 4; - 2), (- 7; - 2), (- 8; - 1), (- 7; 0), (- 3; 0).

2) Глаз: (5; 2).

Мышонок

1) (3; - 4), (3; - 1), (2; 3), (2; 5), (3; 6), (3; 8), (2; 9), (1; 9), (- 1; 7), (- 1; 6),

(- 4; 4), (- 2; 3), (- 1; 3), (- 1; 1), (- 2; 1), (-2; - 1), (- 1; 0), (- 1; - 4), (- 2; - 4),

(- 2; - 6), (- 3; - 6), (- 3; - 7), (- 1; - 7), (- 1; - 5), (1; - 5), (1; - 6), (3; - 6), (3; - 7),

(4; - 7), (4; - 5), (2; - 5), (3; - 4).

2) Хвост: (3; - 3), (5; - 3), (5; 3).

3) Глаз: (- 1; 5).

11

Пояснения к домашнему заданию

«Everything will be all right». «Всё будет хорошо». Домашнее задание такое №1176,№1172

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках Придумайте и нарисуйте любую картинку на координатной плоскости и выпишите координаты всех точек.

Задание оформите на отдельном листе. Задание творческое, поэтому постарайтесь использовать все свои творческие возможности..

11

Рефлексия

«Лесенка успеха»

«Две звезды одно пожелание»

«Believe in yourself and tell yourself that you're the best». («Верь в себя и говори себе, что ты лучший»)..

Учащиеся отмечают себя на листочке .

Ребятам предлагается на стикерах написать, что на уроке им понравилось, и пожелание учителю

12

Подведение итогов

Ученикам предлагается сложить все полученные баллы в ходе урока и в графе «Оценка за урок» выставить себе оценку по следующей шкале
19-17 баллов-5

16-13 баллов 4

12-8 баллов-3

Выставление оценок

4


© 2010-2022