Тема: «Деление с остатком»

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Тема: «Деление с остатком»

( 3 класс «Школа России»)

Урок изучения новых знаний.

Основная дидактическая цель - Познакомить с возможностью деления с остатком через формирование основ мыслительной операции - АБСТРАГИРОВАНИЕ.




Задачи:

1.Обучающие

1.1. Повторить случаи табличного и вне табличного деления, название компонентов и результатов действия деления.

1.2. Изучить возможность деления с остатком.

1.3. Учить применять формулу деления с остатком при решении задачи числовых выражений.

2.Воспитывающие:

2.1. Возбуждать интерес к математике.

2.2. Создать условия для развития умения слушать мнения других учеников.

2.3. Формировать математический взгляд при разборе жизненных ситуаций.

2.4. Формировать умение контролировать действия партнёра.

3. Развивающие:

3.1. Развивать внимание, наблюдательность, умения анализировать.

3.2. Способствовать развитию логического мышления.

3.3. Развивать умение находить необходимую информацию для выполнения заданий.












Ход урока:

  1. На первом этапе, выполнив вне табличное деление разных чисел создадим УСЛОВИЕ (первичную информацию.

1.1-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!

Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!

Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!


  1. СЛАЙД 2. Выполните деление:

- Что общего в числовых выражениях? (Они все на деление)

- Вспомним компоненты действия деления: (Делимое, делитель, частное)

-Выполните вычисления:Тема: «Деление с остатком»

- Какие числовые выражения были самыми лёгкими? (40:5, 28:28, 24:12)

-Почему? (Табличные случаи, делили число само на себя, подбирали частное)

- Какие выражения вызвали затруднения?((12+15):3; (36-12):6)

- Почему? (Сначала находили сумму, а потом частное и сначала находили разность и только потом частное)

- Какое выражение не удалось решить? (15:2)

-Почему? ( Не делится без остатка)

Это и есть тема нашего урока - деление с остатком.


  1. Используя ИП (1) создадим образ объекта - первичную модель.

Тема: «Деление с остатком»

-А пока решим практическую задачу:

СЛАЙД 3

Раздадим 7 тетрадей по 2 штуки ученикам.

- Сколько учеников получат тетради? (3)

- Сколько тетрадей останется? (1)

Как это записать? (7:2=3(ост.1) 1<2)

Внимание: Остаток меньше делителя!

- Задача 2: СЛАЙД4

- В нашем классе все ученики допущены к занятиям в бассейне. Вам нужно разделиться на 5 команд по числу дорожек. Тема: «Деление с остатком»

-Сколько человек будет в команде? (5)

А оставшиеся будут запасными.

-Сколько будет запасных? (3) -Как это записать?(28:5=5(ост.3)3<5)

Обратите внимание - остаток меньше делителя!

- Помните пример, который мы не смогли решить в начале урока? (15:2)

СЛАЙД5Тема: «Деление с остатком»

-У вас на партах орешки. Их 15.

-Помогите белочке разложить их по 2 штуки.

Сколько раз по 2 вы получили? (7)

-Сколько орешков осталось? (1)

-Как можно записать? Прочитайте решение использовав название компонентов действия деления. (Делимое 15, делитель 2, частное 7 и остаток 1; 1<2)

Есть другая форма записи. Найдите делимое, делитель частное, остаток.

СЛАЙД6Тема: «Деление с остатком»

- Попробуем разложить орешки по 4 штуки. Что получим? (15:4=3(ост.3) 3<4)

- Как запишем?Прочитайте решение используя названия компонентов действия деления .(Делимое 15, делитель 4, частное 3 и остаток 3)

И здесь есть возможность записи в строчку и в столбик.

- Будет ли остаток меньше делителя?(Да, 3<4)

Покажите делимое в записи в столбик, делитель, частное, остаток.

СЛАЙД 7

- А теперь поможем белочке разложить орешки по 5 штук.Тема: «Деление с остатком»

- Сколько раз по 5 получили? (3)

- Какой остаток в этом случае? (0)

- Как запишем?(15:5=3(ост.0) 0<5)

-Каким ещё может быть остаток при делении на 5? (1, 2, 3, 4, 5)


  1. Выдвинем требование для вычленения существенных свойств объекта:

Мы записали пять числовых выражений. Что нового заметили в их записи?

- Сравните остаток и делитель. Что важное нужно отметить?

-При каком условии пример будет решён правильно?

(Если остаток меньше делителя)

  1. Аналитико-познавательная работа:

Решив примеры 2 стр.24 проверим, как выполняется это условие.

7:3=2(ост.1) 10:4=2(ост.2) 10:6=1(ост.4) 11:4=2(ост.3) 12:3=4(ост.0)

Подведём итог:

Тема: «Деление с остатком»


  1. Создадим модель изучаемого объекта (абстракцию)

Сделаем вывод сегодняшнего урока:Тема: «Деление с остатком»

Покажите делимое…

Покажите делитель…

Покажите частное…

Покажите остаток…

Что показывает вторая строчка?

(Остаток должен быть меньше делителя)

Сформулируем правило: При делении одного числа на другое получается частное и остаток. Остаток должен быть меньше частного.

Теперь у нас есть «помогайка» к ней мы всегда можем обратиться, чтобы проверить правильно ли решили выражение. Проверить можем по второй строчке: если остаток меньше частного, то выражение вычислено правильно.

- Придумайте задачу, которая решалась бы делением с остатком…

Используя новое правило, проверьте, правильно ли выполнены вычисления на карточке. Если согласны, ставим +, если нет -.

Обменяйтесь работами, проверьте друг друга.

Со сколькими выражениями вы не согласны? (4)

Вычислите их правильно.


  1. 8:3=2(ост.2)

+

  1. 7:3=2(ост.1)

+

  1. 12:5=2(ост.1)

-

  1. 10:4=2(ост.3)

-

  1. 14:2=6(ост.2)

+

  1. 23:3=6(ост.5)

+

  1. 25:7=3(ост.4)

+

  1. 26:3=7(ост.2)

-

  1. 27:7=4(ост.1)

-

6.Домашнее задание:

Придумать задачу на деление с остатком, кому трудно, решить задачу 3 стр.24 + карточка 2 вариант.

  1. Итог урока:

-Что нового узнали на уроке?

- Каким правилом будем пользоваться при вычисления на деление?

-Кому было на уроке интересно?

-Кому было трудно?

-За что можете похвалить друг друга? Оценим активных участников урока…

5


© 2010-2022